Хотелось бы, чтобы нам (мне, маме и сестре), т.к. мы отдельная семья, дали отдельную квартиру.

• г. Санкт-Петербург

Мы с мамой и сестрой живем в России уже 12 лет. В Санкт-Петербурге я прописана с 1997 г., а мама с сестрой с 1999 г. в коммуналке, где главным квартиросъемщиком является моя тетя. Наш дом подлежит расселению. Общая площадь 42 кв.м. (две комнаты). Прописано всего 7 человек: я, мама, сестра, бабушка, тетя и две её дочери. Скажите, пожалуйста, на что мы можем рассчитывать. Какие могут быть варианты? И какие будут жилищные нормы. Хотелось бы, чтобы нам (мне, маме и сестре), т.к. мы отдельная семья, дали отдельную квартиру. Имеют ли право нам отказать в этом, ссылаясь на то, что мы не прожили в Петербурге 10 лет, и указывая на то, что нам вообще ничего не положено. Куда же нам деваться?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.50 ЖКРФ, социальная норма общей площади жилого помещения по РФ составляет не менее 15 кв.м. на одного человека. Исходя из этой нормы будут предоставляться квартиры. На тетю и ее двух дочерей-двухкомнатную или трехкомнатную, на бабушку -однокомнатную, на вас , маму и сестру-двушку или трешку.