Определение дальнейшей судьбы предоплаты по продаже дома при отказе покупателя после проживания в нем

• г. Вичуга

В октябре 2012 года мы договорились о продаже дома, покупатель по раскиске от нас внес предоплату за дом. В расписке мы написали что приняли от Такойто предоплату в половине стоимости. На устной договоренности пока мы оформляли докумены перевода покупатель будет проживать в доме. Другая половинна суммы не была обговорена точно когда оплачиваеться. Оформиф документы через три месяца мы ей звоним говорим все готово приходи на сделку а она говорит что у нее проблеммы с документами и деньгами и дать ей срок до конца фефраля 2013 г. 2 марта 2013 г. она звонит и говорит что отказываеться от покупки дома и просит вернуть предоплату за дом. если не вернем она подаст на нас в суд. Подскажите как поступить в такой ситуации веть она на протяжении пяти месяцев проживала в нашем доме.? и к сожалению у нас нет никаких расписок не предварительного договора-купли продажи.

Ответы на вопрос (1):

Что конкретно написано у Вас в договоре (неизвестно был ли он заключён письменно),прочитать возможности не имею. Поэтому читайте ..и читайте свой договор. Поймете какие должны быть Ваши действия,если отказываются покупать дом.

АВАНС – это платеж, который предшествует передачи имущества или оказанию услуг. Главным отличием от задатка является то, что он не является гарантией исполнения обязательства и может быть возмещен в любое время. Аванс не обязывает стороны заключать договор.

Скорее всего речь идет об авансе и задатке.,

ЗАДАТОК – это сумма, которая выдается по договору в доказательство обеспечения его исполнения. Процесс передачи и получения задатка регламентирован статьями 380 и 381 ГК РФ. Соглашение оформляется в письменном виде и имеет юридическую силу. Задаток – своего рода гарант, обеспечивающий исполнение обязательств. Поэтому оформление задатков чрезвычайно распространено на рынке аренды, куплии-продажи недвижимости и полностью себя оправдывает.

. ЗАЛОГ – способ обеспечения обязательства, при котором залогодержатель приобретает право распоряжаться деньгами ,возместить нанесенные убытки.Залог не возвращается, если покупатель отказывается от покупки дома.