Приватизация квартиры по договору соц найма - как убрать бывшую жену и ребенка от второго брака из прописки?

• г. Благовещенск

Хотим приватизировать квартиру по договору соц найма, в котором прописаны супруг, его бывшая жена, и их общий ребенок. С бывшей женой в разводе более 3 лет. Она не проживает в доме с 2009 года, но не выписана, Сейчас у нее ребенок от второго брака, который прописан у нас. как выписать ее, и ребенка от второго брака (2 х летнего), ведь она замужем и где то проживает. Какие документы нужны чтобы обратиться в суд с иском о признании жены утратившей право пользования ж/п, а ребенка (от второго брака)-неприобретшим, т. к. он в квартиру не заселялся. Посоветуйте специалиста в домашнем регионе. На общего ребенка мы выплачиваем алименты, есть не большая задолжность, может ли это обстоятельсиво сыграть в суде против нас? СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья !

Ваших вопросов в юридическом запросе № 2257048 хватит как минимум на две подробные юридические консультации со ссылками на Нормтивные акты, а это уже делается на платной основе.

Во-первых, в России не существует в жилых помещениях ни прописки, ни выписки уже более 18 лет, так как у нас прописка в жилых помещениях была отменена почти сразу после распада СССР.

Законом РФ от 26.06.93 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а так же со снятием с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Согласно п.31 указанных Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Что бы обратиться с иском в суд о признании кого-то утратившим право пользования жилым помещением, необходимо обратиться к юристу, сообщить ему по этому жилищному вопросу более подробную информацию, после чего уже он сможет объективно разъяснить возможность или невозможность подачи такого иска в суд.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Хотим приватизировать квартиру по договору соц найма, в котором прописаны супруг, его бывшая жена, и их общий ребенок. С бывшей женой в разводе более 3 лет. Она не проживает в доме с 2009 года, но не выписана, Сейчас у нее ребенок от второго брака, который прописан у нас. Вопрос как нам быть, как выписать ее, и ребенка от второго брака (2 х летнего), ведь она замужем и где то проживает.

Какие документы нужны чтобы обратиться в суд с иском о признании жены утратившей право пользования ж/п, а ребенка-неприобретшим, т. к. он в квартиру не заселялся. Посоветуйте специалиста в домашнем регионе.

Нужна помощь юриста. 17 лет назад развелся, есть ребенок от этого брака (на данный момент совершеннолентий) Бывшая жена и ребенок прописаны в 2 Х комнатной квартире непреватезированной, в которой они после развода не проживают и не оплачивают коммунальные платежи. Все время в этой квартире проживаю и оплачиваю я со своей женой (второй брак) в этой квартире прописан еще мой ребенок от второго брака (несовершеннолетний) , а настоящая жена проживает с нами без регистрации, она прописана у своей мамы. Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком от первого брака, или прописать жену от второго брака в квартиру без согласия бывшей жены? Кватриру получала моя мама, которая умерла. Какие шансы есть у меня на выписку из квартиры бывшей жены и ребенка от первого брака? Аллименты выплачены, проживают они все время у мамы бывшей жены, в трехкомнатной квартире.

В 2000 г был зарегестрирован брак. В 2001 году от этого брака родился мой сын, который при разводе в 2003 г остался проживать с бывшей женой. В дальнейшем бывшая жена стала злоупотреблять алкоголем, в 2011 г я забрал ребенка и лишил бывшую жену родительских прав. Ребенок проживал со мной, но прописан был в квартире бывшей жены. На данный момент бывшая жена скончалась, осталась однокомнатная квартира в которой прописан мой сын, но и мама моей бывшей жены жива и здорова. Кто имеет право на эту квартиру? Заранее спасибо с Уважением Владимир.

Ситуация такова - моему отцу в 2019 году предоставили муниципальную квартиру. В договоре соц найма указан отец, два моих родных брата, я, моя бывшая супруга (с которой развелись в 2008 году), наш с супругой общий сын и сын бывшей супруги от нового брака.

В предоставленную квартиру моя бывшая супруга не вселялась, никогда даже туда не заходила. Сейчас она прописала в квартиру еще одного своего ребенка, постоянно проживает с новым мужем и тремя детьми в квартире своей матери.

Подала иск в суд об определении платы за коммунальные услуги. Ранее никогда комуслуги не оплачивала.

В августе 2020 года прислала уведомление, что хочет 9 августа 2020 года вселится в квартиру (муниципальную), просила осободить комнату. Комнату я освободил, приготовил. Но до сегодняшнего дня она так и не вьехала, вещи не привезла.

Скажите, пожалуйста, как мне выписать жену и её детей из квартиры?

Каков будет иск - о признании утратившей право пользования квартирой или неприобретшей прав пользования (либо иной предмет иска). Также как подать иск в отношении её детей от нового брака.

Обращался к трёх юристам и все трое дали разные консультации. Один сказал, что нужно подать 2 иска - один об утратившей права пользования (где ответчиком будет жена бывшая и наш совместный сын), второй иск о признании неприобретшими права пользования (в отношении её детей от нового брака).

Второй юрист сказал что один иск о признании неприобретшими права пользования в отношении всех 4 человек (бывшая жена, сын и её дети от нового брака).

Третий юрист сказал, что так как это муниципальная квартира, нужно её приватизировать на всех и только потом идти в суд. (этот вариант точно не для меня).

Посоветуйте, пожалуйста, какой иск мне нужен и как собрать доказательства, что она там не проживает - пойдет ли для суда фото-видео материалы квартиры, акты от соседей может быть можно составить или какие ещё я могу собрать доказательства.

В муниципальной квартире проживает бывший муж (главный наниматель) со своей гражданской женой, которая не прописана, но прописан ее несовершеннолетний ребенок. Также прописаны я (бывшая жена) и двое детей, которые не проживают в этой квартире 10 лет, не оплачивают коммунальные услуги. Если наниматель не хочет приватизировать квартиру, то в случае его смерти кому перейдет право на пользование квартирой? Можно ли будет выписать ребенка и новую жену?

В муниципальной квартире прописаны двое - мой отец и его бывшая жена. Жена не проживает в квартире с 1999 г. В ноябре 2009 отец подал исковое заявление в суд на признание жены утратившей права пользования помещением с тем, чтобы её выписать и приватизировать квартиру на себя. Каким образом, он сможет реализовать свое право на приватизацию до 01.03.09, если решения суда до этого момента не будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, они в разводе, квартира не приватизированая, можно ли ему приватизировать свою часть жилья без согласия бывшей жены, еще есть совершеннолетние дети, которые там прописаны, жена тоже прописана.

Мой муж прописан в квартире, где проживает его бывшая жена. Эту квартиру они купили, когда были в браке, но договор купли - продажи его бывшая жена оформила на себя. В 2001 году они развелись. С 2002 года по 2009 год он жил со мной в гражданском браке. С 2009 года у нас зарегистрирован брак. Живём в моей квартире втроём, я. муж и мой взрослый сын. Муж оплачивает за квартиру у бывшей жены 1/3, так как там прописан ещё и его сын взрослый. Может - ли его бывшая жена выписать его из квартиры?

Я был женат. После развода от совместного брака есть ребенок ему 3,5 года.

Ребенок проживает совместно с бывшей женой. Бывшая жена с ребенком проживает в своем доме. Бывшая жена прописана у своего деда.

А ребенок прописан у меня в моей жил площади часть собственности.

Собственность 1/4 часть жил площади было до брака.

Вопрос?

1. Могу ли я выписать ребенка?

Примечание: Ведь место жительство ребенка определенно проживает с бывшей женой.

А я что должен до 18 лет платить квартплату за ребенка, который проживает с бывшей женой.

Я плачу алименты плюс квартплата.

2. Я могу с бывшей жены брать деньги за квартплату за ребенка?

3. можно ли сделать соглашение, в котором будет указана, что я делаю бывшей жене, что нужно ей, а она взамен выписывает ребенка.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение