При оформлении документов на ежемемесячную выплату с меня потребовали постоянное удостоверение.

• г. Владимир

Я являюсь почетным донором России. На станции переливания крови мне выдали временное удостоверение. При оформлении документов на ежемемесячную выплату с меня потребовали постоянное удостоверение. Когда обратилась на станцию переливания - мне сказали, что бланков постоянных удостоверений у них нет и будут они через неопределенное время. Что мне предпринять? Какие документы предоставить в отдел социальной защиты чтобы убедить бюрократов в обоснованности получения законно положенной мне компенсации. Временное удостоверение брать не хотят.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Снежана!

Поскольку речь идет об урегулировании не юридической проблемы, а бюрократической, то рекомендую Вам обратиться к руководителю станции переливания крови с просьбой о выдаче Вам справки. Данная справка должна подтвердить Ваш статус и объяснить, почему Вам не выдано удостоверение требуемого образца. Например:

СПРАВКА (по месту требования)

Настоящая справка дана Снежане о том, что она с 1980 г. состоит на учете на станции переливания крови как донор, решением от "__" ___ 2000 г. признана почетным донором России, в связи с чем ей было выдано временное удостоверение. Удостоверение требуемого образца, подтверждающее статус Снежаны, будет выдано ей после поступления на станцию переливания крови соответствующих бланков.

Во-первых: У вас должен быть нагрудный знак «Почётный донор России», который выдаётся сдавшим кровь 40 и более раз или плазму крови 60 и более раз. Представление граждан к награждению нагрудным знаком "Почетный донор России" осуществляется на основании документов, подтверждающих сдачу крови или плазмы крови установленное количество раз, это может быть как удостоверение, так и временное удостоверение (в случае отсутствия бланков).

Во-вторых: Должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации несут в соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за достоверность сведений, подтверждающих право гражданина на награждение нагрудным знаком "Почетный донор России".

В-третьих: Возьмите, себе, за правило – любые отказы брать в письменном виде. Это поможет Вам, в будущем, обоснованно требовать свои законные права, так как устный отказ, крайне трудно доказать.

С уважением,

Девятов Юрий

www.pravo-na-pravo.ru