Возможность подачи иска на взыскание морального вреда у владельца источника повышенной опасности до возбуждения уголовного дела

• г. Москва

Автомобиль сбил пешехода насмерть. При этом виновен сам пешеход. Уголовное дело еще не возбудили, т.к. проводятся экспертизы которые будут тянуться еще несколько месяцев.

Можно ли в суд подать иск на взыскание морального вреда с владельца источника повышенной опасности не дожидаясь возбуждения уголовного дела? Или обязательно надо становится гражданским истцом в рамках уголовного процесса?

Ответы на вопрос (1):

Геннадий, не обязательно дожидаться возбуждения уголовного дела, можно обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском к владельцу источника повышенной опасности. Так как он отвечает независимо от вины.