У меня такой вопрос: В начале октября я совершил наезд на пешехода.

Это была молодая девушка, которая была очень пьяна (по рез. экспертизы). Я был трезв. Было темное время суток. Она переходила по проезжей части (Варш. шоссе). Я двигался рядом с грузовиком на уровне его заднего колеса в левом ряду на своей легк. А/м.Видеть её не мог из-за того что было плотное движение по всем полосам. Грузовик притормозил и в этот момент она вышла передо-мной. Я произвел торможение и маневр влево но избежать наезда не удалось. В десяти метрах от этого места был подземный пешеходный переход. После аварии я вызвал сразу-же скорую и сотрудников ГИБДД. У девушки оказался перелом ноги и сотрясение мозга. После выхода из больницы заявление на меня она писать не стала. Дело было передано следователю, который отправил его в отдел дознания с указанием провести автотехническую экспертизу и опросить свидетелей, которых трое и которые подтвердили мои показания. По прошествии месяца автоэксперты не дали однозначного ответа, но предварительно определив что у меня была возможность избежать наезда. Скорее всего вопрос заключается во взятке, которую я должен буду возможно заплатить им.Но я не считаю себя виноватым в этом ДТП и таких денег у меня нет. Подскажите пожалуйста-что мне делать и что мне грозит.

номер вопроса №22577
прочитан 12 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Вам необходимо принять участие в автотехнической экспертизе и задать свои вопросы при ее назначении следователем. С результатами автотехнической экспертизы вы можете не согласиться и потребовать (аргументированно) назначить повторную или дополнительную экспертизу. При этом доказывать, что совершено преступление должны органы следствия, а защиту должен осуществлять адвокат. Если у вас нет средств на адвоката, то вы можете потребовать назначить вам дежурного адвоката в порядке ст.49 УПК РФ (это обязан сделать следователь).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X