Порядок приобретения части земли общего пользования от СНТ

• г. Талдом

Порядок приобретения в собственность земли общего пользования.

Добрый день. К моему участку прилегает земля общего пользования, ЧАСТЬ которой я хочу приобрести у СНТ. Если общее собрание членов СНТ не возражает, то какой должен быть порядок моих действий?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Решение общего собрания, межевание, постановка участка на кадастровый учет, заключение договора купли-продажи, регистрация перехода права собственности в Росреестре. На каждом этапе могут быть сложности, обратитесь к реальному юристу в вашем городе.

Спросить
Пожаловаться

Общее собрание может принять такое решение. Насколько оно будет исполнимо - вопрос сложный, в каждом садоводстве решается индивидуально, надо смотреть генплан, в общем, здесь по интернету ничем не помочь, нужен реальный юрист и кадастровый инженер.

Спросить
Пожаловаться

Регистрация участка. В СНТ земля общего пользования по решению суда прирезана к соседнему участку, в землю для индивидуального пользования никто не переводил земли, общего пользования в собственности администрации района. Законны ли действия суда и председателя СНТ. В кассу товарищества владельцем уплачены деньги.

Можно выкупить в собственность у СНТ землю общего пользования и присоединить к участку который в собственности (земли общего пользования приватизированы на СНТ)

Земли общего пользования СНТ оформлены, есть свидетельство о собственность от 2010 г. Может ли Правление (общее собрание) передать часть этой оформленной земли одному из членов СНТ по заявлению?

Я опять не поняла ответ. Участок в СНТ мне выделен в 1991 году, земля общего пользования выделена СНТ тогда же. У меня оказалось лишних 79 кв.м земли. Общее собрание членов СНТ не возражает против этого. Что еще нужно, чтобы кадастровая палата зарегистрировала 8,79 соток?

Сосед оформляет аренду земли 3,5 сотки, земля общего пользования СНТ, ежегодно сроком на один год. Решения общего собрания членов СНТ по этому вопросу не было. Как добиться, чтобы он освободил земли общего пользования? Спасибо.

Хочу присоединить землю общего пользования (ЗОП) в СНТ. Моя земля находится в собственности и за ЗОП тоже платим налог, т.е. я так понимаю она в собственности СНТ. В связи с новым земельным законом по какой цене я могу ее выкупить? Каков порядок выкупа земли? И существуют ли ограничения на площадь присоединяемой земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня земельныйу часток в собственности с 1994 г. (4 сотки). с 2004 г решением собрания членов снт мне дали в пользование ещё 1.5 сотки земли общего пользования в аренду. Можно ли узаконить эту арендованую землю (которая является землёй общего пользования) ?Большое спасибо.

Я имею в собственности участок земли, который использую как дачу, земля и часть дома оформлены в собственность. Для подхода к моему участку ранее судом была выделена земля общего пользования с соседом, который там постоянно проживает, часть его дома тоже в собственности, а право собственности на землю было отменено решением суда, т.к. он оформил свою и землю общего пользования всю вместе без каких либо ограничений. В настоящее время нам приходиться снова судиться, чтобы восстановить и обозначить границы земли общего пользования, на что наш сосед перекрыл полностью доступ (закрыв калитка на замок) на землю общего пользования соответственно и к моему участку. На призыв судьи дождаться решения суда ответил отказом, понимая, что решение может быть принято не скоро, а попадать на свой участок мне как-то необходимо, подскажите какие мои действия в рамках закона возможны в данной ситуации, чтобы сосед не нарушал мои права. С уважением Кононова Л.Н.

К моему участк в СНТ прилегает земля общего пользования.

Могу ли я часть ее присоединить к своему участку посредством выкупа у СНТ при наличии решения правления уполномоченных?

И какие еще поадобятся документы от СНТ, чтоы себя подстраховать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение