Спросить бесплатно

Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы: 1)я в прошлом году открыл дело о принятии наследства (после смерти отца)

, я претендую на половину квартиры, какие (вообще) документы нужно отнести в нотариальную контору, кроме свидетельства о смерти, справки из жэка по месту прописки и заявления о принятии наследства, для вступления в наследство, изменилось ли что-то в связи с принятием нового жилищного кодекса?

2)квартира, на половину которой я претрндую, была приватизирована в 1993 году без долей, учавствовали в приватизации отец и мать, т.е. в свидетельстве о приватизации они являются собственниками, отец на момент своей смерти был разведен с моей матерью, женат на другой женщине и выписан из этой квартиры. У меня есть родной брат, ему на момент истечения полугода со смерти отца, т.е. срока подачи заявления о принятии наследсва, не было 18 лет, и он не мог одновременно со мной подать заявление о принятии наследства. Скажите, пожалуйста, как теперь ему действовать (что по этому поводу сказано в новом жилищном кодексе)? ведь он тоже имеет право.

3)На наследство отца, соответственно, претендует, помимо меня, и его последняя жена. Помимо половины квартиры у отца осталась машина и сберкнижка, однако на машину и сберкнижку я не претендую, и брат не будет претендовать. Но если с женой отца не удасться договориться полюбовно, как нам с братом дальше действовать (на данный момент жена отца требует, чтобы мы дали ей провести коммерческую оценку нашей квартиры, так как она заключила договор с БТИ, имеет ли она на это право, ведь у нее не было никаких документов на квартиру, по ее словам с нового года надо предоставлять справку о коммерческой оценке жилья, чтобы вступить в наследство, и какие последствия это может иметь для нас с братом и матерью, имеем ли мы право не дать жене отца провести коммерческую оценку квартиры?)? На какую часть квартиры жена отца может претендовать и по какой цене квартира оценивается (по государственной или по коммерческой), если не удасться договориться с ней полюбовно?

вопрос №226006
прочитан 15 раз

Уважаемый Михаил! Кроме перечисленных Вами документов Вам нужно представить свидетельство о государственной регистрации права и документы, подтверждающие степень родства, т.е. свидетельство о рождении. За Вашего брата заявление о вступлении в наследство должно быть подано матерью, как его законным представителем. Кроме того, при подаче заявления Вы должны были указать брата, и его правах ему должен был сообщить нотариус. Квартира не является имуществом, нажитым в браке, поэтому права на супружескую долю жена отца не имеет, но она так же является наследником первой очереди наравне с Вами с братом, поэтому имеет право на 1/3 наследства. Отказаться от машины и вклада Вы не можете, т.к. нельзя отказаться от части наследства. Оценку квартиры по рыночной цене сейчас делать необходимо, и если жена отца хочет сделать оценку, то не стоит ей мешать, - пусть делает, иначе это придется делать Вам. В наследственном деле справка о рыночной стоимости должна быть, и все равно, кто сделает оценку. Если Вам не удастся договориться с женой, то в результате она станет собственницей 1/6 доли квартиры, причем возможность принудительного выкупа зависит от размера квартиры, т.е. может ли ее доля быть выделена в виде отдельной комнаты. Советую Вам обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.

Большое спасибо за ответы на ключевые вопросы.

ЖК РФ не имеет никакого отношения к наследованию. Вам следует собрать все документы на имущество, указанные нотариусолм. Брат может принять наследство у нотариса, если все наследники согласны. Если не согласны, то ему срочно следует обратиться в суд - путем установления факта принятия наследства или востановления срока в связи с тем. что не принял по несовершеннолетию (не позднее 6 мес.после 18 лет следует обратиться).

Принятие наследства ознгачет принятие всего наследства. Поэтому нельзя не принять часть наслоедства. Вам следует договориться с другими наследниками и заключить соглашение о разделе наследства. В случае невозможности - обратиться в суд. Оценку провести можно.

Если брат не докажет в суде свое право, то жена умершегно отца получит 1/4 в квратире. Если докажет - то 1/6.

Похожие вопросы

юрист Магонов Валерий Александрович:

Выписки из Росреестра придется обновлять. Срок их действия месяц.


юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Ольга, здравствуйте! Нотариус не прав. Обращайтесь к нему письменно, требуя выдать запрос, и, в случае отказа, пусть выдает постановление - и Вы обращайтесь в суд.


адвокат Попов Геннадий Иванович:

Наследство открывается по месту нахождения последнего места жительства наследодателя. Срок


юрист Зекрина Айсылу Аслямовна:

Если была пенсионеркой независимо от завещания имеет право на 1/4 долю.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Добрый день. Главное - в течение 6 мес. с даты смерти всучить заявление о принятии наследства нотариусу. Можете почтой отправить, если в руки брать не будет.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X