Приватизация квартиры по договору соц найма - как убрать бывшую жену и ребенка от второго брака из прописки?

• г. Благовещенск

Хотим приватизировать квартиру по договору соц найма, в котором прописаны супруг, его бывшая жена, и их общий ребенок. С бывшей женой в разводе более 3 лет. Она не проживает в доме с 2009 года, но не выписана, Сейчас у нее ребенок от второго брака, который прописан у нас. как выписать ее, и ребенка от второго брака (2 х летнего), ведь она замужем и где то проживает. Какие документы нужны чтобы обратиться в суд с иском о признании жены утратившей право пользования ж/п, а ребенка (от второго брака)-неприобретшим, т. к. он в квартиру не заселялся. Посоветуйте специалиста в домашнем регионе. На общего ребенка мы выплачиваем алименты, есть не большая задолжность, может ли это обстоятельсиво сыграть в суде против нас? СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья !

Ваших вопросов в юридическом запросе № 2257048 хватит как минимум на две подробные юридические консультации со ссылками на Нормтивные акты, а это уже делается на платной основе.

Во-первых, в России не существует в жилых помещениях ни прописки, ни выписки уже более 18 лет, так как у нас прописка в жилых помещениях была отменена почти сразу после распада СССР.

Законом РФ от 26.06.93 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а так же со снятием с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Согласно п.31 указанных Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Что бы обратиться с иском в суд о признании кого-то утратившим право пользования жилым помещением, необходимо обратиться к юристу, сообщить ему по этому жилищному вопросу более подробную информацию, после чего уже он сможет объективно разъяснить возможность или невозможность подачи такого иска в суд.

Удачи Вам.