Но в улучшении жилищных условий было отказано, по причине того, что жильцы сами усугубили свое положение.

• г. Москва

Подмосковье. 3-х комнатная квартира в 54 кв.м. Проживают муж с женой, их дочь с годовалой дочкой, сын (студент), бабушка (после инсульта - 2 года лежачий инвалид). Еще один сын выписывался из квартиры на время обучения в Юридической академии в другом городе. Там женился, родился сын. Год назад прописался с семьей в эту квартиру. В июле встали на очередь. Все таки 9 человек, среди которых инвалид. Но в улучшении жилищных условий было отказано, по причине того, что жильцы сами усугубили свое положение. Правомочен ли отказ? И что можно сделать по новому жил. кодексу. ? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Необходимо получить письменный отказ в постановке на очередь и прочитать его. Я считаю, что в данном случае речь не может идти о добровольном ухудшении жилищных условий и можно и нужно обжаловать отказ в суд.

Новый жилищный кодекс предполагает получение квартиры только неимущими гражданамим , так что получение квартиры становится призрачным.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын до женитьбы был прописан и жил в квартире бабушки. После женитьбы он с женой стали жить тамже. Жена прописана у своей матери, причем квартира матери приватизирована на жену сына. В 2000 году у них родился ребенок.3 года назад бабушка приватизировала квартиру, в которой они проживают с семьей моего сына на сына и внучку, которая там тоже прописана, в равных долях, а сама от собственности отказалась. Сейчас сын с невесткой разошлись, но невестка не уходит из их квартиры мотивируя это тем, что половина квартиры принадлежит внучке. Как быть? Квартира маленькая 2 х комнатная, страдает, конечно, бабушка, которая хотела сделать, как лучше. Что можно предпринять в этой ситуации? Спасибо.

У родственницы была 2-хкомнатная квартира, подошла очередь по улучшению жилищных условий. Ей предоставили не большую квартиру в новом доме. В старой квартире прописан взрослый сын. Квартира не приватизирована. В новую квартиру она перевезла вещи, но ещё не живет там. можно ли как то переиграть эту ситуацию и получить 2 однокомнатные квартиры, для мамы и сына?

Наша семья из 6 человек проживает в трехкомнатной квартире в пятиэтажном доме, который в ближайшее время попадает под снос. Квартира приватизирована на трех человек (маму и двух дочерей). Так же в квартире прописаны бабушка, муж старшей дочери и внучка. С 1997 года стоим в очереди на улучшение жилищных условий. Пять лет назад на старшую дочь родственница оформила свою квартиру по договору ренты и до настоящего времени сама в ней прописана. Младшая дочь в 2007 году сама приобрела однокомнатную квартиру.

Скажите пожалуйста, при расселении дома обязаны ли мы предоставлять в жилищный отдел документы о наличии какой-либо собственности и каким документом это предусмотрено?

Очень много лет назад моя бабушка прописала в квартире старшего сына, квартира 2 комнатная, а 2 младших моего папу и его брата прописала в 1 комнатной но жили наоборот все, двух комнатная квартира была моего деда он оставил ее моему папе и дяде а старший это не его сын, после смерти бабушки, этот старший сын отобрал квартиру и с тех пор живет в двух комнатной, с года 2009-2010 примерно, сейчас уже однокомнатную квартиру продали и папа со своей семьей живет в новой квартире и дядя со своей женой у неё

Вопрос такой

Возможно ли было на тот момент вернуть квартиру, сейчас как я понимаю это уже напрасно

Я жила там все своё детство и очень жаль что так легко ушло все в руки человека который никакого отношения к этой квартире не имел никогда.

Основной квартиросъемщик и 4 членов своей семьи поставил в очередь на улучшение жилищных условий до 2005 года, в.В октябре 2005 года погиб в ДТП. Семья погибшего квартир осъемщика в настоящее время проживает в тойже квартире. Семья проживая в тойже квартире имеет право продолжения состоять в очереди на улучшение жилищных условий и получить квартиру и что сделать необходимо? (малоимущая семья) можем ли переоформить очередь на сына квартир осени лика и в дальнейшем получить квартиру? Про очередь сын узнал случайно проговорились в администрации города.

Муниципальная квартира. Прописано 6 человек. Все Стояли на очереди на улучшение жилищных условий. Двое из них получили субсидию на улучшение жилищных условий и приобрели квартиру в ипотеку. В связи с этим остальных 4 человека сняли с очереди на улучшение жилищных условия. Так как жилая площадь квартиры соответствует норме в рассмотрении оставшихся 4 человек. Двое которые получили субсидию не хотят выселяться и выписываться из муниципальной квартиры. При этом квартиру которую они приобрели они сдают. Соответственно для оставшихся 4 человек улучшения квартирных условий по факту не наступили. Я понимаю что это можно сделать только через суд. На какие статьи можно ссылаться.

Наша семья проживает в квартире площадью 56 кв. метров. Семья состоит из 7 человек. Все прописаны на данной площади. Нам было отказано в признании нашей семьи нуждающейся в улучшении жилищныхусловий по двум причинам 1) мой муж официально проживает в Москве менее 10 лет 2) муж ухудшил свои жилищные условия тем, что выписался из квартиры площадью 105 кв.метров и прописался в мою квартиру площадью 56 кв. метров. Но по установленным нормам даже если бы он не был у нас прописан, нам и без него не хватает площади для проживания. Как молодая семья мы хотели бы встать на очередь для улучшения жилищных условий. Подскажите пожалуйста, можно ли обжаловать в суде данный отказ и какм образом это можно сделать? На основании какой статьи жилищного кодекса это можно сделать? Буду очень признательна за ответ. Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

очереди по улучшению жилья с 1986 года, в августе я женился и у меня родился ребенок (жена прописана в другой квартире где проживают ее родители и сестра квартира 2 х комнатная) Сейчас хотим подавать документы на жилищные сертификаты и встал вопрос куда прописать ребенка? Если ко мне и поставить его на очередь по улучшению, будут ли учитываться жил. площади супруги?

Заранее спасибо!

В квартире прописаны 3 человека: бабушка, ее дочь и внук. Стоят в очереди на квартиру. Бабушка хочет приватизировать квартиру на себя, отказ от дочери и внука есть. Выгодно ли приватизировать квартиру сейчас, или лучше подождать? Еще один вопрос-я (вторая дочь) и мой сын тоже хотим сейчас прописаться в эту квартиру, чтобы участвовать в улучшении жилищных условий. На момент постановки на очередь были прописаны; бабушка, дедушка, я с сестрой и бывший муж сестры-всего 5 человек. Потом дедушка умер, бывший муж выписан. Если я с сыном сейчас пропишусь в эту квартиру, нас опять будет 5 человек. Можно ли так сделать? Ответьте, пожалуйста на оба вопроса. Заранее спасибо.

Всего в ней прописаны 5 человек (в том числе я с женой). При этом брат прописался из Подмосковья (из 3 хкомнатной квартиры, где не было дефицита жилья), тем самым ухудшив жилищные условия. Сможем ли мы с женой встать в очередь на улучшение жилищных условий в случае рождения ребенка, если еще не прошло 5 лет после ухудшения жилищных условий?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение