Как получить вид на жительство в Белоруссии для покупки квартиры и проживания?

• г. Сургут

Я гражданка белоруссии. Получила вид на жительство. Могу ли я быть зарегистрирована по месту проживания в общежитии?

Ответы на вопрос (3):

Можете, если даст разрешение собственник общежития

Елена! Вы не можете, а должны быть зарегистрированы по месту проживания.

Порядок регистрации граждан России по месту жительства определён Правилами регистрации граждан, а также инструкцией МВД России о применении указанных правил, утвержденной приказом МВД России от 23 октября 1995 г. №393

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию. В тот же срок и в том же порядке должен действовать гражданин, ранее не имевший постоянного места жительства и у которого оно возникло.

Ответственными за регистрацию граждан по месту жительства (а также по месту пребывания) являются должностные лица, занимающие постоянно или временно должности, связанные с выполнением организационно-распределительных административно-хозяйственных обязанностей по контролю за соблюдением правил пользования жилыми помещениями социального назначения.

Для того,чтобы получить в документе "вид на жительство" регистрацию в общежитии, необходимо сделать ровно то, что и при регистрации в квартире.