Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

2 ноября в 18.45 в районе терминала аэропорта "Домодедово" мой отец переходил дорогу,

остановился на разделительной полосе, чтобы пропустить движущийся справа автомобиль ВАЗ 2109 и был им сбит. Сейчас в тяжелом состоянии он находится в больнице (Открытая черепно-мозговая травма, ушиб мозга, перелом височной кости (слева), открытый вывих большого пальца правой руки, ушиб правой голени и многочисленные ссадины). Водитель девятки с места преступления не скрылся. Был отпущен сотрудниками ГИБДД.

Объективно: дорога шириной 10 м имеет 2 полосы движения, с разделительной полосой, Знак ограничения скорости до 40 км/ч, справа со стороны движения ВАЗ 2109 имеется расширение для стоянки автомобилей шириной 10 м, стоянка и находящийся слева терминал освещаются, т.е. примыкающий к ним участок дороги, где и произошло ДТП был достаточно освещен, чтобы заметить остановившегося пешехода и достаточно места для маневра автомобиля.

Из ГИБДД материалы дела передали в Домодедовское УВД, следователь ознакомить нас с ним отказался, сказал, что только адвокат или сам потерпевший (находящейся сейчас в тяжелом положении в больнице) имеет на это право. Да и само дело не заведено, следователь должен решить заводить его или нет, так как водитель был трезв и сбил пешехода не на обочине, а на середине проезжей части (замечу: на разделительной полосе, а не на середине полосы движения). Версия водителя (со слов следователя УВД) : я ехал со скоростью 40 км, пешеход вышел на дорогу, я зацепил его зеркалом. Со слов следователя в материалах не указан тормозной путь, не отмечено наличие дорожной разметки и освещения, из повреждений автомобиля указано лишь сбитое левое зеркало заднего вида, свидетели же сами осматривавшие автомобиль утверждают, что была разбита левая фара. Сотрудники ГИБДД свидетелей не искали, мною найденные свидетели видели пронесшийся со скоростью, примерно, 80 км/ч автомобиль, к сожалению свидетелей самого момента столкновения найти мне не удалось. Надо заметить, что данная дорога имеет сквозной проезд только по пропускам и предназначена для служб аэропорта, поэтому движение здесь, особенно в вечерний период неинтенсивное, по сему свидетели, находящиеся на стоянке и обратили внимание на мчавшуюся девятку, по их словам других машин встречных или попутных в тот момент не было, не было также машин на обочине, закрывающих обзор.

Подскажите, что нам делать в сложившейся ситуации, если следователь не откроет дело. Мы заявление не писали, может, стоит на писать? Я не жажду крови, но лечение ныне стоит не малых денег, да и последствия полученных травм не предсказать. Заранее благодарна!

Наташа.

вопрос №22574
прочитан 25 раз
Оцените вопрос

1. В Вашем деле действительно присутствуют признаки преступления, предусмотренного ст. 264 Гражданского кодекса РФ, хотя всё будет зависеть от того как было оформлено ДТП сотрудниками ГИБДД и наличия свидетелей. Но в любом случае если следователь не возбудит уголовное дело можно обжаловать его начальнику следственного отдела (части) и прокурору, но к сожалению сделать это может сделать только сам потерпевший, т. е. Ваш отец или его адвокат.

2. Если даже с возбуждением дела ничего не получится, то в соответствии со ст. 1064, 1079 Гражданского кодекса владелец источника повышенной опасности (в Вашем случае автомобиля) обязан возместить потерпевшему весь причинённый ему вред, даже при отсутствии вины. Так что собирайте все справки о лечении, приобретении лекарств в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Ответ коллеги верный, но вкралась описка. Речь идет о ст.264 Уголовного кодекса РФ.

С уважением В.А. Артемов.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Разрешена ли стоянка автомобилей работников школы на территории школы?

вопрос №9284083
прочитан 91 раз

И зданием и прилегающей территорией управляет администрация школы. Администрация отвечает за пути подъезда в случае пожара или других чрезвычайных ситуаций для машин оперативных служб. Поэтому обратитесь к администрации школы.

(текст отредактирован 30.12.2015, 16:20)
Вам помог ответ: ДаНет

Разрешена ли стоянка автомобиля у шлагбаума, при выезде со двора? Автомобиль припаркован на расстоянии 1 метра от шлагбаума, с той стороны где шлагбаум открывается.

вопрос №14310857
прочитан 9 раз

Андрей, если автомобиль не загораживает проезд - то это по крайней мере прямо нигде не запрещено.

Нарушением является – заграждение проезда для других транспортных средств, в том числе и для машин специальных служб.

Вам помог ответ: ДаНет

Когда я еду на велосипеде то эта машина мешает мне проехать. Она как раз загораживает тот проезд где можно проехать на велосипеде, не поднимая шлагбаум.

вопрос №14311049

Андрей, в области правового метода Вы будете очень долго добиваться решения в свою пользу и вряд ли его добьетесь. Попробуйте поговорить с хозяином машины, если конечно тот идет на контакт.

Вообще же для езды на велосипеде выделены специальные дорожки и, увы, в данной ситуации для Вас велосипедная дорожка, я так понимаю, у шлагбаума не проложена. А потому свое право отстоять свободу движения на велосипеде, где нет дорожки, Вы вряд ли реализуете.

Вам помог ответ: ДаНет

Неким гражданином была выполнена фотофиксация нарушения ПДД моим автомобиля, а именно, стоянка на тротуаре, ответственность за которое предусмотрено ст. 12.19 КоАП.

Какова вероятность отмены постановления при обращение в суд, если мотивацией к отмене будет заявление о том, что данная фотография сделана более 2 месяцев назад и, соответственно, согласно ст. 4.5 КоАП срок давности привлечения к ответственности за данное правонарушение истек. (На фотографии нет даты)

вопрос №11334322
прочитан 27 раз

Можете попытаться, шансы есть.

Вам помог ответ: ДаНет

Как законно запретить стоянку владельцев автомобилей не проживающих во дворе дома?

вопрос №7921972
прочитан 54 разa

Никак.

Вам помог ответ: ДаНет

Стоял под знаком стоянка остановка запрещена машину эвакуировали я инвалид на авто есть знак.

вопрос №5260106
прочитан 397 раз

Стоял под знаком стоянка остановка запрещена машину эвакуировали я инвалид на авто есть знак

---ПДД никто не имеет права нарушать.-всё законно.

Вам помог ответ: ДаНет

СТАВЯТ АВТОМОБИЛИ ПРЯМО ПОД БАЛКОНОМ, ЧТО Делать?

вопрос №11455478
прочитан 14 раз

Жаловаться к участковому.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я ставить транспортное средство в студенческом общежитии у самого входа в общежития?

вопрос №12681577
прочитан 8 раз

Совсем не факт, что у самого входа общежития можно парковать автомобиль, мы таких подробностей не знаем

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ: ДаНет

Вы не указали чья это стоянка и на каких условиях она предоставляется. Выясните это и все вопросы у Вас отпадут сами. Стоянки есть платные и бесплатные, организаций и просто парковочные свободные места.

Вам помог ответ: ДаНет

Обычно, данный вопрос регулируется внутренними документами за подписями начальника общежития. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских