Как получить разрешение родителей для регистрации брака на 17-летнем возрасте? Заверять ли письменное разрешение нотариусом и каков срок ожидания? Необходимые документы и условия для регистрации брака.

• г. Первоуральск

Хотим жениться родители согласны ей 17 какое должно быть разрешение родителей что бы нас расписали? Надо заверять нотариусом если письменное? И в какой срок нас распишут? Она не беременна. Вообще что нам для этого нужно и какие документы?

Ответы на вопрос (1):

В ___________________ районный суд <1>

Истец: _______________________________

(Ф.И.О. заявителя)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Представитель заявителя: _____________

(Ф.И.О.)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Заинтересованное лицо: _______________

(орган опеки и

попечительства)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Заинтересованное лицо: _______________

(Ф.И.О. родителя)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Заинтересованное лицо: _______________

(Ф.И.О. родителя)

адрес: ______________________________,

телефон: __________, факс: __________,

эл. почта: ___________________________

Госпошлина: _______________ рублей <2>

ЗАЯВЛЕНИЕ

об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

(эмансипированным)

К моменту подачи заявления заявителю <3> исполнилось шестнадцать лет,

что подтверждается свидетельством о рождении от "__"_________ ___ г. N ___.

Заявитель работает по трудовому договору (контракту) от "__"________ ___ г.

N _____ в ________________________________________________________________.

(должность, отдел, наименование работодателя)

Вариант: С согласия родителей (усыновителей или попечителя) заявитель

занимается предпринимательской деятельностью по ___________________________

__________________________________________________________________________,

(вид предпринимательской деятельности согласно ОКВЭД)

что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации заявителя в

качестве индивидуального предпринимателя, серия _______ номер ____________,

выданным _______________________________________ от "__"___________ ____ г.

В соответствии с п. 1 ст. 27 Гражданского кодекса Российской Федерации

несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен

полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе

по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя

занимается предпринимательской деятельностью.

Решением органа опеки и попечительства от "__"__________ ____ г. N ____

заявитель был объявлен полностью дееспособным (эмансипированным), но

родители заявителя (один из родителей, усыновителей или попечителей) не

согласны с принятым решением. По их (его) словам, _________________________

__________________________________________________________________________.

(указать причины несогласия)

В то же время заявитель полагает ______________________________________

(опровергающие причины несогласия обстоятельства, доказательства)

что подтверждается _______________________________________________________.

В соответствии с п. 1 ст. 27 Гражданского кодекса Российской Федерации, руководствуясь пп. 5 п. 1 ст. 262, ст. ст. 263, 287 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

объявить заявителя полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации.

Приложения:

1. Копия свидетельства о рождении заявителя от "__"___________ ____ г. N _____.

2. Копия трудового договора (контракта) от "__"___________ ____ г. N _____ (Свидетельства о государственной регистрации заявителя в качестве индивидуального предпринимателя от "__"___________ ____ г. N _____).

3. Решение органа опеки и попечительства N _____ от "__"___________ ____ г.

4. Копии заявления и приложенных к нему документов для заинтересованных лиц.

5. Квитанция об уплате государственной пошлины.

6. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N _____ (если заявление подписывается представителем заявителя).

"__"___________ ____ г.

Заявитель (представитель)

_______________/____________________________/

--------------------------------

<1> Согласно п. 1 ст. 287 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление подается в суд по месту жительства заявителя.

<2> Госпошлина при подаче заявления по делам особого производства, согласно пп. 8 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, составляет 200 рублей.

<3> В соответствии с п. 1 ст. 287 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с заявлением об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным) в суд может обратиться сам несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет.