Подача иска в суд и наложение ареста - признание сделки о покупке автомобиля недействительной и истребование имущества из незаконного владения

• г. Москва

Купил автомобиль. Через какое-то время решил его продать и поставил на стоянку для продажи. Никаких доверенностей не выдавал, договоров купли-продажи не подписывал. Просто просил НАЙТИ ПОКУПАТЕЛЯ. Позже узнал, что машина продана. Знаю координаты нового собственника. Человек, которого просил найти покупателя - сидит, таких кинутых не один я. Денег никаких я не получал. В какой суд (районный? Или арбитражный?) подавать иск и о чем? О признании сделки о покупке новым собственником недействительной и об истребовании имущества из незаконного владения? Как наложить арест на машину?

Ответы на вопрос (2):

В районный суд. Ведение дела лучше поручить юристу.

Если человек, совершивший в отношении Вас мошенничество, уже арестован за аналогичные действия, то Вам тем более нужно обратиться с заявлением в ОВД (по месту совершения преступления). Истребовать машину в гражданско-правовом порядке, не возбудив уголовное дело, будет проблематично.