Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22582

07.12.2001, 23:16

Водитель троллейбуса совершил наезд на частный автомобиль. Кто должен возместить ущерб, троллейбусный парк или водитель.

Ответы юристов

07.12.2001, 23:45

Ущерб должен возмещать троллейбусный парк, который, в свою очередь, в порядке регресса, вправе взыскать долг с водителя - виновника ДТП.

Вопрос № 4963164

25.09.2014, 18:06

Водитель троллейбуса применила экстренное торможение из за того что легковой.

Водитель троллейбуса применила экстренное торможение из за того что легковой автомобиль подрезал в результате в троллейбусе упала бабушка, и сломала 2 ребра. Что грозит водителю троллейбуса. Ехала со скоростью 39 км/ч, на видеорегистраторе запечатлен маневр автомобиля.

Ответы юристов

25.09.2014, 18:07

В данном ДТП вины водителя троллейбуса нет - ответственность административная и гражданско - правовая у второго водителя.

25.09.2014, 18:08

В действиях водителя троллейбуса при данных обстоятельствах вины нет, ничего ему не должно грозить.

Вопрос № 14306078

16.06.2018, 11:13

Водитель троллейбуса. Будут ли увеличивать льготный стаж для водителей троллейбусов.

Будут ли увеличивать льготный стаж для водителей троллейбусов.

Ответы юристов

16.06.2018, 11:15

Планируется увеличивать возраст выхода на пенсию, а вот льготный стаж трогать никто не собирается. Закона еще нет, он на рассмотрении, поэтому вообще рано о чем то говорить.

Вопрос № 704221

13.01.2009, 12:03

Водители троллейбуса уходят на пенсию

Где можно посмотреть условия досрочного ухода на пенсию водителей автобусов, троллейбусов, трамваев какой стаж по данной работе нужен для досрочного выхода не пенсию?

Ответы юристов

13.01.2009, 16:01

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

Вопрос № 17272103

22.04.2020, 22:52

В каком году изменен стаж водитель троллейбуса с 12 лет и 6 месяцев на 20 лет мужчинам.

В каком году изменен стаж водитель троллейбуса с 12 лет и 6 месяцев на 20 лет мужчинам.

Ответы юристов

22.04.2020, 23:04

Че за не понятно что написали?

22.04.2020, 23:13

В соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Право на досрочное установление страховой пенсии в связи с особыми условиями труда имеют водители общественного транспорта:

- мужчины по достижении 55 лет, проработавшие в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах не менее 20 лет и имеющие страховой стаж не менее 25 лет.

С 28.12.2013 г.

Вопрос № 2034144

23.11.2012, 17:03

Моя мама попала в аварию, находясь в общественном транспорте. Троллейбус подрезала легковая машина. Водитель троллейбуса.

Моя мама попала в аварию, находясь в общественном транспорте. Троллейбус подрезала легковая машина. Водитель троллейбуса резко затормозила. Мама стояла сразу за кабиной водителя. Естественно все стоявшие пассажиры попадали на маму. В итоге у неё перелом правой голени без смещения и тройной перелом левой голени со смещением. Отлежав 8 дней в больнице её выписали домой. Приходили из полиции и проводили опрос в день аварии. Инженер по технике безопасности из ТУ сказал маме по телефону, что водителя автомобиля признали невиновным, а водитель троллейбуса мать-одиночка одна воспитывает ребёнка первоклассника и материально маме помочь не может (например оплатить услуги санитарки в больнице). Подскажите, пожалуйста, каким образом можно привлечь к ответственности виновных, ведь маме 65 лет и ещё неизвестно чем всё закончится, когда ей снимут гипс через 3 месяца.

Ответы юристов

23.11.2012, 17:24

Вам не нужно привлекать виновных.

Вы пользовались услугами общественного транспорта - троллейбусом. Это источник повышенной опасности. Его владелец - юридическое лицо. Оно несет ответственность и при отсутствии вины, только на основании того, что собственник троллейбуса.

Обратитесь на консультацию к адвокату. Он поможет подготовить заявления и подскажет, какие собрать документы.

23.11.2012, 17:28

Наталья.

Решить данную проблему можно только через суд. Чтобы не гадать, советую нанять юриста.

Желаю Вам удачи.

Вопрос № 4461931

23.07.2014, 20:29

Я подрезал троллейбус. Водитель троллейбуса затормозил т пассажир упал. Теперь меня вызывают в гаи. Что мне грозит?

Я подрезал троллейбус. Водитель троллейбуса затормозил т пассажир упал. Теперь меня вызывают в гаи. Что мне грозит?

Ответы юристов

23.07.2014, 20:31

Ничего.

Необходимо установить для начала вашу вину.

24.07.2014, 13:36

Сходите пока в ГИБДД. Вас наверняка вызывают в дознание. Если что то не то, то лучше себя как вы пишите здесь не обвинять. И вообще не пойму: вы подрезали, троллейбус остановился, а вас то как нашли? Вы уехали после этого или как? Опишите на почте подробнее. Подскажу.

Вопрос № 10891872

26.06.2016, 18:50

Скажите пожалуйста, относится ли профессия "водитель троллейбуса" к вредным? И относится ли к какому либо списку №1 или №2?

Скажите пожалуйста, относится ли профессия "водитель троллейбуса" к вредным? И относится ли к какому либо списку №1 или №2?

Ответы юристов

26.06.2016, 18:53

Нет, не относится. Сайт ПФР вам в помощь-почитайте для самообразования.

26.06.2016, 19:00

Только для женщин. Можно выйти на пенсию досрочно женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. С уважением!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских