Можно ли написать дарственную на квартиру без согласия супруга, если квартира была приобретена на совместные деньги и супруг не является родителем ребенка?

• г. Озерск

Скажите пожалуйста, можно ли без согласия супруга написать дарственную на квартиру дочери. Квартира была куплена на деньги (мужа, дочери и мои) я и дочь брали кредит в банке, мне на работе выделяли субсидию на приобретение жилья. Сейчас супруг отказывается переписывать квартиру на мою дочь. Супруг не является родителем моей дочери он отчим.

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, оформите долевую собственность и свою долю подарите дочери.

Спросить
Пожаловаться

квартира куплена в браке, поэтому вы вправе подарить только 1/2 доли квартиры

Спросить
Пожаловаться

Не имеет правового значения, на чьи деньги была куплена квартира и кто эти деньги Вам передавал.

Если квартира куплена в период брака, значит это совместно нажитое имущество. Соответственно это квартира принадлежит и Вам, и Вашему мужу. Если это так, то без согласия мужа Вы не вправе совершать указанные сделки по отчуждению данной квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Супруг взял кредит, супруга об этом кредите ничего не знала. По кредиту супруг не платил. Сейчас из банка звонят супруге и требуют оплатить кредит, в противном случае банк будет описывать имущество, супруг в квартире супруги не прописан. Что нужно сделать супруге, чтобы признать кредит только имуществом супруга?

У родителей есть трехкомнатная квартира. Сейчас они собираются разводиться. В этой квартире прописаны 3 человека (супруги и их ребенок). В собственности супруга имеется 1-комнатная квартира, купленная в браке - в ней живет дочь. Как сделать так, чтобы квартира досталась дочери? (Супруг не хочет переписывать квартиру на дочь)

Мой отец продал дом и дал денег на приобретение однокомнатной квартиры в тот момент я находилась в браке. Эта квартира была куплена на моё имя. Супруг подписал согласие. Сейчас мой отец умер. Муж претендует на половину этой квартиры. Могу ли доказать, что эта квартира была куплена на деньги моего отца? На тот момент ни у супруга, ни у меня таких денег не было.

Приобретённая квартира разделена на 3 равные доли: супругу, супруге и ребёнку. Супруги расторгают брак. Супруг уходит, выписывается из квартиры. Супруга выходит замуж и без согласия бывшего супруга, который является сособственником данной квартиры, регистрирует в ней своего нового супруга. Правомерны ли действия супруги, которая не получила согласия бывшего супруга на регистрацию (и вообще на проживание) в квартире нового супруга? Как сформулировать требования в суд: признать регистрацию нового супруга по месту жительства недействительной или в какой-либо другой формулировке?

Я 100% собственник квартиры. Есть несовершеннолетний ребёнок, которому принадлежит 1/2 часть квартиры моих родителей. Разводимся. Супруга прописана в квартире. Что можно сделать, чтобы квартира осталась мне? Могу ли я подарить квартиру моим родителям без согласия супруги?

Собственником квартиры является мой муж. Квартира была приобретена в долевом строительстве, где указано, что правопреемником является дядя мужа. Недавно супруг скоропостижно скончался, не оставив завещания. На данный момент в квартире прописаны я (супруга) и дочь. Кому достанется квартира? Имеет ли дядя супруга, не прописанный в квартире, право на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Изначально квартира была собственностью супруги. Затем уже в браке данная квартира была продана, добавлены совместно нажитые деньги и куплена другая квартира которая стала по документам совместной собственностью. Затем я дал доверенность супруге на продажу этой совместно нажитой квартиры (для улучшения жилищных условий), супруга ее продала своей маме, а ее мама сделала на супругу дарственную. Мы находимся в браке. Можно ли оспорить данную сделку в суде? На какую часть в квартире я (супруг) могу претендовать?

Квартира находится в собственности супруги. Может ли супруга передать квартиру в собственность дочери договором дарения без согласия супруга. Квартира была куплена.

Квартира приобретена в совместном браке, собственник-супруг. Супруг умер, жене достались 3/4, сыну 1/4. старое жилье продано с согласия супруги. На квартиру супругами дополнительно был взят кредит, который теперь перешел к супруге и она его платит полностью одна. Может ли супруга получить налоговый вычет на квартиру от своих 3/4 доли, т.к. она является плательщиком по кредиту и собственником 3/4 доли, перешедшей к ней после смерти супруга? Налоговый вычет не получали ни супруг, ни супруга по данной квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение