Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

19.12.2001, 17:22

Прошу разъяснить механизм подачи жалобы в Верховный Суд РФ (уголовное дело ДТП).

Рассмотрю все предложения по помощи в данном вопросе.

wood@mail.ru

Ответы юристов

19.12.2001, 22:46

Если Вы уже прошли кассационную инстанцию, которой, судя по Вашему адресу, был Президиум Архангельского областного суда, тогда очевидно приговор уже вступил законную силу. Согласно ч.2 ст.374 УПК РСФСР "Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РСФСР рассматривает дела по протестам на вступившие в законную силу приговоры..., вынесенные всеми судами республики..., если приговоры... не были предметом кассационного рассмотрения в Верховном Суде РСФСР". В данном случае идёт речь о принесении жалобы в порядке надзора. Для этого Вы или Ваш адвокат должны направить соответствующую жалобу на имя Прокурора РФ, Председателя Верховного Суда РФ и их заместителей (п.5 ст.371 УПК РСФСР). Данный пункт позволяет обжаловать приговор любого суда России.

Если потребуется помощь, пишите на эл.почту или звоните!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Вопрос

21.01.2020, 21:21

Жалоба председателю суда.

Я подала в суд на установление отцовства и удержани алиментов 25% ещё в августе 2019 года. С третьей попытки тест ДНК сделали и установлен факт отцовства в ноябре 2019 года. Так как у отца ребёнка ещё есть дочь несовершеннолетняя то алименты должны составлять не более 33% на двоих. Проблема в том, что факт отцовства по тесту ДНК установлен ещё в ноябре 2019 г. Судья до сих пор переносит суд. Требует от меня свидетеля для факта подтверждения моего общения и ответчика если и так ясно у нас сын по тесту ДНК, но я не понимаю какого ещё надо свидетеля если есть тест ДНК. Могу ли я написать заявление об ускорени дела председателю суда?

Ответы юристов

21.01.2020, 21:24

Если Вы считаете, что по делу допускается волокита Вы можете заявить ходатайство о передаче дела другому судье и одновременно обратиться с жалобой на имя председателя суда.

Вопрос

18.08.2020, 15:05

Жалоба в суд ЛЕПС против России на не законное лишение дееспособности с моим просроченный паспортом. Мне срочно нужна помощь от суда ЛЕПС.

Я буду выступать против России. Но где мне взять человека чтоб он или она выступала от моего имени в суде ЛЕПС? Вы мне не можете помочь? Если честно я не хочу выступать против России. Но в России нарушили мои гражданские права так что у меня нет выбора. Увы денег нет на адвоката. Я не знаю как там дела мои в ЛЕПС будут идти. И я не знаю ЛЕПС примет мою жалобу без адвоката и без человека? Без адвоката я могу подать свою жалобу в суд ЛЕПС? Мне срочно нужна помощь суда ЛЕПС. Жалоба в суд ЛЕПС против России на не законное лишение дееспособности с моим просроченный паспортом. Мне срочно нужна помощь от суда ЛЕПС.

Ответы юристов

18.08.2020, 15:09

Можно подать жалобу без ЕСПЧ.

18.08.2020, 15:10

Жалоба по данному вопросу - это очень непростая задача.

Обязательно обратитесь за помощью к юристам, которые помогут Вам составить жалобу на платной основе.

Вопрос

13.02.2020, 21:01

Жалоба в суд на сотрудника прокуратуры

На сколько действенно и каковы последствия для сотрудника прокуратуры при подаче жалобы на него в суд? В моем случае - подлог постановления на доп. проверку материалов доследственной проверки об отказе в возбуждении уголовного дела. Материалы находились в УВД в архиве с пометкой одобрения прокуратуры об отказе в возбуждении уголовного дела, когда мне дали разрешения на ознакомления с ними. Жалоба в суд была подана на следующий день на отмену постановления следователя. В суде каким то образом появилось также новое постановление прокуратуры на возобновление доп. расследования, датированное тем же числом, когда и я знакомился с материалами. Как это?!

Ответы юристов

13.02.2020, 21:05

Кто "сдал" информацию о том, что вы подали в суд. Как думаете, кто?

С уважением.

13.02.2020, 22:18

Прокурора просто могли известить о поступлении жалобы и он решил пересмотреть материал еще раз.

Это нормальная практика!

Вопрос

13.02.2020, 21:08

И что теперь из этого следует (знаю, что инфо. Делится судья), у нас есть неприкасаемые?

Ответы юристов

13.02.2020, 21:41

Неприкасаемых нет, прокурор может взять из архива любой материал в любое время для повторной проверки законности принятого решения, никакого подлога здесь нет, в удовлетворении жалобы будет отказано.

Вопрос

03.06.2020, 16:44

Жалоба в суд на решение-ответ заместителя ОП района На заявление, приличном приёме у начальника ОП ОБЛАГАЕТСЯ ГОС. ПОШЛИНОЙ И?

Жалоба в суд на решение-ответ заместителя ОП района

На заявление, приличном приёме у начальника ОП ОБЛАГАЕТСЯ ГОС. ПОШЛИНОЙ И?

Ответы юристов

03.06.2020, 16:46

Жалоба по кс рф 300 р.

Вопрос

04.08.2020, 01:58

Жалоба в суд на постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 5.61

27.05.2020 обратилась в отдел полиции с заявлением по ст. 5.61 КоАП РФ по факту оскорбления в мой адрес соседкой по даче. К своему заявлению я приложила объяснения соседей, которые слышали данные оскорбления. 30.06.2020 прокуратурой было вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, так как материалами проверки не установлено наличие события правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, а так же прокурор указал на то, что объяснения соседей отобраны ненадлежащим образом (не разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, не разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1, ст. 25.6 КоАП РФ). Меня так никто и не опросил по данному факту, а так же считаю, что сотрудник полиции или хотя бы сотрудник прокуратуры должны были опросить соседей, как раз разъяснив им указанные статьи. Хочу обжаловать данное определение, подскажите пожалуйста, какие дальнейшие мои действия? Обращаться с жалобой в суд?

Ответы юристов

04.08.2020, 02:02

Можете обжаловать в судебном порядке.

Вопрос

04.08.2020, 02:04

Обжаловать в суд в виде жалобы на определение прокурора?

Ответы юристов

04.08.2020, 22:29

Сбрасывайте документы на рассмотрение.

Вопрос

04.02.2020, 19:28

Жалоба Еспч, созвонился с русскоязычным сотрудником в Страсбурге.

Всем Юристам Добрый вечер. Только что смог дозвониться до Страсбурга, путем переключений вышел на русскоязычного сотрудника. Жалобу в Еспч отправляли год назад. Ответа не пришло никакого. Дал два номера, но они объедены в один, как это я не понял. Вопрос. Теперь не знаю как проверять по этим номерам судьбу жалобы. Вроде на сайт еспч заходил, информации нету. Может чего то не то делаю. Помогите мне правильно посмотреть номера 8909/19, 8922/19 Россия.

Ответы юристов

05.02.2020, 17:35

если вы дозвонились до русскоязычного сотрудника у него и нужно было все выпытывать по вашей жалобе. Сейчас направьте запрос письменно туда же, куда направляли и жалобу с просьбой дать разъяснения, где она находится и на какой стадии рассмотрения.

Вопрос

08.02.2020, 03:11

Он дал два номера, сказал что объединены в одну жалобу. А что это значит неясно. Вбил номера на сайте, ничего нет. Думаю правильно надо писать письмо чтоб разъяснили по номерам.

Ответы юристов

08.02.2020, 05:10

Возможно, что была аналогичная вашей жалобе, и их рассматривали вместе. Пишите письменный запрос, что бы узнать судьбу вашей жалобы.

Вопрос

18.04.2011, 21:39

Жалоба на суд.пристава

Как правильно оформить жалобу на суд. пристава! Дело в том, что мы отправили исполнительный лист и заявление на алименты, в октябре 2010. По сегодняшний день нет никаких перечислений, дозвониться очень трудно, а если и дозваниваемся, то отвечают что не могут найти задолжника. Дело в том что мы живем в Ростове, а бывший муж на дальнем востоке. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить жалобу на бездействие суд. пристава, чтобы отравить почтой!

Ответы юристов

19.04.2011, 02:10

Анастасия, просто напишите заявления на имя старшего пристава, все по существу, они должны разобраться и дать ответ.

19.04.2011, 12:08

Анастасия, жалоба пишется в свободной форме. Просто излагаете все обстоятельства вашего дела. Требуйте исполнения судебного решения по вашему делу. Руководствуйтесь данной статьей.

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

2. В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских