Отказ в зачислении на второе высшее образование из-за недостаточного числа часов по математике

• г. Кострома

Подала заявку в институт для получения второго высшего образования, платно, заочно, по сокращенной форме 2,5 года, там посмотрели мои пройденные часы по математике и сказали, что их не хватает, чтобы у них учиться. Никаких доп. курсов у них нет и во время учебы тоже нельзя доп. доздавать т.к.не хватает очень много часов. Имеет ли право в данной ситуации вуз меня не зачислить?

Ответы на вопрос (1):

Этот вопрос должен решаться индивидуально с руководством вуза.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, имеет ли право (если да то на каком основании) вуз не зачислить абитуриента на получение второго высшего образования заочно платно, если уже им получено первое высшее образование и оно другой специальности?

Мое первое высшее "Экономист математик", ВУЗ был технический.

Захотела получить заочно по сокращенной программе специальность "Юрист" - чтобы учиться заочно не 5 лет, а 3,5 года.

Мне отказали, заявив, что для сокращенного по времени обучения первое образование должно быть профильным, а экономист - не профильное.

Скажите, пожалуйста, правомерно ли ВУЗ поступил, отказав мне в сокращенном времени обучения?

На каких нормах закона основано сокращенное образование (я не нашла)?

Я имею высшее образование по заочной форме обучения, учился платно, имею ли я право на получение второго высшего образования на бюджете, если мой отец был инвалидом Чернобыля 2 группы.

В 2000 году я окончила очное отделение ПГУПС с присуждением квалификации «инженер». Училась на бюджетной основе. Был выдан диплом государственного образца. В настоящее время хотела получить второе высшее, но выяснилось, что рассчитывать на сокращенное обучение (3 года) я не могу, так как в приложении к моему диплому от 2000 года объемы часов даже меньше установленных государственным образовательным стандартом от 29.07.1994 года (например, физика в стандарте 336 часов, в приложении к диплому 153 часа, математика в стандарте 588 часов, в приложении «высшая математика» 323 часа, общая разница по всем часам: стандарт – 8262 часа, диплом – 4444 часа). При этом, в приложении к диплому даже не указано, какие там часы – аудиторные или общие, т.е. мое приложение заканчивается строкой «Итого 4444 часа», указания, сколько было аудиторных часов, тоже нет.

Очень прошу, подскажите, как мне следует поступить в данной ситуации, так как из-за подобного приложения я не могу рассчитывать на перезачтение при получении второго высшего образования, и, следовательно, не могу рассчитывать и на сокращенное обучение.

Сейчас я учусь заочно в одном институте (негосударственный) на платном, хочу поступить на другую специальность параллельно в другой университет (государственный), тоже на платное и заочно!

Мне отказали во втором университете, сказали что нельзя обучаться заочно в двух институтах. Сказали только второе высшее следом после получения одного высшего образования.

Правомерен ли отказ и каким нормативно-правовым актом мне руководствоваться?

Почитав темы на вашем сайте и закон Об образовании о совмещении форм обучения не нашла ограничений...

Почему же мне отказали, если законодательством не запрещено? Или все же есть ограничения?

Хочу поступить на второе образование пока у меня не вышли сроки действия моих результатов ЕГЭ.

Ответьте мне пожалуйста на мой вопрос, это очень важно для меня! Я буду вам безмерно благодарна!

К юристу.

Если я учусь в частном на коммерческой основе вузе и до окончания обучения 1 год осталось заочно (получение высшего образования) , параллельно устроился в другой вуз на бюджет очное образование, мне нужно отчислиться с 1 вуза, для того чтобы продолжить учится на бюджете во 2 вузе?

Я поступила в институт для получения второго высшего образования. Оплатила учебу за год. Имеет ли право работодатель не отпустить меня на сессию?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын работает на ж/д,егоотправили учиться на машиниста (на пол года), время учебы совпало с сессией в институте (заочная форма) Что делать в этой ситуации? Курсы машиниста обязательно нужно закончить и сессию нужно сдавать, и там и там на сегодняшний день дистанционная. Можно ли взять академический отпуск на заочной форме обучения? В институте сказали выбирайте или курсы машинистов или институт, если на учебе отсутствуешь, отчислят. Подскажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации, учебу в институте бросать не хочется, и на работе, курсы бросить не возможно?

Я поступила в институт для получения второго высшего образования. Учиться буду заочно.

Существует ли сейчас возможность получить оплачиваемый отпуска для сдачи сессии и написания диплома.

У меня высшее юридическое образование (было платное обучение) Сейчас хочу поступить в магистратуру для получения 2 высшего образования (педагогическое) по заочной форме. Могу ли я получить данное 2 высшее образование по очной форме магистратуры и бесплатно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение