Осуществление отцовства через суд - проблемы с изменением фамилии ребенка

• г. Нерюнгри

Установили отцовство через суд! Пришли в загс менять свидетельство (вписывать отца), а работник загса отказывается записывать ребенка на фамилию отца, потому что в решение суда о смене фамилии ни чего не сказано! Хотим чтоб у ребенка была фамилия отца, как быть в этой ситуации? И почему вообще какие то посторонние люди должны решать, какая фамилия будет у моего ребенка!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Раз отцовство было установлено через суд, То и фамилию отца ребенок должен получить по решению суда. Обратитесь в суд, в решении должно быть указание для органов ЗАГС по смене фамилии ребенка

Спросить
Пожаловаться

Я работник ЗАГСа. Утановила отцовство по решению суда, где истцом являе тся отец.. Соотвественно вЗАГС явился отец с решением для исполнения. В резолюции указано установить отцовство. Но ни чего не говорится о фамилии ребёнка после установления отцовства.. И по желанию отца в свидетельстве о рождении ребёку присвоена фамилие отца. Сустя полгода мать обращается в прокуратуру претензиями к ЗАГСу, объясння тем. что она хотела сохъранить ребёнку свою фамилию. В связи с этим требуют Объяснеия от меня как работника ЗАГСа. Помогите пож-та.

Я установила отцовство через суд. Получив решение суда, я пошла в органы ЗАГС, что бы внести изменения в свидетельство о рождении ребенка. Я хотела дать ребенку фамилию по фамилии отца (ранее он был записан на мою фамилию. Но работники загс отказываются сменить ребенку фамилию ссылаясь на то, что в решении суда нет ничего о смене фамилии (суд постановил признать ответчика отцом и назначить алименты). Насколько это правомерно? И должны ли они все таки поменять ребенку фамилию или нет?

Хотим дать ребенку двойную фамилию (свои фамилии менять не хотим)

фамилия отца плюс фамилия матери семейный кодекс это не запрещает, а чиновники в ЗАГСе отказываются регистрировать ребенка

Какие могут быть варианты решения данного вопроса.

Устанавливали отцовство через суд. Поменяли ребенку свидетельство, но пришлось снова записывать на фамилию матери, т.к. в решение суда ни чего не было сказано, о том чья фамилия будет у ребенка! Сейчас отец ребенка и мать поженились! Как теперь ребенку дать фамилию отца? Надо просто в загс или в органы опеки? Или куда? Ребенку 3 года!

Смена фамилии ребенка: с фамилии матери на фамилию отца. Ситуация такова: родители не состояли в браке, при рождении ребенок получил фамилию матери. Отец умер. Уже после его смерти установили отцовство через суд, но про фамилию не подумали. В результате в решении суда не было указано про смену фамилии и в ЗАГСе оставили прежнюю. Вся семья - бабушка (мать отца), мать ребенка, бабушка (мать матери) - хотят, чтобы ребенок носил фамилию умершего. Ребенку 4 года. Вопрос: как это сделать?

Смена фамилии несовершеннолетнему ребенку: в 2007 году было установление отцовства, но свидетельство о рождении не поменяла (в графе отец - прочерк). В настоящий момент органы Загс отказываются менять свидетельство о рождении и отправляют в суд, чтобы вынесли решение о фамилии несовершеннолетнего. Буду вынуждена обратиться в районный суд по смене фамилии несовершеннолетнему и соответствующей записи в сведениях об отце. Возможна ли смена фамилии ребенку на фамилию отца и внесении сведений об отце ребенка в свидетельство о рождении (отец против) при имеющемся установлении отцовства.

Регистрировали сегодня ребёнка в ЗАГСе. с мужем фамилии разные. Просила вписать в свидетельство мою фамилию, с согласия мужа. Через час пришли забирать свидетельство, а там фамилия мужа. На вопрос "как так?", ответили, что про то чтобы не вписывать фамилию мужа, они не слышали. Как быть в такой ситуации? Можно ли поменять фамилию ребёнку в быстрые сроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году обратилась в отдел ЗАГСа г. Дивногорска Красноярского края по вопросу смены фамилии. С 1994 г. по 2010 г. была фамилия бывшего мужа-хотела изменить на фамилию прабабушки или деда, мне ответили, что я могу вернуть только фамилию по рождению, т.е.девичью. При этом содрали с меня госпошлину за смену фамилии, смену свидетельства о расторжении брака и свидетельства о рождении ребёнка, хотя на момент расторжения брака у меня и моего ребёнка бала фамилия моего бывшего мужа. Правы-ли работники нашего ЗАГСа?

Ребенок записан по фамилии матери.

Мать умерла.

Сделал гинетическую экспертизу, экспертиза установила факт отцовства.

Обратился в управление по вопросам семьи и детства, получил разрешение на установление отцовства.

В графу отец, свид. О рождении ЗАГС готов внести мои ФИО.

Обратился в ЗАГС с заявлением дать ребенку двойную фамилию, оставить фамилию матери и через дефис фамилию отца. ЗАГС отказал - либо фамилия матери, либо фамилия отца.

Правомерен ли отказ в двойной фамилии?

С уважением,

Владимир.

Мой бывший муж с судебном порядке оспорил отцовство, суд принял решение исключить из актовой записи сведения о нем, как об отце. Решение суда еще не вступило в силу. Ребенок носит фамилию и отчество отца. Я бы хотела изменить фамилию ребенка на свою. Ответы органов ЗАГС отличаются друг от друга. Одни утверждают, что выдадут мне свидетельство о рождении, где в графе отец будет стоять прочерк и присвоят ребенку фамилию матери, так если бы я была изначально матерью-одиночкой и пришла бы регистрировать ребенка без отца, фамилию ребенку присвоили бы матери. Другие утверждают, что при получении решения суда исключат только сведения из записи об отце, а фамилию ребенка не изменят. Утверждают, что смена фамилии ребенка производится только по разрешению органов опеки, где я должна получить разрешение на смену фамилии, и тогда они выдадут мне свидетельство, которое меня устроит, с моей фамилией и прочерком в графе отец.

В какие сроки органы опеки выдают разрешение на смену фамилии?

Могут ли быть возражения у органов опеки на смену фамилии при таком решении суда?

И какое свидетельство о рождении мне выдадут без разрешения опеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение