Какую ответственность может нести собственник ТС, переданного в аренду.

В результате ДТП моей а/м приченен ущерб.

Виновник ДТП пользуется машиной по договору аренды ТС. Какую ответственность может нести собственник ТС, переданного в аренду.

вопрос №22571
прочитан 21 раз

Действующее законодательство признает субъектом ответственности владельца источника повышенной опасности, под которым следует понимать организацию или гражданина, осуществляющих эксплуатацию источника повышенной опасности (в частости, ТС) на законых основаниях - право собственности, аренда, довереность и т.д. Т.е. ответственность несет лицо, находящееся за рулем автомобиля. Но не признается владельцем в данной ситуации и не несет ответственность лицо, управляющее автомобилем в силу трудовых отношений с владельцем этого автомобиля (шофер, машинист, оператор и т.д.). Если траноспортное средство передано автотранспортным предприятием по договору аренды своему работнику, ответственность за причиненный вред несет автотранспортное предприятие как владелец ТС.

Похожие вопросы

юрист Орлова Ольга Геннадьевна:

Алексей, совсем недавно Верховный суд потвердил, что виновник ДТП может возместить утрату товарного вида (такая стоимость определяется экспертизой)


юрист Бударагин Александр Александрович:

Напишите заявление к приставам.


юрист Шамков Валерий Витальевич:

Вечер добрый! Единственое, что можно посоветовать Вам виртуально,- это при подготовке кассационной жалобы указать, что суд вынес решение на основании недопустимых доказательств.


юрист Гатауллина Регина Раисовна:

Да, расписка будет иметь юр.силу


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Если страховка у Вас есть, то ничего Вы не должны возмещать. Все покрывается страховкой. Если страховки нет, то на вас подадут в суд.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X