Отказ ЗАГСа в установлении отцовства - как решить проблему и защитить свои права?

• г. Воронеж

Нахожусь в зарегистрированном браке (развестись по быстрому и оформить другой брак невозможно) проживаю с другим мужчиной гражданским браком, Ждем ребенка. Хотели подать совместное заявление об установлении отцовства в ЗАГС г.Воронежа и получили отказ. Работники ЗАГСа ссылаются на статью 51 СК. И предлагают решить даную проблему через суд-оспаривать свое отцовство. Но ведь Семейный кодекс не признает права мужа на ребенка, он лишь позволяет матери записать ребенка на супруга без необходимости доказывать его отцовство через суд (презумпция отцовства) о чем и говорит Статья 51 п 1, В то время как п 2 указывает на необходимость подачи совместного заявления, если родители не состоят в браке. А Статья 48 п 3 регламентирует установление отцовства путем совместного заявления. Что же нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, работники ЗАГСа правы, отказывая Вам, поскольку данный вопрос возможно решить теперь только в судебном порядке. Уточните брак у вас рассторгнут? Если нет, то необходимо брак рассторгнуть и соответственно подавать иск об оспаривании отцовства. Понадобиться помощь - обращайтесь

Татьяна, если брак не рассторгнут до настоящего времени, то безусловно ребенок будет записан на супруга, а что касаемо биологического отца, прийдется устанавливать отцовство. Такая процедура имеет место быть.