Как решить вопрос перевода на более сниженную нагрузку из-за беременности на предприятии?

• г. Боровск

Хочу певестись из одного отдела предприятия в другой, по беременности (срок 1,5 мес.) для более сниженой нагрузки. Отдел принимающий согласен и даже назначил дату моего первого рабочего дня, о чем сообщил в высшее руководство. А руководитель моего отдела говорит отрабатывать 5,5 мес. (пока он не найдет мне замену). В противном случае мне просто снизят нагрузку в моем отделе... (это когда я уже на шестом месяце буду?!). Подскажите, что делать, какие статьи в ТК почитать... Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания, либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Требования к условиям труда женщин в период беременности изложены в разд. 4 СанПиН 2.2.0.555-96 "Гигиенические требования к условиям труда женщин". Женщины, занятые на работах, профессионально связанных с использованием персональных электронно-вычислительных машин, со времени установления беременности должны переводиться на работу, не связанную с использованием ПЭВМ, или для них должно быть ограничено время работы с ПЭВМ (не более 3 часов за рабочую смену), при условии соблюдения соответствующих гигиенических требований (разд. XIII Гигиенических требований к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03.

Обязанность врача при наличии вредных и опасных условий труда - выдать беременным с момента первой явки "Врачебное заключение о переводе беременной на другую работу" с сохранением среднего заработка по прежней работе. Обязанность закреплена в Инструкции по организации работы женской консультации, утвержденной Приказом Минздрава России от 10 февраля 2003 г. N 50.

Для того чтобы воспользоваться указанной льготой, беременная женщина должна иметь медицинское заключение, а также написать письменное заявление с просьбой о переводе. При наличии двух указанных условий работодатель обязан перевести женщину на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

В соответствии с ч. 2 ст. 254 Трудового кодекса РФ до предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Перевод оформляется приказом работодателя. Запись в трудовую книжку о переводе в порядке ст. 254 Трудового кодекса РФ не вносится, поскольку в соответствии с ч. 4 ст. 66 Трудового кодекса РФ в трудовую книжку вносятся сведения только о постоянных переводах.

Таким образом от желания Вашего руководителя здесь мало что зависит.