Я был судом признан виновным в ДТП, в результате которого в гражданское производство был передан иск потерпевшего см. | Архангельск

Вопрос №22609

Я был судом признан виновным в ДТП, в результате которого в гражданское производство был передан иск потерпевшего см. ниже. Каким образом свести иск к минимуму. Спасибо.

ИСК Данным преступлением мне причинен материальный ущерб в сумме 19113,57 руб., который исчисляется в следующем: приобретение медикаментов на сумму 2872,03 руб. поездка в областную больницу, билеты на сумму 157,00 руб. приобретение продуктов на сумму 2020,00 руб. справка по зар. плате на сумму 14064,54 руб. Кроме того, указанными действиями мне причинен моральный вред, заключающийся в следующем: предлагалась III группа инвалидности Вологодским ВТЭК-600 руб. в месяц до полного выздоровления санаторно-курортное лечение в сумме 15 тыс. руб. смерть отца и тещи ввиду нервного потрясения, привело их к летальному исходу, в сумме 150 тыс. руб. Размер причиненного мне морального вреда я оцениваю в сумме 184200 руб. В соответствии с ч. I ст.29 и ст.54 УПК РСФСР Прошу: Признать Иванова В.А. меня гражданским истцом. Взыскать с ответчика Кузмина В.Н. в мою пользу 203313 руб. в порядке возмещения морального и материального вреда. Принять меры обеспечения настоящего иска. Приложение: Копия искового заявления. Доказательства наличия и размера ущерба. Какие справки представил Иванов с иском: Справка для получения путевки (посттравматическая плексопатия левого пояснично-крестцового сплетения остеохондроз п/крестцового отдела позвоночника. “Новый источник “ Сольвычегодск, “Лесная быль”) Справка из гор больницы №2 что он находился в травм. Отделении с 10.11.2000 г. по 01.12.2000 г. диагноз вывих левого бедра сотряс гол мозга ушибленная рана подбородка и левой голени. Рекомендации –явка к травматологу Справка неврологического отделения с 23.01 по 09.03 2001 г. нах-ся на стационарном лечении с диагнозом посттравматическая плексопатия левого пояснично-крестцового сплетения остеохондроз п/крестцового отдела позвоночника в стадии компенсации Справка неврологического отделения с 16.03 по 05.04 2001 г. нах-ся на стационарном лечении с диагнозом невралгия седалищного нерва слева поясничный о/хондроз радикулопатия слева неврит седалищного нерва слева посттравматическая контрактура левого тазобедренного сустава.

Ответы на вопрос:

Так сразу сказать что можно минимизировать - нельзя, не видя документов, предоставленных в качестве доказательств истцом.

Мне кажется, что у истца одно из слабых мест - это то, что смерть из-за нервного потрясения своих родственников он увязывает с нервным потрясением, вызванным ДТП. Необходимо посмотреть свидетельство о смерти - какая причина смерти указана там.

Ну а вообще-то, рекомендую Вам обратиться к адвокату, поскольку он сможет оценить доказательства, представленные истцом с точки зрения ваших интересов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №16406288

Я попал в ДТП. Я не виновен. Приехало ГИБДД и все оформили в мою пользу. Свидетелей на месте не было и их не допрашивали. По ОСАГО страховая выплатила мне компенсацию. Автомобиль починил. Но оказалось, что виновник оспорил решение ГИБДД в суде (подал исковое заявление) ссылаясь на вдруг обнаружившихся свидетелей. Я живу в Москве. Суд состоится в городе Волгоград. Что мне грозит?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

уважаемый Артем! Грозит, что страховая потребует обратно возмещение, которое Вы получили согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", т.е. гражданско-правовая ответственность. А другой участник ДТП сможет взыскать разницу в причиненном ему ущербе (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ) в соответствии с Вашим процентом вины, если она будет установлена судом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые она ссылается в обосновании своей позиции - ст.ст. 55, 56 ГПК РФ. Поэтому если он докажет свои обстоятельства - то вынесут решение в его пользу. Вам надо представить возражения на иск (ст.34-39 ГПК РФ) с обоснованием и свои доказательства. А также попросить о даче поручения о допросе работников ГАИ в суде того района, где было ДТП. Также если он выиграет - с Вас взыщут обратно страховое возмещение согласно ФЗ от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и он еще взыщет с Вас разницу между страховкой и реальным ущербом - ст.15, 1064, 1079 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Откуда нам это знать? На этот вопрос ответит только суд, берите в дело автоюриста и пишите возражение на исковое заявление. А пока, отмените вынесенное заочно решение суда, которым отменено Постановление о нарушении ПП, без этого, ничего не сделаете. Частью 4 статьи 30.7 КоАП РФ предусмотрена возможность отмены судебного решения по жалобе должностного лица, вынесшего постановление, и возвращение дела на новое рассмотрение лишь в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Артем. Исковое заявление необходимо изучать, что-то сказать по существу без изучения документов, невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Артем!

Если суд установил вашу вину в ДТП, то страховщик сможет взыскать с Вас страховую сумму, выплаченную по полису ОСАГО как Ваше неосновательное обогащение. Статья 1102 ГК РФ обязывает неосновательно обогатившегося вернуть сумму неосновательного обогащения.

Попробуйте получить решение суда, направив письменный запрос в суд по почте и обжаловать решение.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Пока ничего не грозит, Вам надо искать представителя в г. Волгоград, что бы он представлял Ваши интересы на суде, выдав ему доверенность в соответствии со ст.185;185.1 ГК РФ,а так же известить об этом свою страховую, возможно у них там есть представительство, страховая в данном случае лицо заинтересованное, скорее всего будет третьим лицом.

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Не совсем понятно Вы изложили ситуацию. Если в отношении его по факту нарушения ПДД был составлен административный протокол в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, и на основании его было вынесено постановление в порядке ст. 29.10 КоАП РФ о привлечении его к административной ответственности, то такое постановление не оспаривается в гражданско-правовом порядке, а обжалуется в суд в соответствии с нормами КоАП РФ. Если ситуация обстоит именно так, как я описал, то Вам пока ничего не грозит, и в будущем я думаю, тоже ничего грозить не будет, если даже это постановление отменят. Согласно материалам Вы не виновны в ДТП. В отношении Вас ни протокол не составлялся и не привлекались Вы к административной ответственности. А все остальное - вопросы страховых компаний.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вообще то если подается исковое заявление ст 131 ГПК РФ то согласно ст 28 ГПК РФ оно подается в суд по месту жительству ответчика, то есть Вас Поэтому не думаю, что иск уже предъявлен Вам

Думаю, что речь идет об оспаривании Постановления ГИБДД, согласно которому это человек был признан виновником ДТП И только следующим шагом может быть предъявление иска к Вам, если удастся отменить Постановление.

Вам нужно отправить свои письменные возражения на жалобу виновника ДТП на отмену Постановления Пока не отменено Постановление ГИБДД о привлечении виновника ДТП к административной ответственности вам ничего не грозит

Еще раз если вы живете в Москве то иск должен быть предъявлен только по вашему месту жительства Теоретически если будет удовлетворена жалоба ни отменено Постановление вам грозит предъявление иска со стороны страховой компании о возврате суммы страхового возмещения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Грозит тем. что к Вам может обратиться страховая компания с иском о о взыскании страхового возмещения. При этом будет фигурировать то решение суда. Вам нужно оспорить постановление суда об отмене административного наказания. Откуда появились эти свидетели? Были ли они на месте ДТП вообще? Что-то тут фальсификацией попахивает

Если суд в Волгограде можете туда направить своего представителя.

Ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств",

КоАП РФ Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

2. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.

3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

4. Копии решений направляются лицам, указанным в статье 30.8 настоящего Кодекса, в трехдневный срок со дня вынесения решения.

5. Решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса, должностным лицом, вынесшим такое постановление.

(часть пятая введена Федеральным законом от 17.07.2009 N 160-ФЗ)

6. Решение суда по жалобе на вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса, руководителем коллегиального органа, органа, созданного в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, вынесших такое постановление.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Это уже суд будет решать, никто Вам тут однозначного ответа не даст. Человек, которого признали виновным в аварии имеет полное право обратиться в суд для оспаривания вынесенного постановления. Но тут нужно знать все обстоятельства и показания свидетелей поскольку обжаловать принятое решение не всегда целесообразно, но есть ситуации, когда оспорить решение можно. Так, если лицо, нарушившее правила движения, что стало причиной аварии, не согласно с фактами, изложенными в составленных документах, если отсутствует связь между аварией и нарушением правил, если должностное лицо нарушило требования и нормы материального или процессуального характера во время вынесения постановления, а также при наличии данных о вине других лиц в аварии, оспорить постановление можно. Повторюсь это будет определять только суд. В Вашем случае советую нанять адвоката, чтобы избежать возможных проблем СТ. 779 ГК РФ, а в случае принятия решения в Вашу пользу имеете право взыскать также и судебные расходы ст 98 и 100 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14372956

По факту ДТП с нанесением тяжких телесных повреждений пассажиру вынесено постановление суда где признается виновником физ. лицо. Я не виновник. Автомобиль мой восстановлению не подлежит. Подскажите, как я могу после суда и к кому обратиться о признании меня в статусе потерпевшего?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Согласно ч.1 ст.42 УПК РФ

Цитата:
Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Если Вам как собственнику транспортного средства причинен имущественный вред, то Вы вправе быть признанным потерпевшим. Подайте заявление дознавателю, следователю либо в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

вам уже отвечали на данный вопрос. В рамках рассмотренного уголовного дела по статье 264 УК РФ вас никто потерпевшим не признает. Вам необходимо обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства для защиты своих прав согласно статьи 3 ГПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Владимир!

После суда Вы никак это сделать уже не сможете. Статус потерпевшего - ст. 42 УПК РФ во время следствия присваивается. -если вы являетесь потерпевшим по этому делу.

То, что причинен ущерб автомобилю.-не делает Вас потерпевшим в рамках уголовного процесса.

Подавайте иск на основании ст. 1064 ГК РФ и взыскивайте ущерб с виновника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Потерпевшим в порядке ст.42 УПК РФ может быть признано лицо, которому преступлением был причинен материальный или моральный вред. В вашем случае вред причинен не преступлением. Поэтому вас потерпевшим и не признали. Но право на возмещение ущерба вы имеете, для чего вам нужно обращаться с соответствующим иском к ответчику, которым в вашем случае будет являться либо УВД, которое халатно отнеслось к хранению вещественных доказательств, либо организация, являющаяся собственником автостоянки и которая должна нести гражданскую ответственность как хранитель имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы можете обратиться с регрессным иском - о возмещении материального ущерба - к виновнику ДТП (водителю автомобиля).

Ст. 325 ГК РФ устанавливает, что если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно части 8 статьи 42 уголовно-процессуального кодекса, вы могли бы быть признаны потерпевшим в случае, если бы Вам нанесли повреждения-как последствие злодеяния. Если повреждений нет не вы не сможете быть признаны потерпевшим.

Статья 42.Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому злодеянием причинен физический,

материальный, моральный вред, также юридическое лицо в случае причинения злодеянием

вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается

немедленно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением

дознавателя, следователя, судьи либо определением суда. Если на момент возбуждения уголовного

дела отсутствуют сведения о лице, которому злодеянием причинен вред, решение о признании

потерпевшим принимается немедленно после получения данных об этом лице.

2. Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отрешиться свидетельствовать против себя самого, собственного жена (собственной супруги) и других

близких родственников, круг которых определен пт 4 статьи 5 реального Кодекса.

Моральный вред Вы имеете право получить в гражданском суде по иску. А материальный ущерб к страховой компании. В данном случае потерпевшим Вы не являетесь, т.к. каких либо травм не получили.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6665591

Знакомый по приговору суда признан виновным. Статья 264 часть 3 застрахован по ОСАГО потерпевшие в суде заявляют иск по приговору суда материальный иск-400 т.р. моральный (за смерть супруга)-500 т.р. по приговору страховая солидарно выплачивает 120 т.р. весь иск виновник погасил но исходя из закона об ОСАГО п.12 страховая обязана оплатить похороны (25 т.р. и 135 т. р. в связи со смертью потерпевшего в ДТП) вопрос-страховая по факту смерти потерпевшего должна оплатить 120+160 т.р.? или только 160 т.р.? и можно ли подать иск к страховой о выплате остальных денег, которые уже оплачены потерпевшим по приговору суда?

Ответы на вопрос:

1072 ГК РФ в пределах полиса платит страховая-остальное виновник.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6670242

Я понимаю что в соответствии с 1072 ГК РФ все что больше 160 т.р. (страховой выплаты) платит виновник ДТП.

ситуация в другом-потерпевшие заявили иск_1 000 000

суд его удовлетворил

но обязал страховую выплачивать только 120 т.р. (хотя ДТП с трупом)

даже выплата на похороны за счет виновника ДТП

ЧТО явно противоречит ФЗ ОБ ОСАГО п.12

Ответы на вопрос:

Если данный вопрос был предметом обсуждения в судебном заседании и по нему принято решение, то повторно с данным требованием обращаться нельзя. Если Вас не устраивает принятое судом решение, то необходимо в этой части обжаловать решение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512630

14 января стал виновником ДТП, на перекрестке, со стрелкой не дождавшись повернул и мне в бок влетел внедорожник, все кто был, целы, моя восстановлению не подлежит, хозяин авто сказал что ко мне претензий нет, но расписок никаких нет, сам он был не трезвый, но за рулём была вроде как его жена, у них был ещё третий пассажир, но он сразу убежал в метро, приехали гаишники осмотрели выписали протокол, сказали убрать машины с дороги на обочину и уехали типа на другую аварию, долго не было, хозяин второго авто увез его на эвакуаторе не дождавшись гаишников, потом они приехали требовали вернуть машину пострадавшего обратно, но не вернули, в итоге спустя 4 с половиной месяца мне пришло от их страховой каско Ресо претензия что я им должен 1051000, из которых 400 тыс. покрыло ОСАГО и я остался должен 651 тыс., что можно сделать в такой ситуации.

Ответы на вопрос:

Единственно, что можно в данном случае сделать - оспорить размер суммы, когда они обратятся в суд. Если видите, что сумма завышена просите суд назначить судебную экспертизу по определению восстановительной стоимости.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ситуация такая что одним предложением тут не отделаться, вам нужно обжаловать решение суда с восстановлением срока, также уточнять кто виновник ДТП если не вы то вы не обязаны выплачивать, в общем нужно разбираться, смотреть документы, и претензии и решение суда. Все это есть в открытом доступе. Более подробно...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511566

Работодатель супруга подал в страховую компанию, в связи с тем, что он попал в ДТП и стал инвалидом 3 гр. (он был в алкогольном опьянении) И теперь страх. Компания просит судебное решение, о том, что алкоголь не явился причиной его инвалидности. Подскажите пожалуйста, что за такое судебное решение? Никакого суда у нас не было.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Здравствуйте.

Давайте по порядку:

Причину инвалидности определяет МСЭ.

Так и пояснить нужно, что суда не было и решения нет и не будет.

А если страховая компания отказаться выполнять свои договорные отношения, то работодатель вправе решить вопрос в судебном порядке.

Так как наступило страховое событие являющееся страховым случаем и положено выплатить страховое возмещение.

Судебное решение – постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу.

("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 09.03.2021)

ГК РФ Статья 927. Добровольное и обязательное страхование)

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!🕊️

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Направьте страховщику запрос с требованием об обосновании предоставления данного документа. Страховщик должен указать на пункт договора страхования или правил страхования, в котором требуется данный документ. В случае отсутствия обоснования требования решения суда обращайтесь к финансовому уполномоченному. Он полномочен защищать интересы потребителей финансовых услуг. А страхование-это финансовая услуга.

Требования к обращению к финансовому уполномоченному установлены ст. 17 Федерального закона от 4 июня 2018 г. N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг":

1. Обращение направляется в письменной или электронной форме и включает в себя:

1) фамилию, имя и отчество (последнее - при наличии), дату и место рождения, место жительства потребителя финансовых услуг;

2) почтовый адрес и иные контактные данные потребителя финансовых услуг (номер телефона, адрес электронной почты - при наличии), а в случае, если обращение направляется в электронной форме, - адрес электронной почты;

3) наименование, место нахождения и адрес финансовой организации;

4) сведения о существе спора, размере требования имущественного характера, а также номере договора и дате его заключения (при наличии);

5) сведения о направлении заявления в финансовую организацию, наличии ее ответа, а также об использованных сторонами до направления обращения финансовому уполномоченному способах разрешения спора;

6) копию платежного документа, подтверждающего внесение платы за рассмотрение финансовым уполномоченным обращений третьих лиц (в случае направления обращений лицами, которым уступлено право требования потребителя финансовых услуг к финансовой организации);

7) дату направления обращения.

Подать обращение можно даже через МФЦ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Доброе утро Евгения

Страховая компания просит судебный акт на основании ст.12.8 КоАП, то есть был ли ваш муж привлечен к административной ответственности за управление тс в алкогольном опьянении, что привело к дтп инвалидности и вынесении решения по лишению прав

Основным документом, подтверждающим факт повреждения здоровья и временную утрату профессиональной трудоспособности, является листок нетрудоспособности, выдаваемый медицинской организацией по форме и в порядке, предусмотренном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Можете направить запрос о каком судебном акте идёт речь?

Что такое ДТП -это

дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб согласно ст.2

Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О безопасности дорожного движения"

В соответствии со ст.12.8 КоАП

А если дтп случилось на производстве, то было ли вынесено решение по факту ДТП

Работодатель должен был провести расследование по ст.227 ТК и в результате него комиссия должна была вынести заключение о причинах получения увечья на производстве

Для страховой компании нужны эти документы для выплаты по страховому случаю в результате установления инвалидности мужу

Цитата:
Если никаких решений судов не выносилось, то при отказе в выплате, можно отказ обжаловать в суд

12. Право застрахованных на обеспечение по обязательному социальному страхованию возникает со дня наступления страхового случая, каковым в силу статьи 3 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ признается подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, влекущий возникновение обязательства страховщика осуществлять обеспечение по страхованию. При этом суду следует учитывать, что квалифицирующими признаками страхового случая являются:

факт повреждения здоровья, подтвержденный в установленном порядке;

принадлежность пострадавшего к кругу застрахованных;

наличие причинной связи между фактом повреждения здоровья и несчастным случаем на производстве или воздействием вредного производственного фактора.

Днем наступления страхового случая при повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания (хронического или острого) является день, с которого установлен факт временной или стойкой утраты застрахованным профессиональной трудоспособности.

Основным документом, подтверждающим факт повреждения здоровья и временную утрату профессиональной трудоспособности, является листок нетрудоспособности, выдаваемый медицинской организацией по форме и в порядке, предусмотренном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Наступление стойкой утраты профессиональной трудоспособности устанавливается учреждениями медико-социальной экспертизы при представлении акта о несчастном случае на производстве по форме Н-1 или акта о профессиональном заболевании и оформляется в виде заключения в силу п.12

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 "О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Инвалидность устанавливает МСЭ в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

Судебного решения о том что алкоголь не является причиной инвалидности вашего мужа в принципе быть не может. МСЭ устанавливает инвалидность без обращения в суд на основании предоставленных документов.

Понятно к чему клонит страховая компания. Она стремится найти вариант при котором будет отказ в выплате страховки. Мол алкогольное опьянение не является страховым случаем, а поэтому отказываем в выплате страховки

Вот и придумала страховая компания какое то судебное решение не подтвердите судебным решением, что алкоголь не явился причиной инвалидности. Мужа-значит откажем в выплате

Нужно смотреть Правила страхования ст.943 ГК РФ этой страховой компании, что в них указано в качестве страхового случая Если согласно этих Правил страховым случаем не является наступление инвалидности вследствие употребления алкоголя, то будет отказ в выплате страховки.

И тогда, чтобы получить страховку придется в суде доказывать ст 56 ГПК РФ что нахождение в алкогольном опьянении при попадании в ДТП не было причиной инвалидности вашего мужа.

Надеюсь я вам все понятно объяснил.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13596130

Если вина ни одного из участников при ДТП не установлена предъявляется ли регрессное требование со стороны страховой организации на основании того. Что он не включен в страховку.

Ответы на вопрос:

Если вина не установлена, то по умолчанию распределение идет 50 на 50. Нужно в этом случае обращаться в суд за взысканием ущерба со страховой другого участника ДТП. Тогда суд определит степень вины либо подтвердит невиновность и необоснованность требований.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ст 12 ФЗ ОБ ОСАГО

Цитата:
22. Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.

Страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшему несколькими лицами, соразмерно установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована. При этом потерпевший вправе предъявить требование о страховом возмещении причиненного ему вреда любому из страховщиков, застраховавших гражданскую ответственность лиц, причинивших вред.

В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

Если страховщик произвел выплату потерпевшему, он имеет право регрессного требования к лицу, не вписанному в страховку-ст. 14 ФЗ ОБ ОСАГО.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13596371

Судом то как раз и не установлена вина кого-либо из участников ДТП, но выплату получил 1-й участник ДТП в размере 100% по постановлению гаи, которое в силу не вступило на тот момент и сейчас страховая предъявляет регрессные требования ко 2 участнику ДТП, но вина 2 участника ДТП не доказана и судом не установлена, законно ли требование СК по отношению ко 2 участнику ДТП, если он не был вписан в страховку, ведь вины то его нет.

Ответы на вопрос:

Значит, суд просто не рассматривал этот вопрос. Можете подать сами исковое заявление о взыскании компенсации вреда себе. Можете дождаться иска от страховщика в порядке регресса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512121

Я попала в ДТП, не справилась с управлением (трасса была мокрая со снежным покрытием) и въехала в грузовик "Вольво". Повреждения получили обе машины, без ущерба здоровью. Спустя 2,5 месяца пришло письмо о том, что владелец грузовика подает в суд, он не согласен с суммой возмещения от страховой компании (400 тыс. руб.). С меня он желает взыскать еще 920 тыс. руб., проведя независимую экспертизу, которая оценила общий ущерб в 1 млн.320 тыс. руб. Какие мои действия?

Ответы на вопрос:

Если Вы не согласны с указанной стоимостью, то входе судебного заседания можете заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вам писать возражения на иск, в суде, видимо, просить проведения экспертизы... Или соглашаться с иском - Вам решать! И платить Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ознакомьтесь с экспертизой. Если экспертиза вызывает вопросы по сумме ущерба заявляйте об необходимости проведение экспертизы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ваше действие только одно согласно ст 56 ГПК РФ аргументированно в суде возражать против такой суммы ущерба Связывайтесь со специалистами получайте от них консультации на этот счет В суде можете ходатайствовать о назначении судебной экспертизы ст 79 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Просить суд назначить оценочную экспертизу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение