Возможность подачи иска на взыскание морального вреда у владельца источника повышенной опасности до возбуждения уголовного дела

• г. Москва

Автомобиль сбил пешехода насмерть. При этом виновен сам пешеход. Уголовное дело еще не возбудили, т.к. проводятся экспертизы которые будут тянуться еще несколько месяцев.

Можно ли в суд подать иск на взыскание морального вреда с владельца источника повышенной опасности не дожидаясь возбуждения уголовного дела? Или обязательно надо становится гражданским истцом в рамках уголовного процесса?

Ответы на вопрос (1):

Геннадий, не обязательно дожидаться возбуждения уголовного дела, можно обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском к владельцу источника повышенной опасности. Так как он отвечает независимо от вины.

Спросить
Пожаловаться

Мой друг год назад сбил насмерть пешехода. С него родственники погибшего взыскали моральный ущерб в гражданском производстве как с владельца источника повышенной опасности. Сейчас возбуждено уголовное дело и родственники хотят заявить гражданский иск о возмещение морального вреда. Разве можно взыскать моральный ущерб раза?

Совершил наезд на пешехода, который вышел на проезжую часть в состоянии опьянения. Пешеход погиб. В возбуждении уголовного дела в отношении меня отказано по п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ. Дочь погибшего предъявляет иск по возмещению морального вреда ко мне как к владельцу источника повышенной опасности. Буду ли я возмещать моральный вред и если да. то в каком размере.

Учитывает ли суд размер суммы выплаченной в пользу пострадавшего (заглаживание вины водителем, как физическим лицом, сбившим пешехода. Уголовное дело, причинение тяжелой степени вреда здоровью) при предъявлении иска предприятию, о взыскании вреда, как владельцу источника повышенной опасности?

Пешехода, переходящего на "зелёный" сбил автобус, который проехал на красный. Было возбуждено уголовное дело по ст. 264.1. Потерпевший планирует подавать иск к автотранспортному предприятию о возмещении вреда. Это можно сделать в рамках рассмотрения уголовного дела в суде или нужно подавать отдельный гражданский иск после того, как виновник будет осуждён?

Автомобиль по доверенности передан матерью сыну, сын передал третьему лицу, бес прав, третье лицо сбил насмерть человека. Как составить исковое заявление, на владельца источника повышенной опасности.? Какое это дело гражданское или уголовное?

При дтп сбил пешехода, пешеход переходил дорогу в неположенном месте и признан виновным, получил отказ в возбуждении уголовного дела, но упешехода тяжкий вред здоровью, что мне грозит?

Мою маму сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе. Причинен тяжкий вред здоровью. В настоящее время возбуждено уголовное дело в отношении водителя. Как сделать правильнее и лучше - подать иск на возмещение морального вреда в рамках уголовного дела или же сделать это в гражданском порядке? В каком случае больше вероятности удовлетворения иска? Можно ли иск на возмещение материального вреда подать отдельно (в гражданском порядке, в рамках уголовного дела подавать его не хочу)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У пострадавшего пешехода (совершеннолетний) тяжкий вред здоровью, пешеход на момент ДТП в состоянии алкогольного опьянения. В возбуждении уголовного дела отказано, т.к. не было технической возможности избежать ДТП. Водитель является собственником автомобиля, как источника повышенной опасности. В рез-те ДТП автомобиль был разбит, т.к. врезался в гараж, уворачиваясь от наезда. Влияют ли личные травмы и материальные потери собственника автомобиля на размер мор. ущерба?

Д обрый день, встречно двигающийся автомобиль сбил в не положенном месте перебегающего пешехода. Пешеход отлетел и ударился в левую дверь моего автомобиля. Уголовное дело после двух возбуждений закрыли. После выздоровления пешеход подал на меня и на водителя сбившего его иск о коллективном причинении вреда здоровью на круглую сумму чем мне руководствоваться защищаясь.

Был совершен наезд на пешехода на пешеходном переходе, экспертиза показала нанесение вреда здоровью средней степени тяжести. Возможно ли подать иск на возбуждение уголовного дела? Обязательно ли подавать ик в суд на возмещение материального и морального вреда или можно получить возмещение ущерба при примирении сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение