Могу ли я установить видеокамеру в кабинете начальника, где будет происходить, так называемый разбор
90₽ VIP

• г. Владивосток

Назначен разбор, на котором мне однозначно объявят выговор (у нас руководство кроме выговоров ничего не дают, плохо учились) я на 100% уверен в своей невиновности. Так как с выговором буду не согласен, то естественно буду подавать жалобу на отмену в соответствующие органы.

Вопрос? Могу ли я установить видеокамеру в кабинете начальника, где будет происходить, так называемый разбор, что бы в дальнейшем использовать данный видеоматериал как доказательство в суде или в Государственной инспекции?

Ответы на вопрос (8):

Зачем устанавливать видеокамеру,когда более чем достаточно диктофонной записи?

Установить видеокамеру в кабинете начальника для скрытой съемки вы конечно можете, есвли у вас есть такая возможность. Однако это будет незаконно, соответственно полученные таким образом доказательства судом будут признаны не допустимыми, т.е. незаконными и приняты во внимание не будут. Принести видеокамеру с собой, которая позволяла бы скрыто фиксировать происходящее вы тоже могли бы, однако использование данного оборудование вами, как физическим лицом, не обладающим специальным статусом и не имеющим полномочий для использования такого рода оборудования тоже будет признано незаконным. Вам проще всего использовать диктофон, который позволит вам зафиксировать ход беседы и запись может быть признана судом ДОПУСТИМЫМ доказательством. Вам следует помнить, что не стоит бороться с нарушением закона, нарушая при этом закон.

Спасибо за ответ!

Кабинет начальника является частью территоии предприятия, охраняющего свои коммерческие и иные тайны , и все действия по видеозаписи с допускаются только с согласия его руководителя.

Кроме того.уверяю вас. что никто у вас такие записи НЕ ПРИМЕТ.

Не городите огород на пустом месте. Извините за резкость.

Для обжалования выговоров есть масса других способов и методов.

Спасибо за ответ!

Диктофона нет, есть видеорегистратор, я правильно понял, что закон позволяет пользоваться данной техникой, уведомив об руководителя, если да то где это прописано?

Статья 55 ГПК РФ: Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Но будьте готовы к тому,что Вам могут заявить,что

1) цифровую запись легко редактировать,

2)Доказательствами являются сведения,добытые в установленном законом порядке(ст.55ГПК ) и сошлются на закон "О ФСБ" и "ОРД",которыми такой порядок установлен.Так же не забудут спросить, с какой целью делалась запись,и разумеется окажется,что с целью получения доказательств(сведений), см ст.55 ГПК выше. К этому можно добавить,что если запись направлена против лица, чей голос записан на пленке, то Вас обязательно ткнут в ст.51 Конституции.

Для идентификации голоса человека эксперту необходимо не менее 1 минуты его беспрерывного (без пауз) разговора.

Требование об уведомлении о проводимой сьемки, вытекает из существующего запрета на скрытую видеосьемку. В свою очередь запрет на скрытую видеосъемку связан с конституционным правом гражданина на тайну частной жизни (ст. 23 Конституции). Если вы хотите использовать видеорегистратор в кабинете начальника с согласия начальника, то такое соглаие должно быть записано на видеорегистратор. В принципе вы вправе фиксировать ход вашей беседы, даже если начальник скажет, что он с такой фиксацией не согласен. Вы фиксируете производственную беседу, которая не явлется частной жизнью вашего начальника. Единственное, если вы откажитесь выключить видеорегистратор, начальник может отказаться обсуждать вашу проблему. С его стороны запрет на съемку может еще быть связан с конфиденциальной информацией о деятельности вашего предприятия, в этом случае запрет будет правомерен. (ст.4, ст.10, ст. 11 Закона О коммерческой тайне).

Я не собираюсь прятать, а официально сообщить об этом начальнику. Но если это законно, то на что сослаться и где это прописано?

Сообщите начальнику. Имеет полное право запретить вам это.

Вот основания

Федеральный закон Российской Федерации от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ

О коммерческой тайне