Возможно ли выписать человека из квартиры без его согласия при наличии одного собственника?

• г. Санкт-Петербург

После смерти матери, при принятии в наследство квартиры, ее супругом был оформлен отказ в мою пльзу (я являюсь дочерью умершей). Скажите, пожалуйста, могу ли я выписать из квартиры человека, если являюсь в ней единственным собственником без ведома зарегистррованного в квартире человека? Это возможно сделать только по решению суда или просто обращением в паспортный стол с вопросом о снятии с регистрационного учета?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы анулировать регистрацию вам прийдется обратиться в суд. Паспортный стол может выписать человека, если нет решения суда и он живой, только по его заявлению и при наличии нового адреса для прописки, если человек остается проживать на территории РФ.