Как получить компенсацию за невозможность пользования 1/4 долей в однокомнатной квартире

• г. Петрозаводск

По разделу имущества мне досталась 1/4 доля в однокомнатной квартире. Жить в квартире я не могу, доля у меня только на бумаге. Покупать долю у меня отказываются. Подскажите пожалуйста, можно ли что-то сделать в моем случае. Может какую-то компенсацию можно получить за невозможность пользования квартирой? Иои только исправно платить нплог на имушество?

Ответы на вопрос (2):

В зависимости от того какая площадь в квартире и есть ли возможность выделить долю в натуре,подавайте иск либо о выдели доли в натуре либо об определении порядка пользования квартирой

Здравствуйте! В Вашем случае имеется законный способ решения Вашего вопроса. Согласно действующего гражданского законодательства, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением, по месту жительства ответчика, с требованием о выплате Вам стоимости Вашей доли другими участниками долевой собственности. То есть, Вы вправе получить денежную компенсацию, но при наличии следующих условий: Ваша доля незначительна, не может быть реально выделена и Вы не имеете существенного интереса в использовании этого имущества.

Соответственно с получением компенсации, Вы утрачиваете право на долю.