Можно ли выписать из квартиры лиц, не являющихся членами семьи, без решения суда?
90₽ VIP

• г. Воркута

В моей прив. Квартире прописаны два человка, не члены семьи, три года не живут, за квартиру не платят. Могу я их выписать без решения суда?

Ответы на вопрос (4):

снять с регистрационного учета вы можете их только в том случае, если суд вынесет соответствующее решение. Вы, как собственник квартиры, имеете полное право обратиться в суд с иском о прекращении права пользования.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13. Снятие с регистрационного учета без непосредственного участия гражданина производится в случае:

* призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

* осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

* признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

* смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;

* выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

* обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Уважаемый РОМАН, г.Воркута !

К вашему сожалению Снять с регистрации данных граждан в принадлежащем вам жилом помещении вы сможете, при наличии законных оснований, только на основании Решения суда.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.03.2013г

09:19 моск.

В данном случае вам необходимо обратиться с иском в суд о выселении бывших членов семьи собственника, на основании пункта 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ. В соответствии со ст. 35 ЖК РФ до обращения с иском в суд необходимо направить родственникам письменное уведомление о выселении и снятии с учета с предложением исполнить Ваши требования добровольно. Предоставить для этого разумный срок. Если не снимутся с учета - по истечении срока обращайтесь с иском в суд.

Роман!

Без решения суда не сможете.