Можно ли выписать из квартиры лиц, не являющихся членами семьи, без решения суда?
90₽ VIP

• г. Воркута

В моей прив. Квартире прописаны два человка, не члены семьи, три года не живут, за квартиру не платят. Могу я их выписать без решения суда?

Ответы на вопрос (4):

снять с регистрационного учета вы можете их только в том случае, если суд вынесет соответствующее решение. Вы, как собственник квартиры, имеете полное право обратиться в суд с иском о прекращении права пользования.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13. Снятие с регистрационного учета без непосредственного участия гражданина производится в случае:

* призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

* осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

* признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

* смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;

* выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

* обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый РОМАН, г.Воркута !

К вашему сожалению Снять с регистрации данных граждан в принадлежащем вам жилом помещении вы сможете, при наличии законных оснований, только на основании Решения суда.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.03.2013г

09:19 моск.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае вам необходимо обратиться с иском в суд о выселении бывших членов семьи собственника, на основании пункта 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ. В соответствии со ст. 35 ЖК РФ до обращения с иском в суд необходимо направить родственникам письменное уведомление о выселении и снятии с учета с предложением исполнить Ваши требования добровольно. Предоставить для этого разумный срок. Если не снимутся с учета - по истечении срока обращайтесь с иском в суд.

Спросить
Пожаловаться

Роман!

Без решения суда не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Приватизированная квартира 30 кв. м. Я собственник 5/6 этой квартиры, мой брат собственник 1/6. В квартире прописан я, мой брат и три члена его семьи все совершеннолетние, но фактически они живут в другом месте. Могу я выписать из квартиры членов семьи брата без его согласия.

Не могли бы вы мне написать образец договора дарения доли квартиры. Наша квартира приватизирована, и все члены семьи имеют по 1/4 доли (в семье 4 человека: отец, мать и две дочери). Из них в квартире прописано лишь два члена семьи: мать и дочь. Мы хотим подарить свои доли матери. Влзникает вопрос, не прописанные в данной кватрире, но имеющие доли члены семьи, после того как подарят свои доли матери, в последующем смогут унаследовать данную квартиру?

Квартира выдавалась на 7 человек (многодетная семья) сейчас в квартире прописаны из 7 два человека. Имеют ли право на часть квартиры те члены семьи, которые не прописаны в ней?

В моей приватизированной квартире прописан и живёт мой брат, но вот два года он не платит за квартиру, накопился большой долг, могу ли выписать его из квартиры, купив для него комнату. Спасибо.

Суть в том, что один член семьи не проживает в квартире уже более 2 х лет, за квартиру не платит, но прописан. Квартира не приватизирована, так же в ней прописаны еще 5 человек (которые платят и не нарушают ни каких прав. Подскажите пожалуйста, как можно выписать 6-го человека (который не проживает и не платит)?

У меня приватизированная квартира, я собственник. В квартире прописаны мои взрослые три дочери, две живут отдельно, а третья самая старшая с 13 летней дочерью, моей внучкой живет со мной. Могу я без их согласия выписать их и продать квартиру?

Муниципальная квартира, прописаны Я (отв. квартиросъмщик), бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. Два года бывшая с детьми живет в другой собственной квартире, за муниципальную квартиру не платит. Вопрос: могу ли Я через суд выписать бывшую жену из муниципальной квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас муниципальная квартира, прописаны 10 человек, 2 семьи, все родственники. Отношения между семьями мягко говоря напряженные. При этом одна семья постоянно проживает в квартире (более 25 лет), а другая живет отдельно (более 10 лет), один из членов их семьи въехал в квартиру 2 месяца назад. За коммунальные услуги платит семья проживающая в квартире, все квитанции на руках. Вопрос: можно ли через суд выписать не проживающую семью из квартиры?

3-х комнатная квартира не приватизирована, прописаны 4 человека, прописан я тетя Дядя и его дочь, дочь несовершеннолетняя живет в другой квартире, тетя инвалид платит за квартиру я живу в другой квартире, но плачу за ту в которой прописан, дядя не платит за неё пьёт И так далее, можно ли заставить платить его или выписать из квартиры?

Я решилась купить квартиру. Зная, что в ней остается прописанным бывший член семьи продавца. В договоре купли-продажи мы пописали, что прежние члены семьи выпишутся добровольно. Обратилась в суд о снятии с регучета постороннего человека. В суде этот человек предъявил решение суда о вселении его в эту квартиру годом ранее перед нашей сделкой. Какие трудности могут возникнуть у суда при вынесении решения о выписке этого человека из моей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение