Увольнение в случае задержки зарплаты на более 15 дней - является ли это уважительной причиной?

• г. Рыбинск

Является ли уважительной причиной увольнения выплата работодателем з/п 1 раз в месяц и задержка выплаты части з/п более чем на 15 дней?

Ответы на вопрос (1):

Задержка выплаты зарплаты на срок более 15 дней является основанием для невыхода на работу, за которое в последующем нельзя уволить. О таком невыходе нужно заблаговременно предупредить работодателя.

Вы вправе уволиться по собственному желанию в любое время, уведомив работодателя за 14 дней. Для этого не требуется никаких причин.

Спросить
Пожаловаться

Является ли постоянная задержка выплаты заработной платы уважительной причиной увольнения? Спасибо за ответ!

Какая ответственность предусмотрена законодательством за нарушение работодателем ТК в частях:

1) сроков выплаты ежемесячной заработной платы (постоянные задержки выплат)

2) порядка 2-х разового начисления и выплаты ежемесячной заработной платы (выплата осуществляется 1 раз в месяц)

3) сроков осуществления расчета с работником при его увольнении (задержка расчета работника)?

Предусмотрен ли ТК порядок уведомления работника о расторжении трудового договора посредством телеграфа? Является ли приемлемым для работодателя порядок уведомления работника о расторжении трудового договора посредством телеграфа в случае, при котором телеграмма принимается третьим лицом?

Как правильно подать исковое заявление в суд?

Я проработал в Компании около года. При трудоустройстве я знал, что задержка выплаты заработной платы в Компании составляет один месяц. На момент увольнения эта задержка достигла трех месяцев. При увольнении по собственному желанию в день увольнения выплата всех сумм, причитающихся мне не произошла. Хотелось бы получить задержанную заработную плату и, по возможности, пени за задержку выплат в течение всего времени работы в Компании.

В период работы на предприятии я прошел курсы повышения квалификации. Между мной и работодателем было составлено и подписано соответствующее доп. соглашение к трудовому договору по которому я обязуюсь выплатить стоимость обучения в случае увольнения без уважительных причин до истечения трех лет с момента обучения. В настоящее время на предприятии регулярно происходят задержки с выплатой зарплаты и нарушаются сроки выплаты, оговоренные в коллективном трудовом договоре. В связи с чем У меня есть желание прекратить трудовые отношения с работодателем. Является ли регулярная задержка з.п. (фактически нарушение положения трудового договора, в котором оговорены сроки выплаты з.п.) уважительной причиной для увольнения и буду ли я в этом случае компенсировать затраты работодателя на мое обучение.

На предприятии долгий период времени были регулярные задержки по выплате заработной платы, при выплате которой не начислялась компенсация за задержку её выплаты, предусмотренную ст. 236 ТК РФ. Меня уволили, в расчетном листке эти выплаты за весь период задержки так и не отражены.

1. В течение какого времени с даты увольнения я могу обратиться с требованием о выплате компенсации по задержке выплаты заработной платы за весь период своей работы на предприятии?

2. К кому я могу (должна) обратиться с требованием, чтобы предприятие рассчитало всю имеющуюся компенсацию по задержке заработной платы в отношении меня?

3. Предусмотрен ли иной вид компенсации за задержку компенсации по не выплате в срок заработной платы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была задержка выплаты зарплаты, на 11 месяцев. 1 апреля была произведена выплата всех долгов. На данный момент так и не была выплачена компенсация за задержку выплаты з/пл.Вопрос? Могу ли с обратиться в суд на получение компенсации 1/300 за не своевременную выплату,

Скажите какой размер компенсации полагается работнику за задержку выплат по увольнению и может ли быть выплачена компенсация за моральный ущерб, задержка более месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение