Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я являюсь ответчиком по делу о возмещении ущерба от ДТП.

Существует ли в юридической практике такое положение, что истец может продать свое право истребование с меня долга другому юр.или физ. лицу? Чем мне это может грозить?

вопрос №22590
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Такого закон не предусматривает, ведь истцу предстоит ещё доказать свои права в ходе судебного заседания. Истец может выдать доверенность кому-либо для представления его интересов в суде. Это возможно. Но в ряде случаев суд может потребовать личной явки истца в судебное заседания для выяснения необходимых вопросов.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2008 году мне по почте пришла кредитная карта банка Русский Стандарт. Я активировал ее по телефону, бумажный договор не заключал. Исправно платил по кредиту и в 2013 году заплатил всю сумму оставшегося долга одним платежом. Сумма долга была указана в письме счастья из банка. Теперь мне пришло предупреждение из банка о намерении подать в суд и истребовать от меня какой-то долг. Но я заплатил всю сумму еще 2 года назад, чек имеется. К сожалению, письмо счастья не сохранилось. В течении этих двух лет банк никак не информировал меня о каком-то долге, а вот сейчас проснулся. Подскажите, какие у меня шансы выиграть суд?

вопрос №8491660
прочитан 11 раз

Шансы большие выиграть. Вам нужно будет обратиться в суд о признании договора незаключенным и взыскании всех процентов по кредиту которые заплатили. Лучше обратиться сейчас. Можем помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Первый ответ обнадёживающий, но более астрологический, чем юридически обоснованный. Для оценки Ваших шансов на желаемый результат, необходимо изучить природу возникновения задолженности, получив выписку из лицевого счёта, а затем оценит её правомерность.

(текст отредактирован 28.10.2015, 18:19)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как через суд взыскать долг (физ. лицо с физ. лица), как составить заявление и в какой суд отнести? Федеральный или мировой?

вопрос №11388706
прочитан 17 раз

Если есть расписка, то нужно составить исковое и отнести его в суд, если сумма до 50000 то в мировой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подается Исковое заявление о взыскании долга по договору займа в суд, по месту жительства ответчика, т.е. должника. Подтверждается составленным договором займа или простой распиской о получении денег, которая в данном случае рассматривается как договор займа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исковое заявление при сумме долга менее 50000 рублей подается в мировой суд по месту жительства ответчика. Если сумма более в районный суд по месту жительства ответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Долг по алиментам на дочь составляет около 100 тысяч рублей. Дочери 17 апреля 2010 г. исполнилось 18 лет и она вышла замуж. Можно ли получить долг с бывшего мужа? По последним данным он находится сейчас в Магадане. Что нужно делать?

вопрос №1248374
прочитан 233 разa

Согласно статьи 107 Семейного кодекса РФ, далее СК, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Согласно статьи 113 СК взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах т р е х л е т н е г о срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по в и н е лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Таким образом, требовать взыскания алиментов и задолженности до 18 лет Вашей дочери имеете право от судебных приставов-исполнителей Вы.

С наступлением совершеннолетия Вашей дочери требовать взыскания с отца задолженности по алиментам уже будет вправе Ваша дочь или Вы по доверенности, выданной ею Вам.

На сумму задолженности по алиментам возможно на основании статьи 115 СК подать иск в суд о взыскании неустойки (см. ниже эту статью):

Статья 115 СК. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Удачи Вам с дочерью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

8 лет назад умер мой отец, и я стала его наследницей. Через 6 лет после смерти случайно выяснилось, что за ним числится пустой земельный участок в СНТ, и я его тоже оформила на себя дополнительным свидетельством. Всё это время в СНТ не знали, что отец умер, и за всё это время копились долги по уплате взносов и целевых взносов на него. Теперь мне, как собственнику, выставили счет с коэффициентом 2 за неуплату этих взносов. За все эти годы Правление не удосужилось хотя бы по почте известить моего отца, видя, что он годами не появляется на участке, что за ним есть долги, тогда бы я узнала, что есть зем. участок, а Правление узнало бы, что владелец участка давно уже умер. Скажите, пожалуйста, должна ли я платить за отца, за какой период и как мне грамотно всё это утрясти? Спасибо!

вопрос №1253751
прочитан 160 раз

Марина, В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, какие права на истребование долга в суде существуют у микрофинансовых организаций, которые выдают займы физическим лицам онлайн?

вопрос №13271328
прочитан 20 раз

Если имеется договор займа, одобренный заемщиком и есть просрочка срока возврата долга, то имеются основания к обращению с исковым заявлением в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В суд эти так называемые микрофинансовые организации не идут, не любят, хотя они имеют в суде те же самые права, что и любые иные организации! А в суд они не любят ходить по одной простой причине! Все их заоблачные проценты там "горят"! Ответчик заявляет о том, что проценты просто грабительские, просит их уменьшить, суд на основании статьи 333 ГК РФ значительно уменьшает "навар"! Отсюда и нежелание МФО идти в суд! Ведь дали кредит, скажем, 5 т.р., получили вместо них (вышибли) 15 т.р., и продолжают "вышибать" еще якобы имеющийся долг в 40 т.р.!? И работать совсем не нужно! А в суде такой заоблачный "НАВАР" не проходят! Вот такие дела с этими официально признанными грабителями! Не любят они судов!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если имеется договор займа, одобренный заемщиком только электронный и одобрен электронно через сайт (личной встречи не было)

вопрос №13271345

Электронное одобрение подтверждает, что оферта (предложение) принята на имеющихся предложенных условиях. Деньги переводятся на банковскую карту.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как заключить договор с коллекторским агентством на истребование долга с ИП? Решение суда есть.

вопрос №11233504
прочитан 12 раз

Если они готовы сотрудничать, оформите договор цессии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор цессии можете оформить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наша фирма начала процедуру ликвидации. До принятия решения о ликвидации мы подали иск о возврате долга. Если ли в этом случае препятствия для завершения ликвидации (пока кредитор не выплатит долг)? Следует ли переуступить долг в порядке цессии, чтобы беспрепятственно завершить ликвидацию?

вопрос №2278105
прочитан 46 раз

Арбитражный управляющий в дальнейшем должен заниматься выявлением и сбором информации по кредиторской и дебиторской задолженности, в том числе представлять интересы фирмы в период ликвидации.

Законодательством, переуступка долга не запрещена, поэтому можете переуступить долг другой фирме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение