Могут ли продление отпуска по уходу за ребенком на свой счет нарушить права временного работника?
90₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я сейчас работаю временно до выхода работника из отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Я узнала что работник не выходя на работу хочет продлить отпуск на месяца за свой счет. Нарушаются ли мои права в том случае, если она так сделает?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Людмила !

В данной ситуации Вы скорее всего работаете не временно, а по срочному трудовому договору. Посмотрите свой трудовой договор внимательно.

Если Вы будете лишний месяц работать, то какие Ваши права в данном случае нарушатся ?

Если Вы не хотите работать, то Вы в любое время вправе написать заявление о расторжении трудового договора на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, Вы работаете по срочному трудовому договору. Если работодатель предоставит основному работнику бессрочный неоплачиваемый отпуск, а с Вами продолжит трудовые правоотношения за рамками срока трудового договора, то Ваш трудовой договор будет считаться заключенным на неопределенный срок (постоянная работа). И у работодателя появится головная боль с предыдущим работником. Работодатель это должен прекрасно понимать, и исходя из изложенного и будет принято решение.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, ВАши права не нарушаются!

Спросить
Пожаловаться

Работник, работающий на постоянной работе в организации, был временно переведен на другую работу у того же работодателя для замещения временно отсутствующего работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, до выхода этого работника на работу. Работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, написал заявление об увольнении. Работник, который был временно переведен, и работодатель согласны, чтобы работник продолжал работать по новой должности.

Можно ли издать доп. соглашение и приказ о том, что временный перевод работника на другую работу для замещения другого работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, считать постоянным в связи с увольнением последнего, прежняя работа работнику не предоставлена, он не потребовал ее предоставления и продолжает работать.

Можно ли оформить доп. соглашение и приказ о том, что в связи с увольнением работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, и тем, что работнику, его временно замещающего, прежняя работа не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным (ст.72.2 ТК РФ)

У нас работник (А) находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Вместо нее работает другой работник (Б). Работнику (А) скоро выходит из отпуска, но т.к. нескем оставить ребенка хочет взять отпуск за свой счет на 3 месяца. Руководитель не против. Можем ли мы работника (В) оставить еще на 3 месяца работать вместо работника (А)?

Работник оформленный по срочному договору на период декретного отпуска сам находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Можно ли при выходе основного работника перевести работника, оформленного по срочному договору и находящегося в отпуске по уходу за ребенком, на другую должность по ее письменному заявлению без выхода на 1 день на работу? Нужно ли издавать новый приказ на отпуск по уходу за ребенком этому же работнику, но по другой должности в связи с переводом?

Педагогический работник (№1) был принят на работу временно вместо работника (№2), находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. После достижения 1, 5 лет ребенка педагогический работник выходит на работу, но педагогический работник (№1) собирается уйти на дородовой отпуск. Будет ли оплачиваться дородовой и послеродовой отпуск педагогическому работнику №1? После окончания послеродового отпуска имеет ли право педагогический работник №1 оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Имеет ли право предприятие уведомить работника о сокращении за два месяца до выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, или только после выхода на работу, и полагается ли работнице за этот период отпуск, на что имеет право работник в случае сокращения после отпуска по уходу за ребенком?

Ситуация такова: учитель 1 (постоянный работник) ушел в отпуск по уходу за ребенком. На время её отпуска принят другой учитель 2, который через некоторое время тоже ушел в отпуск по уходу за ребенком. Вынуждены были принять временно еще одного работника - 3, на время отпуска по уходу за ребенком работника 1. Что делать, если работник 1 намерен находиться в отпуске по достижению ребенком 3 лет, а работники 2 уже хочет выйти на работу, но на неполный рабочий день? Следовательно не может взять всю нагрузку. Т.е.. работник 3 нам нужен, но придется его уволить, раз он был принят (тоже временно), но позже, чем работник 2?

На время отпуска по уходу за ребенком основного работника принята по срочному договору работница. Временная работница ушла в декретный отпуск, до выхода основного работника. Когда основной работник вышла на работу, временный работник ушел в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Можно-ли уволить временного работника и как правильно оформить данное увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Временному работнику нет места для выхода на работу после отпуска по уходу за ребёнком, т.к вышел основной работник. За время отпуска временного работника я приняла на постоянное другое место нового сотрудника. Обязана ли была я предложить это место временному работнику, который был в отпуске по уходу за ребёнком. В трудовом договоре с временным работником четко прописано на чьём месте она работает до момента выхода основного работника.

У нас маленькая организация, в бухгалтерии которой есть только должность главного бухгалтера.

Основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, его отпуск истекает в июле 2022 года.

Временная работница, принятая на время отпуска основного работника в марте ушла в отпуск по беременности и родам.

Сейчас принимаем на работу нового работника - в трудовом договоре необходимо указать срок действия, на что ориентироваться? На срок отпуска по уходу основного работника?

А если основной работник не захочет выходить на работу (возьмет еще один отпуск по уходу за ребенком), то временная сотрудница, находящаяся в декрете также может находится в отпуске по уходу за ребенком?

А если основной работник уволится не выходя на работу, а временная сотрудница находится в декретном отпуске, то она становится основным работником?

Пожалуйста, помогите решить эту запутанную ситуацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение