Как получить компенсацию за невозможность пользования 1/4 долей в однокомнатной квартире

• г. Петрозаводск

По разделу имущества мне досталась 1/4 доля в однокомнатной квартире. Жить в квартире я не могу, доля у меня только на бумаге. Покупать долю у меня отказываются. Подскажите пожалуйста, можно ли что-то сделать в моем случае. Может какую-то компенсацию можно получить за невозможность пользования квартирой? Иои только исправно платить нплог на имушество?

Ответы на вопрос (2):

В зависимости от того какая площадь в квартире и есть ли возможность выделить долю в натуре,подавайте иск либо о выдели доли в натуре либо об определении порядка пользования квартирой

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В Вашем случае имеется законный способ решения Вашего вопроса. Согласно действующего гражданского законодательства, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением, по месту жительства ответчика, с требованием о выплате Вам стоимости Вашей доли другими участниками долевой собственности. То есть, Вы вправе получить денежную компенсацию, но при наличии следующих условий: Ваша доля незначительна, не может быть реально выделена и Вы не имеете существенного интереса в использовании этого имущества.

Соответственно с получением компенсации, Вы утрачиваете право на долю.

Спросить
Пожаловаться

Есть однокомнатная квартира по 1\2 доли у каждого собственника. В квартире проживает 1 собственник, прописана сама и ее несовершенно летняя дочь, которая там никогда не жила. Часть квартиры досталась ей в наследство от умершего мужа, мне доля досталась по договору дарения от моего деда (а ему досталась в наследство от умершего сына). Проживать в квартире вдвоем невозможно. Она не дает ключи, не хочет платить за пользование моей частью квартиры, не хочет продавать свою долю и отказывается что-либо писать и подписывать на эту тему. Можно ли потребовать компенсацию за пользование моей долей однокомнатной квартиры? Какие нужно предоставить доказательства в суде, о невозможности попасть в квартиру и решить вопрос полюбовно. Какую сумму я вправе требовать.

В разводе. Владеем с бж по 1/2 доли в однокомнатной квартире.

БЖ сдала ее квартирантам, живет в другом месте.

Доступ в квартиру отсутствует.

Как выкупить ее долю? Либо получить компенсацию за невозможность пользования квартирой?

Супруга подала иск о разделе совместно нажитого имущества, просит признать имущество совместным, определить доли в равных долях и с меня взыскать компенсацию за её 1/2 долю. Я не согласен платить компенсацию, согласен на раздел определи в доли в имуществе по 1/2,свою долю пусть забирает. Мне нужно подать встречный иск или просто заявить об этом в суде без встречного иска, если встречный это госпошлина?

Мама оформила дарственную на квартиру на меня, дочь (одоряемый) . У меня есть несовершеннолетний сын и муж. Если что-либо случается с одоряемым, то как наследуется квартира, между кем распределяется имущество?

Что оформить Одоряемому, что бы квартира если что досталась обратно моим родителям и моему ребенку и муж не был в доле?

По другой квартире... Если дочь вступает в наследство по квартире родителей, то кто имеет право на долю имущества в будущем? Надо ли составлять мне завещание на моего ребенка, чтобы имущество досталось в будущем только моему несовершенолетнему сыну?

Первоначально собсвенник по всему имуществу моя мама.

У меня 1\4 доли в однокомнатной квартире (хрущ). Предлагала выкупить свою долю другим хозяевам-отказ. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации.

Пользоваться квартирой я не могу, только плачу налог на недвижимость.

Спасибо!

У меня 1/2 доля в 1 комн. Квартире. 2 й собственник отказывается покупать мою долю, возможности проживать 2 м собственникам нет. Могу ли я потребовать компенсацию за пользование моей долей и в каком размере будет эта компенсация?

У меня 1/2 доли однокомнатной квартиры. Второй собственник мне продавать свою долю либо покупать моб отказывается, при этом коммунальные платежи не платит. Квартира в ипотеке. Можно ли мне продать свою долю и как это сделать? Надо информировать второго собственника о продаже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

р может она продать свою долю другому человеку или получить компенсацию за долю от меня от компенсаци она отказывается.

У моего брата задолженность в банке в размере 100 тыс. руб. Из-за того, что он не платит арестовали имущество, 1/3 долю однокомнатной квартиры и 1/2 долю квартиры, взятой в соципотеке. Мама хотела продать 1-ком квартиру и закрыть его долг, но из-за ареста имущества не может этого сделать. Что нужно сделать, чтобы снять с ареста имущество, ведь долг перед банком намного меньше чем стоимость этого имущества?

По решению суда мне могут присудить выплачивать долг в несколько миллионов рублей. У меня в собственности находится 1/2 доля в одной квартире и еще в собственности две квартиры. Я замужем. Подскажите, что сделать, чтобы не наложили арест на мое имущество? Могу ли я переписать свое имущество на мою маму, находясь в браке, сделать брачный договор или раздел имущества с разводом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение