Исковое заявление о включении недвижимого имущества в наследственную массу в связи с отсутствием регистрирующих документов

• г. Одинцово

В 2010 г занимались с родителями приватизацией квартиры, в которой проживали втроем. На этапе получения договора в отделе приватизации мы дальнейшие действи приостановили, тк папа заболел, да и сроки ее были продлены. Документы не были переданы в рег палату. В январе 2012 г родители мои умерли. На сегодняшний день все наследство оформлено. В выписке ЕГРП нет сведений о приватизации и собственниках. Нотариусом выдан отказ о включении данной квартиры в наследственную массу в связи с отсутствием регистрирующих документов на нее. Как грамотно составить исковое заявление о включении недвижимого имущества в наследственную массу?

Ответы на вопрос (1):

Грамотно, будет приватизировать квартиру и все.

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама 8 лет назад. В наследство не вступали. У нее был дом, на который были документы. Затем дом был снесен, а документов на землю не было. Не была оформлена. Какой иск надо писать:

1. Иск о включении имущества в наследственную массу, восстановлении срока для принятия наследства, признание права собственности на земельный участок?;

2. Иск о включении имущества в наследственную массу, признание права собственности на земельный участок;

3. Иск о включении имущества в наследственную массу, восстановлении срока для принятия наследства?

Как определить размер госпошлины, если документов на землю нет и невозможно определить ее стоимость?

У меня умер отец 27.06.15 г, при принятии наследства, нотариус не стал делать запрос в ЕГРП для уточнения приватизации квартиры (сейчас по выписке квартира приватизирована в 2015 г..-получается что отец сдавал документы на приватизацию, но видимо не успел мне сообщить, так как умер). Вопрос, срок подачи заявления в суд для включения в наследственную массу данной квартиры-три года-будет исчисляться с момента смерти или с момента выдачи свидетельства о праве на наследство по закону (апрель 2016 г)? Спасибо за ответ.

Если:

1)отсутствует договор приватизации (приватизация осуществлялась по приказам о приватизации ведомственного жилья и письменным заявлениям квартиросъемщиков 1992 г.);

2)на момент получения рег. удостоверения на квартиру, человека на чье имя был оформлен приказ и рег. удостоверение уже не было в жиывх и дальнейшим оформлением и получением документов занималась его жена, с ее же устного согласие наследство на квартиру оформил единственный сын;

3)по рег. удостоверению единоличным собственником квартиры считался основной квартиросъемщик, документов, подтверждающих согласие на приватизацию остальных проживающих в квартире не сохранилось, все документы (помимо договора, его нет) уничтожены пожаром БТИ;

4)имеется заявление жены, занимавшейся приватизацией, о признании приватизации незаконной (ничтожной) в связи с отсутствием ее письменного согласия на приватизацию и отмене всех последующих сделок с квартирой, включая выселение добросовестных покупателей т.е. нас с женой и дочерью.

У наследодателя квартира не оформлялась через рег. палату, было только Постановления О признании права собственности. При вступлении в наследство (с пропуском срока вступления в наследство) нотариус предложил обратиться в суд с заявлением о включении квартиры в наследственную массу, так как нет правоустанавливающих документов на указанное наследство. Что делать обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства или необходимо исковое заявление о признании права собственности? Подскажите пожалуйста.

Мне надо выйти в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства, о включении имущества в наследственную массу

и о признании принявшим наследство - это однокомнатная квартира моей бабушки (она единственный собственник квартиры), которая умерла в 2009 г. Мой отец единственный сын у моей бабушки. Мои родители и дед (как наследник) умерли - я единственная внучка и единственная наследница бабушки. Кто будет ответчиком в данном исковом заявлении?

В январе 2018 г я узнала, что мой отец умерший в 2015 г, сдал документы на приватизацию квартиры. При открытии наследства, нотариус отказался делать запрос в ЕГРП и квартира не была включена в наследственную массу. Мне предложили подать заявление в суд, для включения ее в наследственную массу, но там госпошлина, намного больше той, которую заплатили бы при оформлении наследства. (нас трое наследников, но они не будут этим заниматься, а потом придут за наследством). Что делать в такой ситуации? Может есть смысл подать в суд на нотариуса? И если все таки подать в суд, квартира будет полностью предана мне или будет делиться на троих?

Подали исковое заявление о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на квартиру на предварительном заседании судья попросил документы отказавшегося от наследства брата, что он непротив рассмотрения дела в его отсутствие и самого иска. Разве отказ от наследства заверенный у натариуса не освобождает от наследственной массы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 17 лет назад умерли родители. Мне было 7 лет. Мои интересы в разделе наследства представлял опекун. Несколько дней назад выяснилось (рассказала бабушка), что не всё имущество было включено в наследственную массу, остался дом в деревне. В сельсовете подтвердили, что он числится на моём папе. Но никаких документов на данное имущество у меня нет. При написании искового заявления в суд о восстановлении срока принятия наследства основанием указывать отсутствие сведений об имеющемся имуществе? И стоит ли перед судом идти к нотариусу и получать от него отказ, если срок уже пропущен?

Мама начала приватизацию! Мною был написан отказ от приватизаций! На днях мама умерла! На каком этапе приватизация я незнаю, документов об окончаний приватизаций она неполучила! Какий мой деиствия? Как отменить отказ от приватизаций.? И теперь мне начинать все сначала?

Ответьте, пожалуйста. Получаю квартиру в наследство после смерти родственницы в г. Коломне Моск. обл.. Нотариус дал список, какие документы нужно собрать для получения Свидетельства. Это

- документы на квартиру (приватизация)

- тех паспорт и извлечение (БТИ)

- выписка из единого реестра, которую получают в палате государственной регистрации.

Вопрос по поводу последнего документа.

В палате гос. регистрации на запрос о выписке было выдано Сообщение об отказе о предоставлении сведений из ЕГРП на недвижимое имущество.

Причина отказа - отсутствие в ЕГРП записи о регистрации прав на данный объект (т.е. квартиру тети)

Что это значит? Подойдет ли Сообщение об отказе о предоставлении сведений из ЕГРП на недвижимое имущество, как документ для нотариуса для вступления в наследство? Или нужно будет делать еще что-то, собирать какие-то другие документы?

Извините, если неграмотно оформила свой вопрос.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение