Хотелось бы, чтобы нам (мне, маме и сестре), т.к. мы отдельная семья, дали отдельную квартиру.

• г. Санкт-Петербург

Мы с мамой и сестрой живем в России уже 12 лет. В Санкт-Петербурге я прописана с 1997 г., а мама с сестрой с 1999 г. в коммуналке, где главным квартиросъемщиком является моя тетя. Наш дом подлежит расселению. Общая площадь 42 кв.м. (две комнаты). Прописано всего 7 человек: я, мама, сестра, бабушка, тетя и две её дочери. Скажите, пожалуйста, на что мы можем рассчитывать. Какие могут быть варианты? И какие будут жилищные нормы. Хотелось бы, чтобы нам (мне, маме и сестре), т.к. мы отдельная семья, дали отдельную квартиру. Имеют ли право нам отказать в этом, ссылаясь на то, что мы не прожили в Петербурге 10 лет, и указывая на то, что нам вообще ничего не положено. Куда же нам деваться?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.50 ЖКРФ, социальная норма общей площади жилого помещения по РФ составляет не менее 15 кв.м. на одного человека. Исходя из этой нормы будут предоставляться квартиры. На тетю и ее двух дочерей-двухкомнатную или трехкомнатную, на бабушку -однокомнатную, на вас , маму и сестру-двушку или трешку.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Помогите, пожалуйста, опрделиться в возможности участия в жилищных программах Санкт-Петербурга. Ситуация следующая: Я, мои два разнополых ребенка (2 и 7 лет) и моя мама прописаны в г. Каменногорске (Выброгский район) с 1997 г. В квартире общей площадью 45.5 кв/м.Мы с мамой являемся собственниками этой квартиры (моя - 1/3). Муж прописан тоже в Каменногорске в 4 комн. Квартире площадью 61,12 м/кв. Всего том прописано 4 человека, где один собственник (бабушка мужа). Фактически мы живем на съемной квартире в Санкт-Петербурге уже 5 лет. Хотим тут же покупать жилье. Напишите, пожалуйста, есть ли возможность стать нуждающимися и с помощью программам приобрести квартиру.

Обрый день! Подскажите пожалуйста?! Ситуация такая мы с мамой живем в 3-х комнатной квартире (московская область, город Ступино) в которой помимо нас проживает еще 4 людей (фактически прописано 6 человек я, мама, бабушка, родная сестра мамы, и две дочери родной сестры мамы) общая площадь 52-58 (точно не могу сказать) кв. метров этой квартиры. Мы с мамой занимаем комнату в 12 кв.метров. Квартира не приватизирована. Поставят ли нас в очередь на квартиру?!

Квартира не приватизирована (двухкомнатная), прописаны 5 человек. Я (22 года), сестра (26 лет), брат (9 лет), мама и моя бабушка. Жилая площадь составляет 30 кв. м. На что вообще можно рассчитывать? Есть ли возможность получить субсидии мне и моей сестре? Официальные зарплаты небольшие. Бабушка является главным квартиросъемщиком.

Несколько квартир в нашем доме в Санкт-Петербурге (не весь дом!) признаны аварийными и подлежащими расселению.

Квартира не приватизирована (3 комнаты, общая площадь 76 кв.м.), прописаны: мама, два её сына - 36 и 43 лет, 6-летняя доч старшего сына.

На что при расселении мы можем рассчитывать?

Сколько всего квартир (квартира (ы)+комната (ы) в коммуналке) нам могут предоставить?

Изменит ли ситуацию, если младший сын зарегистрирует брак со своей девушкой?

Можно ли рассчитывать, например, на 2 какие-либо квартиры и комнату?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Нил.

Как нам быть дом моего мужа признан аварийным уже лет 10.жилье где он зарегистрирован оно является муниципальным Там прописана его мама, сестра, ещё одна сестра её два ребенка 8 лет и 1 годик.. мой муж и наш ребенок 8 лет, все прописаны с рождения общая площадь квартиры 9 кв.м я сама прописана на площади 96 кв.м у своей сестры. Если их будут сносить или расселят на, что мы можем рассчитывать своей семьей!

Улучшение жилищных условий многодетной семье в москве. Квартира жск, по ордеру прописаны отец-собственник, дочь-многодетная мама и 5 детей, сестра. Семья сестры прописана по другому адресу. Квартира покупалась в 1991 году папой и мамой, когда дочери были несовершеннолетними. Мать прописана и живет у своей мамы. Вопрос-можно ли рассчитывать на улучшение условий многодетным и для чего требуют документы на наличие собственности у мужа сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: я прописана в квартире бабушки, где проживают мама и младшая сестра (ей 15 лет). Бабушка год назад умерла. Мама вступила в наследство и стала собственником этой квартиры. Я же проживаю в квартире мамы, где она и сестра прописаны, мама также является собственником и этой квартиры. Сейчас собираемся оформить квартиру, где я проживаю, на меня. Подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать и возможно ли выписать отсюда несовершеннолетнюю сестру и прописать её в квартиру, где она в настоящее время живёт с мамой?

Обе квартиры приватизированы более 15 лет назад, ещё до рождения сестры.

Заранее спасибо.

Мы проживаем в муниципальной квартире, после смерти бабушки, которая была квартиросъёмщиком, встал вопрос, кто будет главным квартиросъёмщиком. Мама предлагает сестру, у сестры дочь, несовершеннолетняя, с диагнозом астма, тоже прописана в этой же квартире. Я в разводе, имею дочь несовершеннолетнюю, моя дочь не зарегистрирована в этой квартире, имеет ли моя сестра, став главным квартиросъёмщиком, какие то права на квартиру?

Квартира принадлежала отцу. Прописаны были мама и мы,две дочери. В 1998 году квартиру приватизировали на четверых. В 1999 году сестра родила сына и прописали к родителям. Отец умер, мы с сестрой от доли отца отказались в пользу мамы. На сегодня сыну сестры двадцать лет. Имеет ли он право на это желье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение