Как оформить российское свидетельство о рождении и изменить фамилию у ребенка с двойным гражданством, рожденного в Италии, но вернувшегося в Россию вне брака?

• г. Долгопрудный

Ситуация такая: у несовершеннолетнего ребенка двойное гражданство, ребенок рожден в Италии вне брака, но в итальянских документах указан отец и у ребенка фамилия отца. Теперь ребенок с матерью вернулся в Россию. Как оформить ребенку российское св-во о рождении и Можно ли дать ребенку материнскую фамилию и куда для этого обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Свидетельство о рождении можно быо получить по месту рождения ребенка в консульском учреждении РФ;

вы должны представить справку из роддома;

ребенок приобретает гражданство родителей независимо от места рождения ( по законодательству РФ)

Нельзя. Свидетельство о рождении итальянское с апостилем и переводом на русский язык. Изменение фамилии - в зависимости от ситуации - через ЗАГС или в судебном порядке.