Проблемы с выкупом арендованного участка - соседний участок создает препятствия, кадастровая палата отказывает в выдаче кадастрового паспорта. Как решить данную ситуацию?

• г. Орёл

Есть здание в собственности под ним арендованная муниципальная земля с 2004 г хотим выкупить землю, однако в кадастровой палате отказали выдать кад. паспорт в свящи с наложением с соседним участком. Как выяснилось соседний участок не правельно стоит на кад. учете, а на нем жилой дом-общедолевая собственность. Соответственно никому из жильцов не нужно ничего менять. Мы соответственно не можем выкупить участок и в суд обратиться тоже не сможем т. к. не собственники. Подскажите как можно решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

вам надо исправить кадастровую ошибку в наложении границ в этом случае принудительно через суд

Спросить
Пожаловаться

Оформляю землю в собственность. Межевой сделали, кадастровый паспорт оформили. В Земельном комитете требуют, чтобы соседний частный дом (земля в аренде) подписал соглашение на выкуп моей земли. (под моим домом). Так как уменьшается общая земля, у всех 4-х домов. Правомерно ли требование земельного комитета на Соглашение от соседних домов.

Дом и земля в собственности. Кадастровый паспорт на здание (жилое) получили. Указана кадастровая стоимость. Это стоимость дома и земли вместе или на землю должен быть свой кадастровый паспорт с указанием его кадастровой стоимости?

Возникла такая ситуация. В 2002 году мы купили нежилое здание магазина. Позже хотели оформить землю в собственность, сделали межевой план, заказали кадастровый паспорт, но сумма выкупа земельного участка оказалась для нас очень большой, мы не смогли выкупить землю. Потом мы перевели нежилое здание в жилой дом. Вот теперь хотим оформить земельный участок в собственность (выкупить), но возникла проблема, в кадастровом паспорте указано разрешенное использование - для эксплуатации нежилых зданий - магазин, характер сведений гос. кадастра недвижимости - ВРЕМЕННЫЙ, дата истечения временного характера сведений-04,12,2018 г.. Как изменить разрешенное использование земли, если по документам там стоит жилой дом? Спасибо!

Есть гараж. Оформлен в собственность (есть свидетельство с Рег. палаты). однако, гаражи стоят на земле, которая находится в федеральной собственности (земля в собственности Минобороны). вопрос: можно ли оформить землю под гаражом в собственность? И надо ли добиваться каких то переводов земли из федеральной собственности в другую собственность? И есть ли шанс вообще получить землю в собственность в такой ситуации?

Приобретено в собственность нежилое здание, земля в аренде, как оформить в собственность весь участок земли, т.к. администрация предлагает приобрести в собственность только землю под зданием, есть кадатровый план земельного участка с разрешенным использованием под эксплуатацию нежилого здания, разве участок можно разделить?

Как оформить право собственности на землю и дом. Из документов есть договор купли - продажи от 1985 года, в котором указано, что покупается дом пл.14,5 кв.м, расположенный на земельном участке 12,5 соток. Оба объекта стоят на кадастровом учете, есть кадастровые паспорта. Земля - земли населенных пунктов, ижс. Документов на землю найти не можем, т.к. земля выделялась в 1935 году. В архивах тоже ничего нет, администрация говорит тоже ничего у них на ту землю нет. Единственное кадастровая палата может дать оценочную опись зем. участка, по которому он был поставлен на кадастровый учет.

Земля в моей собственности с 2008 года, есть кадастровый номер. До меня у хозяина проведены межевание в 2003 и тоже был кадастровый номер, но он разделил участок и продал одну половину мне в 2008 году. У соседа, с которым мой хозяин граничил, межевание и кадастр с 2007 г.,но ему сделали с наложением на участок моего хозяина, видимо, до 2008 года. В 2019 году я обнаружила наложение перед продажей. Не могу посадить дом на этот участок, который стоял неоыормленный как у моего хозяина, так и я, потому как на этом месте наложение земли соседа на мой участок. Мой кадастр: 16:27:070201:287. Соседний кадастр 16:27:070201:184. Открывайте публичную карту и посмотрите, голословно не отвечайте. Соседний участок в обременении и залоге, если откроете его кадастр, там все написано. Как мне оформить правильно землю, кто ответчик, если земля в обременении? Не отвечайте на "отвяжись" как делают юристы из за непрофессионализма, а грамотно. На кого в суд подаём, чтобы оформить землю и посадить дом на участок, где наложение, т к дом стоит очень давно, не оформленный. Кто ответчик? Иск формулировка его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В собственности есть не жилое здание и земля категория земли для производственной деятельности нужно перевести оба объекта в жилое в кадастровом учете говорят нужно разрешение на реконтрукцию а в архитектуре требуют свидетельство на землю для жилой деятельности как это все оформить.



Планируем покупку не жилого помещения (одноэтожного отдельно стоящего здания)

Данное здание было куплено в 20.01.2015 года ООО"П" с торгов при реализации имущества муниципального унитарного предприятия совхоз "А" объявленного банкротом.

На здание есть договор купли-продажи, свидетельство на прово собственности, паспорт БТИ.

А вот земля под зданием не оформлена, более того участок не определен и соответственно не стоит на кадастровом учете.

Новый собственник ООО "П" никак не оформлял землю, нет ни договора аренды ни договора на право собственности.

При покупке здания как будет оформлен участок можно заключить только договора аренды или есть возможность оформить его в собственность?

Хочу купить землю в городе. На земле стоит заброшенный дом и соответственно земля тоже заброшена. Куда можно обратиться чтобы узнать сколько будет стоит эта земля. Кто собственник и как выкупить? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение