Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №226093

На время обучения в техникуме, мне предоставили первую отсрочку от армии.

Техникум закончил.

Сейчас на время обучения в институте мне предоставили вторую отсрочку.

Я сейчас на четвертом курсе института.

Возникла необходимость, взять в институте сейчас академический отпуск.

В институете его готовы предоставить, но при условии что они меня освобождают от предоставляемой отсрочки.

И таким образом меня призовут в армию.

На сколько это законно?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
08.03.2005, 09:41

Судя по вопросу, незаконно. Кстати, сам институт не может снять отсрочку.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля, 30 июня, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 22 февраля, 22, 26 апреля, 19, 29 июня, 22 августа, 1 декабря 2004 г.)

" Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования,

- на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня)".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Раменское

Правомерны ли действия представителей военкомата, если институт предоставляет отсрочку от армии (форма обучения очная)?

У брата отсрочка от армии: 1-я была в техникуме, 2-я в институте. В институте учится пол года. Понес в военкомат справку об отсрочке от армии. В военкомате вручили повестку о призыве в армию через 7 дней. Представители военкомата предложили взять академический отпуск в институте. Правомерны ли действия представителей военкомата, если институт предоставляет отсрочку от армии (форма обучения очная)?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.12.2009, 01:53

Оксана! Отсрочку от призыва предоставляет не институт, а военкомат. Если Ваш брат получал отсрочку от призыва для получения средне-специального образования после 1 января 2008 года (при этом отсрочка может предоставляться только по достижении призывником 18-летнего возраста), то соответственно права на повторную отсрочку от призыва он не имеет. Если же отсрочка была предоставлена до указанной даты, то есть смысл получить на руки решение призывной комиссии о призыве на ВС и обжаловать его в вышестоящем военкомате, а потом в суде. Мотивировка жалобы выражается в том, что на момент поступления в техникум и самое главное получения отсрочки от призыва действовала старая редакция ст. 24 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» в соответствии с которой призывник имел право воспользоваться повторной отсрочкой для получения образования следующего уровня.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет

Академический отпуск для службы в армии

Я отучился 1 курс в институте и отчислился по собственному желанию, теперь хочу поступить в другой институт, так как отсрочки от армии у меня больше нет, то меня призовут в армию, скажите, дадут ли мне академический отпуск в новом институте на первом курсе?

Студент г. Самара
03.07.2019, 13:19

Здравствуйте)

Да,призыв в армию является основанием для предоставления академического отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.07.2019, 14:15

Добрый день Григорий! Для того чтобы на установленное время прекратить обучение, потребуется письменное заявление. Несмотря на ограниченный список уважительных причин, каждый случай в ректорате рассматривается индивидуально. Тем не менее мотивация должна быть следующей направленности: лечение; служба в армии; потеря близкого родственника; семейные обстоятельства.

Вам необходима более расширенная консультация. Есть ряд решений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Георгиевск

И сохранится ли моя отсрочка если я переведусь с третьего курса техникума в институт?

Я учусь в техникуме на 2 курсе. На данный момент мне 17 лет, 4 мая 2011 года исполняется 18. Если я буду доучиваться в техникуме до конца мне предоставляют отсрочку, а после техникума хочу сразу в институт. Для института отсрочки уже не будет? И сохранится ли моя отсрочка если я переведусь с третьего курса техникума в институт?

Юрист г. Подольск
23.03.2011, 20:12

Здравствуйте.

Пока Вам не исполнилось 18 лет Вы не можете быть призваны, следовательно, Вам не может быть предоставлена отсрочка, поэтому Вы можете переводиться куда угодно и сколько угодно.

После исполнения Вам 18 лет Вам может быть предоставлена отсрочка на время обучения в техникуме (если обучение очно и есть гос. аккредитация). Если такая отсрочка будет предоставлена, то при поступлении в высшее учебное заведение "вторая" отсрочка по учебе предоставляться не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить вторую отсрочку для подолжения образования в институте.

В этом году я заканчиваю техникум. На время обучения в техникуме у меня была отсрочка. Могу ли я получить вторую отсрочку для подолжения образования в институте. Спасибо.

Адвокат г. Москва
30.03.2006, 12:30

Да, Александр, пока можете. Но надо торопиться, потому что скоро Госдума примет поправки к закону о военной службе и отсрочку Вам необходимо оформить до вступления в силу поправок.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань

Отчисление из института в связи с уходом в армию до 1ой сессии

Сын 18 лет заканчивает техникум в июне 2011 г. Сразу в июле хочет поступить в институт заочно. Осенью его призовут в армию, т.к. отсрочку он уже получил в техникуме. В институте ему сказали, что если он уйдет в армию до сдачи первой сессии (а так оно и получается), то он не сможет восстановиться после армии. Т.е. ему снова придется поступать в институт. Прошу разъяснить правомочность таких правил.

Юрист г. Екатеринбург
07.05.2011, 15:58

Насколько известно отсрочка предоставляется при очном обучении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

И если можно получить, то согласно какому Закону?

У меня такой вопрос: Сыну в июне 2012 года исполняется 18 лет, он учится в техникуме на 3-м курсе (ему военкомат предоставил отсрочку до конца обучения), в 2013 году мой сын заканчивает техникум и хочет продолжить обучение (очно) в институте (сразу идет на 3-й курс) по своей специальности, могут ему предоставить еще одну отсрочку от армии до окончания института, или нет? И если можно получить, то согласно какому Закону?

Юрист г. Снежногорск
25.01.2012, 05:55

Если сыну не исполнилось ещё 18 лет, а вы уже пишите, что ему предоставлялась отсрочка. Это что-то из разряда несоответствующего ни логике, ни закону.

Это (предоставление отсрочки) должно было бы происходить летом 2012 года.

Если отсрочка уже предоставлена, (а к 2013 году так и будет) то в вашем случае второй отсрочки сыну не положено.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

Имеют ли право забрать меня в армию, если я успешно обучаюсь очно на 1 курсе ускоренного факультета в институте.

Имеют ли право забрать меня в армию, если я успешно обучаюсь очно на 1 курсе ускоренного факультета в институте. До поступления в институт мне предоставлялась одна отсрочка от армии во время учебы в техникуме.

Юрист г. Екатеринославка
23.05.2009, 15:31

Уважаемый Иван.

Важно знать получили ли вы до колледжа полное среднее образование.

Посмотрите внимательно моё сообщение, если что-то не поймёте уточните вопрос..

В соответствии с пунктом 2 Статья 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями). Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Раменское

Отсрочка от армии при переводе в другой институт.

Сыну грозит отчисление с 3 курса института за неуспеваемость. Он поступает в другой институт с потерей 1 курса, но общий срок обучения не меняется, т.к. обучение во втором институте составляет 4 года. Сохрантся ли право на отсрочку от армии? Как правильно поступить, чтоб отсрочка сохранилась?

Юрист г. Ставрополь
31.01.2012, 21:41

Марина, право на отсрочку от службы в армии, не сохранится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.06.2014, 23:32

В 2014 году получить отсрочку от службы в армии по причине учебы могут студенты, а также другая категория учащихся, которые обучаются на дневной форме в школах, колледжах (техникумах, училищах и т.д.), ВУЗах, а также послевузовских образовательных учреждениях. Но данный вид отсрочки может быть назначен только при условии, что учебное заведение имеет аккредитацию на государственном уровне.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
25.06.2014, 03:45

Здравствуйте! Необходимо уточнить все обстоятельства.

Если отсрочка предоставлялась ранее, то ваш сын подлежит призыву.

Вам помог ответ?ДаНет

Предусмотрены ли отсрочки и студентов-очников?

Мой сын закончил техникум, соответственно, использовал отсрочку. После техникума, сын поступил в институт очно, по другому профилю. В институте есть военная кафедра, но сыну отказывают в зачеслении на кафедру. Насколько это обоснованно. Предусмотрены ли отсрочки и студентов-очников?

Юрист г. Белая Калитва
15.06.2015, 15:20

А по какой причине отказывают?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение