Вопросы экспертизы и принудительного использования сумм в уголовном деле по статье 167 часть 1 - обязательность выбора 26 тыс. рублей и право на отказ

• г. Георгиевск

Идет следствие по уголовному делу, по статье 167 часть 1.Экспертиза назначила 2 суммы одна с износом 26 тыс рублей, другая без износа 35 тыс рублей. Дознаватель настаивает на том, чтобы я взяла 26 тыс рублей до суда. А если затраты будут больше, говорить об этом в суде! Имею ли я право отказаться? И нужно ли при эотказе что-то подписывать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маруся! получить возмещение вреда - это не обязанность, а право потерпевшего. писать на стадии предварительного расследования каких либо заявлений об отказе нет необходимости. А вот высказать свое мнение о согласие либо несогласии с выводами товароведческой экспертизой по установлению стоимости ущерба я полагаю необходимо.