Арест моих счетов на 27.02.13 - разъяснения, обращение в Сбербанк и ПФ, проблемы с заявленной задолженностью и недостаток компенсации

• г. Новосибирск

27.02.13 я получила смс с уведомлением, что мои счета арестованы на сумму 37000. Я обратилась в Сбербанк для разъяснений, где мне сообщили фамилию исполнителя, наложившего арест. Я обратилась на сайт УФССП и выяснила, что у меня заявлена задолженность в размере 13800 руб. по страховым взносам ИП за 2011 г. - я обратилась в отделение ПФ и получила копию заявления об отзыве требований в отношении, направленную в адрес ССП в январе 2012 г. Ни одного извещения, письма от судебных приставов за весь период я не получала и о существовании претензий в мой адрес я не знала. 28.03.2013 я беседовала с судебным приставом, предоставила им копию, полученную в ПФ, они пообещали снять арест и вернуть деньги, уже снятые со счетов. Вопрос - в течении какого периода должен быть снят арест и возвращены деньги и какие компенсации я могу получить, т.к. я не добилась даже элементарного извинения. С уважением, Олеся Александровна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Заявление о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматривается судебным приставом-исполнителем в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления. По результатам рассмотрения заявления судебный пристав-исполнитель выносит постановление о приостановлении или прекращении исполнительного производства либо об отказе в приостановлении или прекращении исполнительного производства.

Судебный акт, акт другого органа или должностного лица о приостановлении или прекращении исполнения исполнительного документа подлежит немедленному исполнению с момента его получения судебным приставом-исполнителем.

Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.