Но в улучшении жилищных условий было отказано, по причине того, что жильцы сами усугубили свое положение.

• г. Москва

Подмосковье. 3-х комнатная квартира в 54 кв.м. Проживают муж с женой, их дочь с годовалой дочкой, сын (студент), бабушка (после инсульта - 2 года лежачий инвалид). Еще один сын выписывался из квартиры на время обучения в Юридической академии в другом городе. Там женился, родился сын. Год назад прописался с семьей в эту квартиру. В июле встали на очередь. Все таки 9 человек, среди которых инвалид. Но в улучшении жилищных условий было отказано, по причине того, что жильцы сами усугубили свое положение. Правомочен ли отказ? И что можно сделать по новому жил. кодексу. ? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Необходимо получить письменный отказ в постановке на очередь и прочитать его. Я считаю, что в данном случае речь не может идти о добровольном ухудшении жилищных условий и можно и нужно обжаловать отказ в суд.

Новый жилищный кодекс предполагает получение квартиры только неимущими гражданамим , так что получение квартиры становится призрачным.