Можно ли написать дарственную на квартиру без согласия супруга, если квартира была приобретена на совместные деньги и супруг не является родителем ребенка?

• г. Озерск

Скажите пожалуйста, можно ли без согласия супруга написать дарственную на квартиру дочери. Квартира была куплена на деньги (мужа, дочери и мои) я и дочь брали кредит в банке, мне на работе выделяли субсидию на приобретение жилья. Сейчас супруг отказывается переписывать квартиру на мою дочь. Супруг не является родителем моей дочери он отчим.

Ответы на вопрос (3):

Екатерина, оформите долевую собственность и свою долю подарите дочери.

квартира куплена в браке, поэтому вы вправе подарить только 1/2 доли квартиры

Не имеет правового значения, на чьи деньги была куплена квартира и кто эти деньги Вам передавал.

Если квартира куплена в период брака, значит это совместно нажитое имущество. Соответственно это квартира принадлежит и Вам, и Вашему мужу. Если это так, то без согласия мужа Вы не вправе совершать указанные сделки по отчуждению данной квартиры.