1. На основании акта сверки расчетов между истцом и ответчиком, ответчик до судебного заседания оплатил сумму иска.

Будет ли с него взыскана госпошлина в суде? 2. Тоже, но оплатил основную сумму долга, а не пени. С какой суммы будет взыскана пошлина, с суммы иска или с назначенной судом суммой пени?

вопрос №226
прочитан 23 разa

Уважаемая Виктория!Если возврат суммы, которую просит взыскать истец, произошёл после предъявления в суд иска, но до принятия судом решения, то истец вправе требовать возмещения с ответчика затрат по уплате госпошлины в соответствии со ст.90 ГПК РСФСР. Если возврат суммы произошёл до предъявления иска, то во взыскании компенсации истцу затрат по госпошлине, приходящихся на возвращённую сумму, будет истцу отказано.Если в части иска будет истцу отказано, то с ответчика будет взыскана госпошлина пропорционально размеру удовлетворённой части исковых требований.

Похожие вопросы

юрист Зубков Сергей Васильевич:

Здравствуйте. Согласно ст.101 ГПК РФ при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.


адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич:

Остаётся только гадать ))


юрист Фатыхов Александр Александрович:

Здравствуйте. Если стороны заключают мировое соглашение, то это соглашение подлежит утверждению судом, после чего лицо, уплатившее пошлину,


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Определите подведомственность и подсудность данного дела. Определите процессуальные права и обязанности лиц, участвующих Елена, сами учитесь,


юрист Васильев Николай Александрович:

Если это не вузовская задачка (в чём я уверен), то советую обратиться за помощью, с таким большим объёмом консультации к юристу.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X