Вопрос двойного вычета для вдовы-матери.

• г. Ростов-на-Дону

Меня давно интересует вопрос двойного вычета. Я являюсь вдовой. Одна статья говорит о том что я как мать одиночка могу получить только стандартный вычет т.к в графе не стоит прочерк, следовательно мне положен стандартный вычет. Другая статья говорит что положен двойной вычет т.к. я единственный родитель. На прошлой работе мне отказали в двойном вычете, а на новой утверждают, что мне все же положен. Поясните пожалуйста на самом то деле по закону что мне положено? Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно абз. 7 пп. 4 п. 1 ст. 218 Кодекса удвоенный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц предоставляется единственному родителю.Понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признании родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим.,Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.