Как оформить российское свидетельство о рождении и изменить фамилию у ребенка с двойным гражданством, рожденного в Италии, но вернувшегося в Россию вне брака?

• г. Долгопрудный

Ситуация такая: у несовершеннолетнего ребенка двойное гражданство, ребенок рожден в Италии вне брака, но в итальянских документах указан отец и у ребенка фамилия отца. Теперь ребенок с матерью вернулся в Россию. Как оформить ребенку российское св-во о рождении и Можно ли дать ребенку материнскую фамилию и куда для этого обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Свидетельство о рождении можно быо получить по месту рождения ребенка в консульском учреждении РФ;

вы должны представить справку из роддома;

ребенок приобретает гражданство родителей независимо от места рождения ( по законодательству РФ)

Спросить
Пожаловаться

Нельзя. Свидетельство о рождении итальянское с апостилем и переводом на русский язык. Изменение фамилии - в зависимости от ситуации - через ЗАГС или в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Дочь, которая имеет двойное гражданство, родила вне брака в США от иностранца. Как оформить на ребенка Российское гражданство и какую фамилию дать. Может быть в Свидетельсве о рождении США одна фамилия, а в Российском другая?

Мой сын был рождён вне брака. Ребёнку была дана фамилия моя-девичья, отчество биологического отца. Далее я через суд установила отцовство. И ребёнок получил новое свидетельство о рождении. Теперь я вышла замуж, соответственно взяла фамилию мужа. Ребёнок остался на моей прежней фамилии. Вопрос: Как сменить ребёнку фамилию и отчество без участия, в этом процессе, биологического отца ребёнка? PS Мой нынешний муж хочет усыновить этого ребёнка.

На момент когда прописывали ребенка он не был гражданином Италии. И при регистрации в доме малютки, я ребенку дала свою фамилию. По Российским законам ребенок считается признаным отцом, но по итальянским нет, если у ребенка фамилия матери. И в дальнейшем в Италии через суд, дали ребенку фамилию отца и на основании этого было сделано Итальянское гражданство, и здесь он живет по моей фамилией, но если он поедит в италию там будет он по фамилии отца. Я понимаю очень все запутано, но я не знаю могу ли я сделать ребенку второе Российское гражданство?

Ребенок родился в СПб и прописан со мной, я гражданка РФ,отец гражданин Италии. Вопр.№361736

Смена фамилии.

Здравствуйте! Мой ребенок рожден вне брака. Ему год. Фамилия записана моя, а отчество естественно папы ребенка. Можно ли мне сменить ребенку фамилию на отцовскую?

Скажите пожалуйста, у меня вне брака был рожден ребенок, фамилия была моя-девичья. Сейчас я замужем и с сыном у нас разные фамилии, могу ли я дать ребенку фамилию, которая у меня, чтобы быть на одинаковых фамилиях, замужем я не за отца ребенка, муж не хочет усыновлять, но дать фамилию не против? Спасибо.

Ребенок рожлен вне брака, сейчас отец хочет дать ему свою фамилию, до этого была фамилия мамы, в паспорте у мамы он зарегистрирован, если папа даст фамилию ребенку, нужно ли маме менять паспорт, ведь у ребенка сменится фамилия?

В 2004 г. в Италии у меня родился ребенок. Он был зарегистрирован а органе ЗАГС муниципалитета под моей девичьей фамилией. В 2008 г. я вышла замуж. Брак официально зарегистрирован в Италии. Муж усыновил ребенка. В акт записи о рождении была добавлена запись о смене фамилии. Ребенок имеет также российское гражданство и загранпаспорт которые были оформлены на мою девичью фамилию. Получается что он в России под одной фамилией а в Италии под другой. Мне бы хотелось чтобы у ребенка и в России была фамилия отца. Как сменить фамилию ребенка в России? Куда мне нужно обратится и и какие нужны для этого документы?

Италия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка России. На момент рождения ребенка я не состояла в браке. Отец ребенка является гражданином Португалии. Ребенку было выдано свидетельство о рождении в России и в графе отец стоит прочерк. По прибытию в Португалию была произведена процедура установления отцовства и ребенку было выдано новое свидетельство о рождении. Кроме того была произведена смена фамилии на двойную (фамилия матери+фамилия отца) и ребенок автоматически получил гражданство Португалии. Теперь я с ребенком собираюсь поехать в Россию. Загранпаспорт ребенка поменяют в Посольстве в связи с изменением фамилии. Какие документы нужно представить в российское отд. ЗАГс для выдачи нового свидетельства о рождении? Я звонила в Российское отд. ЗАГс, где сказали, что фамилия ребенка не может быть двойной, если фамилия матери и отца не двойная.

Мы граждане Украины. Ребёнок родился вне брака. В свидетельстве о рождении он записан. Фамилия ребёнка отца. После получения гражданства РФ. Смогу ли я дать свою фамилию ребенку, без разрешения отца.

Ребенок рождён вне брака, считаюсь матерью одиночной. Спустя время вышла замуж за отца ребёнка, взяла фамилию мужа. Теперь хотим установить отцовство через ЗАГС. Ребенку 13 лет. Хочет оставить свою фамилию, которая дана ей с рождения. Можно оставить ребенку её фамилию (получается мою девичью) я и муж на одной фамилии, а ребенок на другой получается. Отчество менять не будем, так как в Свидетельстве указано отчество мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение