Как получить налоговый вычет при покупке квартиры, если не работала длительное время?

• г. Москва

Как получить налоговый вычет? Родители купили мне квартиру. Но я не работала 4 года, из них 3 была в декрете. Последний год не работаю. Нужна справка с места работы за последние 6 месяцев. Можно ли мне, например поработать 6 месяцев и потом получить всю сумму налогового вычета? Или налоговая служба проверит, что я работала только 6 месяцев и всю сумму мне не дадут? Или, можно ли попросить знакомых, чтобы они мне дали справку, что например я работала у них 6 последних месяцев? А может, лучше мне продать квартиру папе? И он,получит сразу всю сумму, так как он работал все время? Но тогда, нам придется заплатить налог на продажу? Сколько это составит? Квартира стоит 3 млн. руб. Но,ведь налоговый вычет дают только на определенную сумму? Вроде не свыше 2.5 млн? Я хочу получит сразу всю сумму, а не работать и получать каждый месяц вычет, как мне посоветовали юристы в компании по продаже квартир. Как мне поступить? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Первое. Вычет на покупку предоставляется в размере 2 млн. из налоговой базы (доходов), облагаемых по ставке 13%. Если таковых нет, то налоговый вычет не положен. Максимальный возврат НДФЛ составит - 260 т.р.

Второе. Вычет предоставляется только, если докажете, что оплатили квартиру сами, а не иные лица.

Третье. Если родитель оформили квартиру не в свою собственность им вычет также не положен. Исключение: Если бы родители приобрели квартиру для вас и вы были несовершеннолетней, тогда вычет им положен.

Четвертое. Никакие справки от знакомых вам не помогут в получении вычета.

Для более подробных консультаций, разъяснений и рассмотрения ситуации предусмотрены платные консультации.

Спасибо за ответ! Так получается,совсем нет выхода?