Жизнь в стесненных условиях - Можем ли мы рассчитывать на содействие города Санкт-Петербурга в улучшении жилых условий?

• г. Санкт-Петербург

У нас 6 человек прописано и проживает на общей площади 59 кв. м. - это моя мама (58 лет), брат (27 лет), 3 ое несовершеннолетних детей и я (38 лет) (их мать) (муж (42 года) прописан по другому адресу, но живет с нами седьмым). У нас 3 комнаты (2 е по 7 кв.м., 1 - 15 кв. м., проходная комната) смежные, 1 отдельно стоящая (15 кв. м. в ней живет мама). По закону мы попадаем в очередь по содействию С-Пб. в улучшении жил. условий. Живем, по сути, в стесненных условиях. Можем ли мы рассчитывать на какое-нибудь содействие города Санкт-Петербурга в улучшении жил. условий?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алена!

Если вы встанете на очередь по содействию в улучшении жилищных условий, на которую встают,если на каждого проживающего приходится по 10 кв.м общей площади, то когда подойдет очередь вы сможете получить беспроцентную ссуду в размере 70% от стоимости выделяемой площади, на 10 лет, а 30% стоимости должны будете внести единовременно из собственных средств.

Если стоять на очереди по улучшению жилищных условий не будете, то никакой помощи от города не получите, поскольку помощь выделяется только очередникам.

Спросить
Пожаловаться

Я, со своей семьей состою на очереди по содействии в улучшении жилищных условий с 2007 года. Живем в отдельной квартире. В 2010 году мне по наследству перешла комната в коммунальной квартире. В 2012 году мы эту комнату продали. Является ли это ухудшением жилищных условий и основанием для снятия нас с очереди по программе содействия в улучшении жилищных условий?

Мы живем в коммунальной квартире (5 комнат) из них мы занимаем 3. В одной живет мой брат (прописан) с гражданской супругой (не прописана), во второй мама (прописана), в третьей я, мой муж и двое детей (все прописаны)) Моя мама главный квартиросъемщик. Такой вопрос: мы хотели бы оформить первую комнату оформить отдельно на брата, а другие две на нас с мамой. Комнаты не приватизированные. Можно ли не приватизарованные комнаты так оформить, что бы мои брат являлся квартиросъемшиком своей комнаты и ему приходила отдельная квартплата за его комнату, а нам за наши?

Я занимаю одну комнату в коммунальной трёхкомнатной квартир, в ней прописаны 2 человека (я и мама). Площадь нашей комнаты - 14,9 кв. м. Общая площадь квартиры - 82,7 кв. м., жилая площадь - 57,4 кв. м. Комната у нас муниципальная, стоим на очереди на улучшение жил. условий более 20 лет. Соседке - блокаднице государство даёт квартиру. Площадь её комнаты - 20,7 кв. м., прописаны тоже 2 человека. Её комната сейчас приватизирована. Подскажите, можем ли мы рассчитывать на то что, после того как соседке предоставят жильё, её комнату государство отдаст нам? Владельцы третьей комнаты (площадь 22 кв. м.) на освобождающуюся не претендуют, там прописан 1 человек, в очереди на улучшение жил. условий не состоят, их комната приватизирована. И измениться ли что-то, если мы приватизируем нашу комнату? Спасибо.

Живем в секционке, 6 комнат, общедолевая собственность. У моего мужа есть две сестры, которые являются собственниками комнаты 1 и 2. Муж прописан в комнате 1 с сестрой, другая сестра живет в другом городе. В той комнате где муж прописан (комната 1) мы не живем (маленькая очень), живем в комнате другой сестры (комната 2). Имеем ли мы права жить в комнате 2 (при согласии собственника) с точки зрения закона? Я прописана в другом районе города. Есть ли основания для административной ответственности ко мне или мужу? Требуется ли заключение договора безвозмездного пользования?

Ситуация следующая: Я, мой мл.брат, наша мать и моя несовершеннолетняя дочь проживаем в коммунальной квартире Где наша семья занимает 2 е комнаты из 3 х. В третей комнате живут соседи. Сейчас наши соседи занимаются приватизацией своей комнаты и в дальнейшем собираются продавать её. После того как они приватизируют свою комнату, то получится что соседская комната приватизирована, а наши две комнаты муниципальные.

Наша семья стоит в очереди на улучшение жил. условий. Я слышал, что в случае если мы нуждаемся в улучшении жил. условий, то наши соседи должны в первую очередь предложить свою комнату нам. Правда ли это и где об этом можно прочитать? И ещё... возможно ли выкупить эту комнату при содействии ДЖП и ЖФ г. Москвы?

Меня зовут Сергей, мне 26 лет, моя мама стоит в очереди с 2001 на улучшение жилищных условий, я с мамой живем в одной комнате с коммунальной квартире, где во второй комнате живет вторая семья из 3 человек, наша комната 15 метров, в том году мама вышла замуж, и был прописан муж в нашу комнату, в этом году я женился, у жены имущества нет, но она прописана у мамы в трехкомнатной квартире, там еще живет ее брат, могут ли нас снять с очереди, как нам лучше поступить, если жена допустим, выпишится оттуда.

Мы живем в трех-комнат. Малогоборитной (общей площадью 48 кв. м) смежной квартире. Прописано 4 человека (мама, мой муж и сын 4 лет, а также брат мужа, которому 31 год), причем брат мужа болен туберкулезом. Скажите пожалуйста, можем ли мы встать на очередь по улучшению жилищных условий и если да, то на какое улучшение мы можем расчитывать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста попадаем ли мы под программу содействие в Санкт-Петербурге в улучшении жилищных условий в Санкт-Петербурге, если у меня есть в собственности 20 кв м, а у мужа ничего нет. Прописан вместе с сыном в муниципальной квартире, общая площадь 58,8. Всего прописано 6 человек. В Санкт-Петербурге живем с рождения. Мне 22, мужу 24, сыну 1,5 года. Я в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. У мужа оклад 32000. На какие субсидии мы можем рассчитывать? И в какие сроки? Спасибо.

3-х комнатная нерпиватизированная квартира 60 м 2 общей площади в Санкт-Петербурге. Прписано 5 человек. Бывший муж с родителями я и дочь 11 лет. Мы с мужем в разводе. Приватизировать квартиру отказываются. Мы в квартире не проживаем, снимаем. Могу ли я с дочерью получить какую либо субсидию на улучшение жил. условий или другую жил. площадь? Нужно разделять доли? Нужно ли через суд выделять нам одну из комнат?, (Если будет выделена 1 комната, то эта комната 9 м 2 потому, что больше вариантов нет - одна из комнат проходная) Нужно ли ее будет приватизировать для получения субсидии или другого жилья? При таких условиях можно ли на что нибудь расчитывать?

Ситуация следующая: Я, мой мл.брат, наша мать и моя несовершеннолетняя дочь проживаем в коммунальной квартире. Где наша семья занимает 2 е комнаты из 3 х. В третей комнате живут соседи. Сейчас наши соседи занимаются приватизацией своей комнаты и в дальнейшем собираются продавать её.

Наша семья стоит в очереди на улучшение жил. условий. Я слышал, что в случае если мы нуждаемся в улучшении жил. условий, то наши соседи должны в первую очередь предложить свою комнату нам. Правда ли это и где об этом можно прочитать? И ещё... возможно ли выкупить эту комнату при содействии ДЖП и ЖФ г. Москвы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение