Не могли бы вы разъяснить: Я приобрёл квартиру во вновь создаваемом объекте недвижимости и хочу в ГБР зарегистрировать права на неё.

Алексей
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2261

Не могли бы вы разъяснить:

Я приобрёл квартиру во вновь создаваемом объекте недвижимости и хочу в ГБР зарегистрировать права на неё. Квартиру я приобрёл не непосредственно у застройщика, а у организации, принимавшей участие в создании объекта недвижимости. У меня на руках сейчас договор между застройщиком и подрядчиком, договор цессии между мной и подрядчиком и соглашение о зачёте встречных требований между застройщиком и подрядчиком. В перечне документов, предоставляемом в ГБР для регистрации прав на квартиру, купленную таким образом, прописано, что в этой ситуации подлежат представлению договоры, акты приёма-передачи объекта, свидетельствующие о правомерности получения указанными лицами данного объекта от застройщика для его последующей передачи заявителю, а также платёжные документы, подтверждающие действительное участие данных лиц в создании объекта. Так вот, меня интересует, обязан ли застройщик (и если обязан, то на основании чего) представлять все расчетные документы между ним и подрядчиком, а конечные покупатели при подаче своих документов могут просто ссылаться в ГБР на уже имеющиеся документы этого содержания. И вообще, достаточно ли ГБР иметь одного экземпляра платёжных документов между застройщиком и подрядчиком, или все инвесторы, купившие недвижимость у подрядчика обязаны за дополнительную плату приобретать эти абсолютно одинаковые расчётные документы и предоставлять их в ГБР. В конце концов, перечень документов довольно большой, неужели каждый заявитель несёт с собой полный набор документов (около 10 наименований), которые проблематично ему самому собрать. Мне кажется, что на момент регистрации прав собственности конечных покупателей, в ГБР уже должен находиться какой-то объём документов, предоставленный застройщиком для регистрации объекта в целом, например.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Алексей, к сожалению Вам просто не повезло. Вероятно при подписании договора Вы забыли предусмотреть в обязанностях застройщика предоставление Вам необходимого комплекта документации для регистрации своего права в ГБР.

Что касается нескольких комплектов документов в ГБР по одному дому (расчетных, платежных), то согласно утвержденному документообороту в ГБР СПб на каждое поданное заявление формируется дело, в котором как Вы правильно понимаете должен быть весь перечень необходимых документов свидетельствующий о формальной чистоте и законности сделки.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №16067953

Мы приобрели квартиру с аукциона торгов по банкротству. Представили пакет документов на регистрацию, согласно ст 21. ФЗ 218: Договор купли продажи; акт приема-передачи квартиры; Положение о порядке проведения торгов; сообщение о результатах торгов; объявление о проведении торгов; извещение о торгах; протокол о результатах проведения; протокол об определении участников; платежные документы; отчет об оценке; гос.пошлина; заявление о гос. регистрации; Регистратор приостановил регистрацию, пояснив это правовой экспертизой и потребовал: протокол собрания кредиторов; реестр требований кредиторов; бюллетень для голосования; подтверждение полномочий участников собрания кредиторов; доказательства об уведомлении кредиторов о дате и месте проведения собрания кредиторов; Имеет ли право регистратор запрашивать эти документы, ссылаясь на правовую экспертизу, не пояснив причины проведения такой экспертизы?

Правомерна ли приостановка в регистрации объекта недвижимости?

• г. Кемерово
Вопрос №14562452

Я купил квартиру, во дворе уже установлены шлагбаумы. Человек занимающийся ключами от шлагбаумов сказал, что на основании правил установленных на собрании собственников помещений в многоквартирном доме, помимо поквартальной платы за обслуживание, я должен оплатить взнос за установку шлагбаума. Хотя прежние владельцы квартиры уже оплачивали взнос когда собирали деньги на шлагбаумы несколько лет назад. Правомерны ли требования взимания с меня денег за шлагбаумы которые были установлены до приобретения мною квартиры?

Ирина
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №117730

1. Зачем нужна регистрация квартиры в ГБР и 2.нужно ли обязательно регистрировать квартиру в ГБР.

₽ VIP
Вопрос №17496914

Покупаю квартиру в новостройке через агентство недвижимости, но они зачем-то переводят юридическую собственность на физическую, т.е. я фактически буду покупать не у них, а у третьего лица. Зачем нужна такая схема и законно ли это?

Вопрос №18225376

Получил выписку из реестра с такой фразой: Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования отсутствует". В то же время в выписке значится, что участок находится в собственности, земли сельхозназначения и вид разрешенного использования - садоводство. Что это значит?

• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №17510353

Покупка новостройки по договору уступки.

Оформили сделку покупки квартиры в новостройке по договору уступки, сдали документы в МФЦ.

Смущает, что в заявлении, которое я подписала в МФЦ, вид недвижимости - земельный участок, характеристики - город, улица, и вроде площадь ЗУ.

Никаких данных на саму квартиру (адрес, площадь, этаж, кол-во комнат) в заявлении нет.

Выдали опись документов, принятых для оказания гос. услуг Регистрация и погашение сделки об ограничении (обременении) права земельный участок.

Это правильно или что-то не так?

Так же договор называется Договор об уступке прав и обязанностей Участника долевого строительства.

Прописано: переходят в полном объеме права в отношении доли в строительстве объекта.

В договоре нет слова: требования.

Нет ли здесь подвоха?

Срок оплаты сегодня, а регистрацию ждать ещё 9 дней.

Вопрос №17568314

Квартиру купила в августе 1998 года. Зарегистрировала в БТИ. Нужно ли мне её регистрировать в росреестре?

• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №17497733

В Росреестр представил заявление о регистрации ранее возникшего права собственности на квартиру. Росреестр запросил справку о принадлежности у БТИ (такая практика у них), БТИ отказало в данной справке, ссылаясь что регистрацию не подтверждают, т.к. у них мой ДКП от 25 декабря 1997 г не прошел регистрацию, хотя штампик на обратной стороне ДКП имеется с датой но без регистрационного номера. В ответе на мое заявление Росреестр и БТИ написали «что я имею право обратиться в суд с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение и привести доказательства о невозможности восстановления утраченных документов или невозможность их получения». Что мы и сделали.

Однако секретарь (с сам судья из-за пандемии с нами разговаривать не стал) сказала что такое обращение в суд не пойдет, и нужно обращаться с ИСКОВЫМ заявлением и предложила забрать заявление чтобы не терять время, т.к.будет получен отказ. Каковы шансы что судья внимательно просмотрит все мои документы и даст таки положительный вердикт. Или шансов нет?

Мне надо именно РАНЕЕ ВОЗНИКШЕЕ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ зарегистрировать, чтобы право возникло в 1997 году а не в 2020 гг (налог при продаже 13 проц.).

К заявлению в суд были такие документы Приложение:

1. Копия заявления

2. Квитанция об уплате государственной пошлины.

3. Копия договора купли-продажи квартиры от 25.12.1997 года.

4. Копия дубликата договора купли-продажи квартиры от 25.12.1997 года.

5. Копия паспорта со штампом о регистрации по месту жительства.

6. Копия уведомления о приостановлении государственной регистрации от 29.11.2019 г.

7. Копия ответа от 10.12.2019 г. № 09-03/Г 3-25552 ГАУ КК «Крайтехинвентаризация» - Краевое БТИ» по г.Сочи.

8. Копия заявления от _________ в ГАУ КК «Крайтехинвентаризация» - Краевое БТИ» по г.Сочи.

9. Копия ответа № 13.35-09/71 от 22.01.2020 г. ГАУ КК «Крайтехинвентаризация» - Краевое БТИ» по г.Сочи.

10. Копия ответа №13.35-09/190 от 18.02.2020 г. ГАУ КК «Крайтехинвентаризация» - Краевое БТИ» по г.Сочи.

11. Копия жалобы в прокуратуру от 27.01.2020 г. (в.№425 от 30.01.2020 г.

12. Копия уведомления прокуратуры от 05.02.2020 г. №25-01-2020/1070

13. Копия ответа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю в городе Сочи (Адлерский отдел) от 18.02.2020 г. №00103/39-16.

14. Копия ответа от 05.03.2020 г. № 01-15/479 ГАУ КК «Крайтехинвентаризация» - Краевое БТИ».

15. Копия выписки из ЕГРН от 27.11.2019 г.

16. Копия технического паспорта по состоянию на 06.10.2007 г. 17. Копия доверенности представителя № 23/196-н/23-2020-3-426 от 21.02.2020 г.

Добавлю, что мой юрист настоял на рассмотрении именно этого заявления, исковое делать не стал, будучи уверен что суд внимательно все рассмотрит и решение типа будет положительное.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.