Как правильно посчитать доли при приватизации земельного участка в долевой собственности?
90₽ VIP

• г. Краснодар

Приватизируем земельный участок, находящийся в долевой собственности.

Дело ведётся в судебном порядке, поскольку существовали разногласия., и один из собственников числится мёртвым, его пришлось исключать.

Определились сколько квадратных метров причитается каждому собственнику., исходя из фактического её использования., т.е. использования по сложившемуся порядку.

Возник вопрос,

Кто должен посчитать доли, судья направила нас всех к кадастровому инженеру БТИ, но она говорит что доли СЧИТАТЬ должна не их организация. Но можно их посчитать самим.

Возникает вопрос, как посчитать доли правильно. НАПРИМЕР, ДЕЛИМ площадь участка, приходящегося на одного из собственников на общую площадь участка, получаем следующее:

279/882=0,3163. Округляем до сотых получаем 0,32.На второго собственника 603/882=0,68367.

Округляем, получаем 0,68. 0,68+0,32 в сумме дают 1.

Правильный наш подход к расчёту долей или нет.?

Ведь можно взять и вариант 0,31 и 0,69.Это тоже в сумме даст 1.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Определить доли Вы можете простым соглашением между участвующими в процессе, если таким образом не возможно достичь согласия, то применимо Ваша система расчетов. В любом случае Вам необходимо провести межевание и без кадастрового инженера здесь не обойтись.

Вы не уточнили, располагается ли какая либо недвижимость на зем. участке. Если да, то долевая собственность на землю соотвествует долям на зем. участок. Эти обстоятельства и должны лечь в основу судебного процесса и определения долей. При отступлении от долей, необходимо согласие всех дольщиков. Не понятно, почему исключили умершего собственника, у него могут быть наследники. Удачи.