По каким статьям возбуждаются против него дела автоматически, а по каким могут возбудить родители?

• г. Зеленоград

Кратко: В результате ДТП пассажиру автомобиля, водитель которого был виновником аварии, были причинены тяжкие телесные повреждения. Спустя две недели пострадавший умирает в больнице от внутреннего кровоизлияния, возникшего в результате образовавшейся или открывшейся (это пока неизвестно) язвы желудка, попавшей на артерию. Врачи говорят, язва часто образуется из-за особенностей травмы и общего состояния у таких больных.

Уважаемые юристы, скажите что грозит водителю-виновнику ДТП? По каким статьям возбуждаются против него дела автоматически, а по каким могут возбудить родители? Имеет место потеря совершеннолетнего сына. У родителей осталась совершеннолетняя дочь. Родители пострадавшего работают.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

По факту данного ДТП обязательно должно быть возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью). Санкция, предусмотренная данной статьей УК РФ - до двух лет лишения свободы.

Вопросы тяжести вреда здоровью, причиненного потерпевшему находятся в компетенции судебно-медицинского эксперта.

В его же компетенции находится вопрос причинно-следственной связи между совершенным ДТП и смертью потерпевшего. Если в заключении эксперта будет указано, что смерть наступила от повреждений, которые могли образоваться в связи с ДТП, в этом случае, действия виновного лица квалифицируются по ч.2 ст. 264 УК РФ (повлекшие по неосторожности смерть человека). Санкция - до пяти лет лишения свободы.

Квалификация действий по данной статье не относится к делам частного обвинения, поэтому лицо, виновное в совершении преступления, будет привлечено к уголовной ответственности вне зависимости от желания родителей потерпевшего.

Родители могут заявить гражданский иск о возмещении ущерба, в том числе и морального.

Спросить
Пожаловаться

Кратко: В результате ДТП пострадал один человек, находившийся в машине, водитель которой был виновником аварии. Пострадавшему, в результате аварии, были нанесены тяжкие телесные повреждения. Спустя две недели пострадавший умирает в больнице. Заключение экспертизы неизвестно, но вероятная причина смерти - внутреннее кровоизлияние в результате язвы желудка, попавшей на артерию. Врачи говорят, что у лежачих больных язва часто образуется или открывается в силу ряда причин, но на данный момент неизвестно, из-за чего она образовалась.

Уважаемые юристы, скажите что грозит водителю-виновнику аварии? Под какие статьи попадают его действия и какие дела возбуждаются против него автоматически, а какие родственниками погибшего? В данном случае родители потеряли совершеннолетнего сына, но у них осталась совершеннолетняя дочь.

Помогите разрешить ситуацию...

Произошло ДТП телесные повреждения получил водитель и пассажир автомобиля. Водителю причинен тяжкий вред здоровью, а пассажиру средней тяжести. Водитель и пассажир родственники. Пассажир ни каких претензий не имеет и не хочет что бы водителя из-за него привлекали к ответственности. Что делать в данной ситуации и как поступить... Заранее благодарен.

Произошло ДТП не по вине водителя, в результате чего один из пассажиров получил тяжкие телесные повреждения (претензий к водителю не имеет) . Убрали автомобиль с проезжей части и поехали с пострадавшим в травмопункт, и по факту тяжких телесных повреждений завели уголовное дело по статье 264 п.1. Законно ли это? Что в этом случае делать и что грозит?

Произошло ДТП в результате которого был причинен ущерб авто и здоровью водителя и пассажиров. Прибывшие сотрудники ГИБДД составили акт осмотра места ДТП, зафиксировали полученные повреждения авто и водителя с пассажирами, а также рапорт руководству ОМВД. Водитель и пассажир получили тяжкие телесные повреждения по результатам судмедэкспертизы. Поэтому дело было передано в следственный отдел.

Скажите, уголовное дело возбуждается сразу, или необходима экспертиза, которая бы устанавила нарушение ПДД водителем встречного авто? При этом обязательно проведение предварительного расследования?

Произошло дтп, пострадали два пассажира и водитель. По показаниям пассажиров водитель был трезвый, но на месте дтп выпил алкоголь чтобы заглушить боль, пассажиры претензий к водителю не имеют, хотя и пострадали. Инспекторы дпс на месте аварии не были, только после. В больницу прибыли спустя 3 дня. в больнице указанно, что водитель в алкогольном опьянении. Вопрос: какую ответственность понесет водитель?

05.2015 года случилось страшное дтп. В нашей машине было 2 пострадавших (у водителя травмы тяжелой степени у пассажира травмы тяжелой степени и через месяц после аварии он умер). Виновник аварии скончался через неделю. Полис виновника ноябрь 2014 года. Пострадавший водитель и родственники пассажира обратились в страховую (водителя было 2 операции он был не трудоспособен 157 дней и потом было еще 3 операции).

Страховая выплатила родственникам пассажира 25000 на погребения и водителю по утрате заработной платы по лимиту (страховой компании 160000). Скажите пожалуйста может ли водитель претендовать на выплаты в страховой компании по здоровью (и какие это статьи в законе). на сколько известно если в аварии 2 пострадавших выплата по полису 240000 (страховая с этим не согласна). Как увеличить выплату и что делать?

Спасибо.

Вопрос.

Столкнулись автомобиль и мотоцикл. Главный виновник, создавший аварийную ситуацию скрылся, и следственные органы его не нашли (факт возникновения аварийной ситуации по вине скрывшегося автомобиля подтверждают свидетели). Столкновение произошло на полосе движения мотоциклиста. Мотоциклист и пассажир автомобиля получили менее тяжкие телесные повреждения. Мотоциклист предъявил гражданский иск водителю, с автомобилем которого произошло столкновение. Пассажир автомобиля иска никому не предъявил (хотя имел на это полное право как третье лицо, которому был причинён вред здоровью) так как считает виновником ДТП, скрывшегося водителя.

Имеет ли право мотоциклист предъявить иск по возмещению ущерба водителю, вина которого не доказана уголовным следствием, уголовного судебного процесса не было. Имеет ли право судья, в рамках гражданского процесса, устанавливать вину водителя автомобиля, если уголовное дело по ДТП в отношении него прекращено по статья 208 часть 2 УПК РФ.

Ответьте, пожалуйста по адресу: ksv@rikt.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водитель был пьян и в результате ДТП пассажир получил тяжкие телесные повреждения, на какое возмещение может рассчитывать пострадавший.

ДТП произошло при неясных обстоятельствах. Скорее всего водитель джипа врезался в столб. Водитель был в нетрезвом состоянии. Авомобилю причинены сильные повреждения. Девушке, которая была в машине с водителем, в результате ДТП был причинен тяжкий вред здоровью (удалена селезенка, перелом таранной кости ноги, лопнула капсула печени, сотрясение мозга, ушиб грудной клетки...). Судя по УК РФ - ей причинен тяжкий вред здоровью. Что надо сделать для того, чтобы возбудить уголовное дело в отношении водителя, возместить причиненный материальный ущерб (оплата лечения...)?

Попал в ДТП. Виновник аварии управлял утилизированным автомобилем, без страховки, а сам находился в состоянии алкогольного опьянения. Моему автомобилю был причинен значительный урон. Сам я, в результате аварии получил сотрясение мозга и 10 дней находился на лечении в больнице. Можно ли, против водителя - виновника аварии, возбудить уголовное дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение