Возможность возврата предоплаты при отмене свадьбы - правомерно ли отказать в возврате денег, если нет убытков?

• г. Набережные Челны

Внесли предоплату, свадьба отменилась, хотелось вернуть деньги (10000 р). Но в договоре было написано что в случае отказа, предоплата не возвращается. Имеют ли они право не возвращать деньги? Ведь они никаких убытков не получили. До даты бронирования еще 4 месяца. Договор был составлен неделю назад.

Ответы на вопрос (2):

Напишите претензию в их адрес с просьбой вернуть предоплату, так как свадьба не состоится. О том, что свадьба не состоится вас известили такого-то числа ( по телефону, в личной беседе). Если не отдают. Обратитесь в суд. Они должны будут доказать, что начали например закупать продукты и в счете должно быть указана ссылка на ваш договор, если просто счет то судья не примет во внимание такие счета - это может быть покупка продуктов для другой свадьбы или просто на нужды кафе (ресторана)

Спросить
Пожаловаться

Как в договоре написано.

Спросить
Пожаловаться

Хотели купить гараж, заключили договор, внесли предоплату, прошла неделя, по непредвиденным обстоятельствам хотим расторгнуть договор и вернуть предоплату, продавец не возвращает предоплату, говорит что предоплата не возвращается. Имеет ли право? В договоре не написано что предоплата при отказе не возвращается. Спасибо заранее за ответ.

25 июля должна была состояться свадьба, забронировали ресторан, внесли предоплату в размере 5000, свадьба не состоится, возможно ли вернуть предоплату? Договор никакой не подписывался, единственное выдали бумажку, где написана сумма предоплаты и подписано, что предоплата не возвращается.

Хотели бы получить Вашу консультацию.

Попали в очень неприятную ситуацию с возвратом предоплаты за бронирование ресторана.

14 мая 2015 года внесли предоплату (10000 рублей) за бронирование даты (31 июля 2015 г.) в честь свадьбы. Оговорили в устной форме о стоимости банкета и нам выдали чек за предоплату. Чек прикололи к бланку договора, где была указана дата проведения банкета 31 июля без года, а в графе Стоимость заказа - указали стоимость предоплаты (Дословно: пред. 10000 рублей). Договор приложили к чеку, как доказательная база. Кроме чека и бланка договора, в котором не указана стоимость банкета в целом, на руках больше не было никаких документов, подтверждающих общую стоимость.

В договоре прописано, что в случае отказа от проведения банкета заказчиком, стоимость предоплаты не возвращается.

Когда мы пришли 27 июня в ресторан, чтобы обговорить меню на банкет, администратор повела себя очень некорректно, оскорбив в присутствии свидетелей наши финансовые возможности.

Ввиду непристойного поведения, мы решили отказаться от проведения банкета в данном заведении и забрать предоплату. Вернуть деньги нам наотрез отказались, хотя до мероприятия ещё больше месяца и они якобы не смогут найти за это время клиентов.

Предоплата, согласно договора, равна 20 % от общей стоимости банкета.

Вопрос! Если в договоре прописана стоимость заказа равная предоплате, а не полноценной стоимости банкета, можно ли вернуть всю сумму предоплаты?

Мы внесли предоплату за диван (диван находится в магазине). Заключили договор купли продажи где написано что в случае отказа покупателя предоплата не возвращается. Через день хотим отказаться от покупки дивана. Обязан продавец вернуть сумму предоплаты.

В несла предоплату за услуги тамады на свадьбу. Свадьба отменилась по причине потери работы жениха. В договоре говориться, что предоплата не возвращается. Что делать?

3 недели назад внесли предоплату за свадебный банкет в ресторан в размере 10000 руб. Свадьба планировалась на 3 марта. Но, придя за неделю в кафе, увидели, что у них течет крыша, стоят тазики. В договоре было прописано, что сумма не возвращается при отказе. Можем ли мы сейчас попросить вернуть предоплату. На руках только чек о внесенной предоплате.

В кафе внесли залог за свадьбу, свадьба отменилась. Сообщила об отмене почти за 3 недели до даты. Кафе требует 20% от предоплаты. Правы ли они? Никакого договора, только квитанция, что я внесла 17.500.

Я сообщила заранее, разве я не имею права вернуть ВСЕ свои деньги?

Аналогично музыкант (без договора и квитанций) забрал себе 20% от всей суммы (а не от суммы предоплаты). Имеет право или мошенничество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заплатили в ресторане предоплату за свадебный банкет, в договоре было написано, что предоплата не возвращается в случае отказа. Можно ли вернуть предоплату если до свадебного банке еще 30 дней?

Заключили договор о том, что будем праздновать свою свадьбу в определенном коттедже, внесли предоплату 15000 р (50% от аренды коттеджа на дату нашей свадьбы). Сегодня, спустя три дня после заключения договора по некоторым причинам (проблемы со здоровьем, предстоящая операция с длительным восстановлением) пришлось отменить событие, дата переноса неизвестна. Хозяйка коттеджа сказала, что вернут предоплату только в том случае, если найдется другая пара на данный день. Скажите, можем ли мы вернуть предоплату 15000 р, если по договору предоплата не возвращается?

Нашему ресторану была внесена предоплата за бронирование столика, осталось три недели до банкета, заказчик просит вернуть деньги, по правилам заведения предоплата не возвращается, что прописано в чеке о предоплате и в правилах заведения. Вопрос: в праве мы отказать в возврате предоплаты согласно законам РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение