Инспектор ГИБДД требует предоставить квитанцию о уплате штрафа лично или почтой - действительно ли это положение отменили с 1.01.2008 года?

• г. Костомукша

Прав ли инспектор ГИБДД требуя предоставить квитанцию о уплате штрафа в то подразделение ГИБДД, сотрудником которого он является, лично или почтой... Насколько я помню, это положение отменили с 1. 01.2008 года...

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир !

Это положение (п.5 статья 32.2 Кодекса РФ Об административной ответственности) действует вовсю и часто используется не только ГИБДДэшниками, так как если при этом не заплатить своевременно штраф или заплатить, но не представить свою квитанцию, то заработаешь еще в двойном размере административный штраф.

Удачи Вам.

Владимир, с 01.01.2013 г. информацию о штрафе обязан предоставлять банк в ГИБДД незамедлительно после его уплаты.До этого времени это бремя лежало на водителях.

А для какой цели он ее просит? Если с момента вынесения постановления об уплате штрафа прошло более 100 дней, то протокол по 20.25 КоАП не имеют права составлять. Исполнением занимаются суд.приставы... Да и если Вы платили, можете же копию в банке запросить официально. Найдут.