Бабушка сделала завещание на внука а два сына об этом не знали имеют ли теперь сыновья право на наследство.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Если они являются нетрудоспособными детьми наследодателя, то в соответствии с законом они имеют право на обязательную долю.

Елена! Бабушка вправе завещать принадлежащее ей имущество кому угодно и не обязана ставить в известность остальных наследников о содрежании завещания. Если кто-то из сыновей бабушки к моменту открытия наслдства будет пенсионером, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве (50% от того, что он мог получить по наследству, если бы не было завещания)

Здравствуйте, Елена.

Есть такое понятие как тайна завещания, завещатель не обязан уведомлят ького-либо из родственников о наличии завещания. Оспорить завещание не получится, если оно составлено по форме, дееспособным гражданином, способным осознавать последствия своих действий. Сыновья бабушки смогут претендовать на обязательную долю, в размере половины той доли, которая причиталась бы им в случае наследования по закону, если они на момент открытия наследства являются нетрудоспособными (ст. 1149 ГК РФ).

С уважением,

Никита Андреевич