Могут ли продление отпуска по уходу за ребенком на свой счет нарушить права временного работника?
90₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я сейчас работаю временно до выхода работника из отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Я узнала что работник не выходя на работу хочет продлить отпуск на месяца за свой счет. Нарушаются ли мои права в том случае, если она так сделает?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Людмила !

В данной ситуации Вы скорее всего работаете не временно, а по срочному трудовому договору. Посмотрите свой трудовой договор внимательно.

Если Вы будете лишний месяц работать, то какие Ваши права в данном случае нарушатся ?

Если Вы не хотите работать, то Вы в любое время вправе написать заявление о расторжении трудового договора на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ.

Удачи Вам.

Людмила, Вы работаете по срочному трудовому договору. Если работодатель предоставит основному работнику бессрочный неоплачиваемый отпуск, а с Вами продолжит трудовые правоотношения за рамками срока трудового договора, то Ваш трудовой договор будет считаться заключенным на неопределенный срок (постоянная работа). И у работодателя появится головная боль с предыдущим работником. Работодатель это должен прекрасно понимать, и исходя из изложенного и будет принято решение.

Людмила, ВАши права не нарушаются!