Отец купил сыну приватизированную комнату,

оформил ее на себя, но сына прописал вэту комнату, Кто будет фактическим владельцем данной комнаты?

Вячеслав.

вопрос №2258
прочитан 33 разa

Уважаемый Вячеслав!

К совершенно правильному ответу Юр.агентства "Лигал Траст" следует дополнить, что хотя собственником (владельцем) комнаты является отец, но поскольку он вселил на свою собственность члена семьи - сына, то последний в соответствии со ст. 292 ГК РФ, приобрел право пользования жилым помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Кроме того, на основании ч.3 ст.292 ГК РФ сын имеет право требовать,в том числе и в судебном порядке, устранения любых нарушений его права на жилое помещение от любых лиц,в том числе и от собственника. Следует иметь в виду, что если собственник (отец) продаст,подарит или иным образом распорядится своей собственностью, то право сына на пользование жилым помещением не прекратиться (ч.2 ст.292 ГК РФ).

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Уважаемый Вячеслав, для ответа на данный вопрос необходимо обратиться к терминологии гражданского права:

право собственности, как право конкретного индивидума на определенное имущество (квартиру) сводится как правило к трем правомочиям:

- праву владения;

- праву пользования;

- праву распоряжения.

при этом:

- право владения - законная возможность фактического обладания вещью и удержания ее в собственном владении, т.е. защиты от чужого незаконного изъятия;

- право пользования - основанноая на законе или сделке возможность эксплуатации имущества, т.е. извлечения из него полезных свойств;

- право распоряжения - предоставленная СОБСТВЕННИКУ возможность по своему усмотрению и в своих интересах (без ущерба для общества) совершать действия, определяющие юридическую судьбу имущества (продать, подарить, уничтожить)

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Уважаемый Вячеслав! Поскольку отец оформил комнату на себя, то собственником является он (отец). Сын же, прописанный в ней, собственником не является, но имеет право проживать в ней, со всеми вытекающими отсюда обязанностями нанимателя.

Александра

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

Выписка из муниципального жилья возможно только в одном случае. И неважно, несовершеннолетний или нет? Ст. 83 ЖК РФ позволяет через суд выписать, если гражданин не проживает в этом жилье.


юрист Четвериков Василий Сергеевич:

В законе нет ограничений на покупку комнат с перепланировкой. Это не запрещено, пусть она и не согласована.


адвокат Шаго Екатерина Александровна:

Добрый день! Можно сразу 2 иска,ой. 1 выписка и оплата коммунальных платежей. 2 признание лица безвестно отсутствующим. Собственником комнаты,


юрист Агафонова Наталия Борисовна:

Дарственная - лучший выход из этой ситуации. Право на квартиру возникнет у вас при жизни отца. Никаких подводных камней. Еалогом не облагается дарение близким родственникам.


юрист Черногорова Наталья Алексеевна:

Сначала к нотариусу. Так как жили все вместе (прописка по одному адресу) мама и вы вступили за папой в наследство фактически. После смерти мамы вы так же вступили в наследство фактически.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X