Муж погиб в аварии из-за пьяного водителя - какие документы нужны для подачи иска в суд и как обеспечить права ребенка?

• г. Набережные Челны

Мой муж переходя дорогу в неположенном месте погиб. Дело закрыто т.к экспертиза показала у водителя не было технической возможности остановиться. Водитель был пьян его сразу лишили прав. Муж так-же был не трезв. Остался ребенок 13 лет. Следователь посылает меня в гражданский суд подавать иск на водителя по потере кормильца. Какие документы нужны для подачи в суд и вообще ребенку что-нибудь положено в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Для начала обжалуйте постановление о прекращении уголовного дела в суде!Если не хотите, то в гражданском порядке взыскивайте с виновника на основании решения о лишении водительских прав!Прикладываете к исковому заявлению копию данного документа и свидетельство о смерти!

Татьяна, к иску о компенсации материального и морального вреда причиненного источником повышенной опасности в Вашем случае прилагаете как минимум Постановление о прекращении уголовного дела (об отказе в возбуждении уголовного дела), ходатайствуете об истребовании материалов уголовного дела (проверки) по факту ДТП из органов следствия, ну а если суду понадобиться, то и св-во о смерти, св-во о браке м.б...

По потере кормильца - это можете в этом же иске просить.

Но я бы рекомендовал проконсультироваться с адвокатом специализирующимся на таких делах, возможно постановление можно признать незаконным и необоснованным, нужно четко знать все обстоятельства дела, а потом уже делать конкретные шаги. Может быть удастся добиться возбуждения уголовного дела... И нельзя в таких делах верить следователям, ни в коем случае!!! Удачи.