Убедительно прошу ответить на следующий вопрос.

У нас в городе рабатают иностранные граждане, подданые Германии. 6 лет назад, назовем его, Гансом, приобрел в частную собственность в мэрии квартиру, он имеет годовую визу, которую вот уже 5 раз продлевал еще на год, В сентябре 2000 года он покурпет автомобиль ВАЗ 2110 для использования его как физическое лицо на территории России для собственных нужд, однако в ГИБДД не хотели выдавать "желтые" номера, затем все-таки их выдали, однако свидетельство о регистрации транспортного средства дали с ограничением срока действия до 01.01.2001, так как мотивируют это окончанием 01.01.2001 действия визы.

Законны ли действия сотрудников ГИБДД, ограничивающих тем самым право на частную собственность иностранного гражданина (физическое лицо, не дипломат. Не аккредитованный специалист или журналист), проживающего постоянно и имеющего регистрацию в России.

Заранее благодарен на ответ на этот вопрос.

С уважением, Дмитрий

e-mail atplus@mailru.com

вопрос №2257
прочитан 21 раз

Дмитрий! Регистрация транспортных стредств органами ГИБДД

производится для учета названной техники и никак не нарушает

права собственника. Собственность, указанная Вами, возникла

в силу осуществления процедуры договора купли-продажи, а право

распоряжаться по прямому назначению, без нарушения установленных

государством правил, автотранспортом - после прохождения

регистрации.

Если бы иностранный гражданин получил гражданство России, то и

вопрос решился бы иначе.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Черепанов Алексей Михайлович:

Здравствуйте. Нет, в ГИБДД для переоформления нужны оригинал свидетельства о праве на наследство, его нотариально заверенная копия которая и остается в органах учета, В силу ст 1162 ГК РФ 1.


юрист Кулагин Дмитрий Викторович:

Вы сами себя загнали в тупик, когда продали автомобиль "устно" .Поэтому законными способами то есть в судебном порядке ничего не сможете взыскать.


юридическая фирма Московская Юридическая Служба:

Здравствуйте. Если ЗАГС вам откажет после предоставления всех необходимых документов, то в суде у вас хорошие шансы добиться положительного результата.


адвокат Шляго Сергей Станиславович:

неправомерно, однако хорошо было бы почитать отказ, или Вам устно отказали? тогда можно сказать, что отказа - то и не было.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X