Оплата наследства - сколько стоит получить наследство и можно ли отказаться от него

• г. Северодвинск

Умер отец. Осталось ружьё и всё.Подал док-ты на вступление в наследство. Заплатил 1500 р. Потом мать заплатила тому же нотариусу 1000 р. за отказ от наследства. Ружьё оценили в 1500 р. И теперь чтобы получить бумаги на наследство 18.03.2013 г. нотариус говорит, что я должен заплатить ещё 3500 р! Прав ли нотариус? С Ув. Сергей г.Северодвинск.

Ответы на вопрос (1):

НК РФ:

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

За отказ от наследства пошлина не предусмотрена.

Так что потребуйте объяснений по поводу 1500 и 3500 р.

Жалобу на действия нотариуса можете подать в НОТАРИАЛЬНУЮ ПАЛАТУ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

163061, г. Архангельск, ул. Садовая 18

тел/факс

+7 (8182) 21-52-61

Архив

+7 (8182) 20-74-41

Бухгалтер

+7 (8182) 65-34-19

e-mail:

notarinr@atnet.ru