Противоречие в записях - новое юридическое лицо на базе ликвидированной организации. Возможно ли такое?

• г. Кемерово

Наша общественная организация, зарегистрированная как юридическое лицо, приняла решение о переименовании, в связи с чем была ликвидирована (о чём есть запись) и на его базе (общества) создано новое юридическое лицо. Однако в настоящий момент под данными нашего ликвидированного юр.лица (ИНН, ОГРН, название) зафиксировано действующее юр.лицо. Возможно ли такое? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Игорь!

Нет не возможно. Если данная организация работает Вам необходимо в налоговую инспекцию и праоохранительные органы обращаться.

Здравствуйте!

Для переименования совсем не обязательно ликвидировать организацию! Возможно просто внести изменения в учредительные документы. Либо, изменить организационно-правовую форму.

Если юридическое лицо ликвидировано (есть свидетельство о внесении записи в реестр), то никакого нового юридического лица "на его базе" создано уже быть не может! Ликвидация организации и создание на его базе другой организации - взаимоисключающие понятия.

Если "под данными" вашего "ликвидированного" юр.лица зафиксировано ещё одно, то это либо откровенные мошенники, либо вы не до конца ликвидировали, всё-таки, организацию. Данные из реестра юрлиц (ИНН, ОГРН и пр.) никогда повторно не присваиваются.